Литвек - электронная библиотека >> Варвара Николаевна Еналь >> Фэнтези: прочее >> Птица. Каньон дождей (СИ)

Еналь Варя
Птица. Каньон дождей (часть 4 Не правила стоит выполнять...)




Часть 4 Не все правила стоит выполнять...


Глава 1

- Ты действуй помягче. Ослабь руки, не сжимай так кулаки. Ты почувствуй его. Мягкое, теплое, живое. Ты передаешь ему частичку себя, своей жизни, своего настроения, своей любви. А оно воздаст тебе сторицей. Понимаешь, Птица? Легче все надо делать, легче. А ты словно гвозди вколачиваешь. И лицо у тебя такое, будто совершаешь миссию спасения человечества. Не хмурься, это же просто тесто.

Это просто тесто. Птица согласно кивнула, запястьем убрала со лба выбившиеся пряди волос и вздохнула. Заместить тесто на хлеб оказалось непосильной задачей. Тут, в Каньоне дождей не ели лепешек, и выпечка хлеба представляла из себя особый процесс, довольно трудоемкий и долгий.

Надо было замесить тесто, используя закваску, после подождать немного, пока закваска подействует, и замешанная масса увеличиться в размере и станет рыхлой и дрожащей. И уже тогда можно вываливать ее на противень, придав форму овала или круга, смазать слега яйцом и совать в печь.

Саен умел с этим управляться очень ловко. Тесто в его руках становилось послушным, легким и красивым, само собой принимало нужную форму и оставалось только запихнуть его к прогоревшим углям в нагретой печи.

А у Птицы все расплывалось, прилипало к ладоням или наоборот, становилось твердым и неподатливым. Что бы она ни делала - добавляла воды или муки - всегда выходили не пироги, а какая-то ерунда. Саен только посмеивался и принимался учить снова и снова.

И ему не надоедало. Почти каждый день начинался с готовки, и почти каждый день Птица терпела неудачу за неудачей. Кашу сварить еще получалось, и даже посолить ее Птица не забывала. А вот с супом все становилось немного сложнее. Картошку приходилось чистить очень долго, и нож то и дело норовил выскочить из рук или порезать неуклюжие пальцы. Зелень рассыпалась по столу, от лука слезились глаза, вода выкипала чуть ли не наполовину, когда Птица, наконец, заправляла булькающий суп обжаренным овощами и свежей зеленью.

А пироги и хлеб - так и вовсе были сущим наказанием. Неумеха она - и все тут. И больше ничего не скажешь. Хорошо хоть Саен ее так не называет. Смеется с ее неловкости и заверяет, что однажды она все-таки научиться.

А за окном - холодный ветер, дождь и где-то внизу - бурлящая река Ануса-Им, ставшая совсем зеленой и беспокойной. Иногда ночами Птица просыпалась от неясного гула воды и думала о том, что русло ее жизни изменилось слишком круто. Здесь, в доме Саена она не рабыня и не служанка. Она, скорее, помощница, подруга, правда, не очень умелая. Но хозяин постоянно учил ее. И не только печь хлеб.

Он помог Птице открыть в себе удивительную силу, о которой она и не подозревала. Вот так же легко, как управлялся с тестом, Саен показал Птице, что если сосредоточиться и прислушаться к себе, то можно понять очень много интересного и необычного. Оказывается, можно научиться чувствовать людей и животных на расстоянии. Чувствовать их жизнь, их дыхание, их кровоток. Можно заставлять предметы двигаться самим по себе. Вот те же дрова - достаточно лишь позволить своему мышлению выйти за обычные рамки.

- Ты думаешь, что то, что окружает тебя - оно только и существует в природе, ты слишком полагаешься на материальное. А ты подумай о силе духа, о том, что тело - всего лишь слабая оболочка для сильного духа. И что дух вполне может двигать предметы, управлять окружающим. Твой дух может чувствовать меня, потому что мое тело для него не преграда. Просто позволь это себе, у тебя все получиться. Я верю в тебя, Птица, - пояснял Саен с добродушной, веселой улыбкой.

Поначалу Птица совсем не понимала его, и ничего у нее не получалось, точно так же, как и с тестом. Пока однажды Саен, взяв ее за руку и посмотрев в глаза, буквально сблизился с ней настолько плотно, что Птица ощутила и его бесшабашное веселье, и радость от собственной силы, и необыкновенную мудрость и странную горечь в самой глубине души. И в этот момент она скорее угадала, чем додумалась, как управлять собственным духом.

Вот эмоции Саена, его чувства и переживания Птица понимала хорошо. Но уловить то, о чем он думает, ей не удавалось. Саен же знал все, что волновало ее, и нередко их диалог состоял только из разговора Саена, отвечающего на ее мысли. Это казалось и смешным и странным одновременно.

Птица постепенно привыкла к тому, что почти все ее мысли и действия становились известны хозяину. Наверное, в этом что-то есть, наверное, так и должно быть. Хоть Саен и убрал колечко из ее носа, но это не сделало Птицу свободной. Да и нужна ли эта свобода?

Свободные люди отвечают сами за себя, и сами принимают решения. А это сложно и странно. Гораздо проще, когда кто-то указывает, что сейчас надо делать, кто-то решает проблемы крова и еды. А уж убрать, приготовить, помыть - это Птица сумеет. Или научиться. Даже пироги можно научиться печь.

Птица понимала слишком хорошо, что временами просто боится, что надоест Саену, и тот прогонит ее. У него ведь есть Еж, с которым легко ладить, и который ловко управляется и с лошадьми и с внутренним садиком. Есть еще Травка, которую Саен сам кормит, сам купает и даже напевает ей какие-то глупые песенки.

Птица видела, что с этим двоими у хозяина завязались добрые и легкие отношения. Вон, пока возились с мукой, Травка сидела на полу около ног хозяина и играла с разноцветной фасолью, пересыпая ее из мисочки в бумажный пакет и обратно. Молча и сосредоточенно. Спокойно и уверенно.

Приступы у Травки прекратились. За последний месяц, что им довелось прожить в Каньоне Дождей, не было ни одного. Правда, Травка по прежнему не говорила, лишь временами выдыхала длинное и немного грустное "о-о-о", словно демонстрируя и восхищение и разочарование - смотря по обстоятельствам. И по-прежнему не замечала окружающий мир. Но ей очень нравились цветы в садике Саена, и она могла бродить там часами, задумчивая, спокойная, умиротворенная.

Она перестала раскачиваться, сидя на кровати. Наверное, потому, что каждый вечер Саен сам брал ее на руки, усаживался в диковинное кресло, что умело качаться само по себе, и, напевая какую-то белиберду, двигался в так своих напевов.

Как-то в один из таких моментов Птица, накрыв на стол, быстро глянула на Саена и тихо спросила:

- Зачем ты качаешься с ней?

Вопрос прозвучал глупо и некстати. Птица тут же пожалела, что открыла рот, опустила голову и отвернулась, прячась от хозяйского взора.

- Ну, наконец, хоть какой-то вопрос за последние несколько дней, - буркнул Саен, устраиваясь поудобнее и вытягивая ноги, - а то я уж думал, ты так и