Литвек - электронная библиотека >> Владислав Владимирович Грушев >> Современная проза >> Байки из блога >> страница 2
армейским подразделениям базы срочно прибыть на платформу номер один для эвакуации. Экипировка — полная. На сборы — 10 минут. Внимание…»

— «Плохо» — нахмурился Глеб, вытягивая из–под койки армейский ранец. Платформа номер один была предназначена для взлёта–посадки космических челноков. Похоже, эвакуация намечалась на орбиту. А то и на Луну. Поговаривали, что там строили военные базы — как раз для такого случая…

А полная экипировка означала, что сюда они уже не вернутся. Дверь кубрика распахнулась и внутрь ввалился Макс — сосед Глеба.

— «Ну что там?» — спросил Глеб.

— «Да чёрт его знает!» — раздражённо ответил Макс, лихорадочно копаясь в своём ящике — «Всю смену сняли с дежурства, погнали собираться. Сказали ждать никого не будут. Люди болтают, что климатическое применили — ударная волна очень быстро распространяется. Все сваливают. Если правда — конец Матушке — Земле…»

— «Хреново» — сказал Глеб, доставая с полки книги и сваливая их на постель. Он уже одиннадцать лет жил на этой базе и накопил за это время небольшую библиотеку, из–за чего слыл чудаком. Часть книг выменял, часть купил, часть подарили, а часть осталась у него из юности, из той — прошлой, мирной жизни, когда люди ещё жили в городах и воздух был чистым…

Люди посмеивались над ним — зачем хранить все эти килограммы бесполезной бумаги, когда петабайты информации можно носить в нагрудном кармане? Что, впрочем, не мешало им иногда брать книги почитать, так — ради любопытства. Начальство закрывало глаза на это маленькое чудачество — специалистом Глеб был первоклассным.

— «Ты что?» — Макс на секунду оторвался от своего занятия — «Собираешься тащить это всё с собой? С собой разрешено брать только ранец — они же не влезут! Да брось ты их — скоро некому будет читать. Человечеству, судя по всему, кранты — на орбите мы долго не протянем…»

— «Я возьму то, что влезет» — спокойно ответил Глеб, быстро просматривая книги — «Так, эту обязательно. Габриэль Гарсиа Маркес — «Сто лет одиночества»«. Глеб прочитал эту потрясающую по художественной силе книгу довольно давно, но до сих пор был под сильнейшим впечатлением. С тех пор он её так и не перечитывал — всё как–то не решался и не был уверен, что когда–нибудь перечитает вновь, но это не имело ровно никакого значения — книга должна быть с ним — она сама по себе обладала особой энергетикой…

Джеральд Даррел — «Три билета до Эдвенчер». В отличие от Маркеса, зачитанная до дыр, очень добрая, искрящаяся блистательным юмором книга. Хорошо — в ранец, вслед за Маркесом…

Дальше. Михаил Булгаков — «Мастер и Маргарита». Глеб никогда не считал это философское произведение просто романом. Это было нечто гораздо большее. Нечто, выходящее за двухмерные пределы листа бумаги и человеческого сознания. Нечто, имеющее глубину, в которую порой страшно заглянуть. Мост между мирами…

Клиффорд Саймак — «Всё живое». Глеб вообще любил все труды Саймака, которые ему довелось прочитать, но роман «Всё живое» он считал лучшим произведением мастера. Глубоко человечным произведением…

— «Глеб!» — он вдруг услышал, что Макс его настойчиво зовёт — «Глеб! Быстрее!». Макс стоял в дверях с ранцем за плечами. «Я пошёл, встретимся на платформе. Поторопись!» — выпалил он и исчез.

— «Да–да» — Глеб начал сбрасывать книги на пол, выхватывая глазами названия. По коридору пробежали люди из службы внешнего наблюдения с металлическими продолговатыми кейсами в руках. За ними пойдут солдаты. Последними.

Быстрее. Джон Уиндем — «День триффидов». Один из лучших фантастических романов в мировой литературе. При всей фантастичности ситуации, очень правдив в части описания человеческого поведения в условиях апокалипсиса.

Быстрее. Тур Хейердал — «Аку — Аку». Великолепное чтение для пытливого ума. Настоящее приключение. Глеб, бывало, взахлёб зачитывался этой книгой и мечтал побывать на самом затерянном уголке Земли — острове Пасхи. Не вышло. Восемь лет назад он был уничтожен из–за того, что на нём была взлётно–посадочная полоса, способная принимать космические челноки. Бывшие союзники стали врагами. Ракеты ушли с базы Глеба… «Ирония судьбы» — усмехнулся Глеб.

Ещё быстрее. Джером Клапка Джером — «Трое в одной лодке, не считая собаки». Фантастически весёлая, всегда современная книга, написанная очень грустным человеком. Как правило, так и бывает. Перечитывать можно (и нужно) бесконечно…

Дуглас Ноэль Адамс — «Автостопом по Галактике». Книга, написанная циничным балбесом для других циничных балбесов. Но это гениальный циничный балбес… «Мне как раз очень кстати» — невесело улыбнулся Глеб.

Дмитрий Глуховский — «Метро 2033». Постапокалиптический мазок кистью без хэппи–энда. Захватывающее, масштабное произведение, не имеющее ничего общего с настоящей реальностью Глеба и теперь даже не сопоставимое по масштабам катастрофы, но от этого не теряющее своих художественных качеств…

— «Эй, ботаник! Ты что здесь делаешь?» — Глеб вздрогнул и обернулся. На пороге кубрика стоял здоровенный рыжий десантник. «Бегом! Последний челнок отваливает!» Лицо десантника было злым и весёлым одновременно. Он не боялся смерти — он вообще ничего не боялся. Смерть была лишь переменой в его жизни, а он любил перемены…

— «Бегом!» — рявкнул десантник. Глеб взял «Малый атлас мира», лежавший поверх книг, как осколок утраченной планеты, закинул ранец на плечо и не оглядываясь вышел…

Сон про Ольгу Иванову

Ольга 3 постучала в дверь директорского кабинете и услышав энергичное «Войдите» проскользнула внутрь. «Александр Сергеевич, Костя сказал, что Вы просили меня зайти.»

«Да — да, проходи. Я сейчас.» — Александр неопределённо махнул рукой, не отрываясь от бумаг, но Ольга так и осталась стоять возле двери. Ей не хотелось надолго здесь задерживаться.

Одновременно читая один документ и делая пометки в другом, Александр заговорил: «Оленька, ты молодец и очень много работаешь, но я хотел бы, чтобы ты уделяла чуть больше внимания хотя бы элементарной грамматике в блоге.

Не обижайся, но вот — навскидку, в последнем посте. Нет такого слова «загородом». Надобно писать раздельно — «за городом». А это что за фраза в предыдущем: «Меня качество услуг Google разочаровует.»? Далее — «Самый лучшее кино». Это что за кино такой?

Я конечно понимаю, что формат вольного блоггера подразумевает довольно свободное обращение со словом, но всему же положен предел!» — подняв наконец голову от стола, развёл руками Александр. «Ты что молчишь?» — он внимательно посмотрел на неё и всполошился — «Оленька! Да что с тобой?! На тебе лица нет!»

«Я