ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джеймс Клир - Атомные привычки - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Обреченные обжечься - читать в Литвек width=Бестселлер - Делия Росси - Законный брак - читать в Литвек width=Бестселлер - Юлия Ефимова - Пока медведица на небе - читать в Литвек width=Бестселлер - Юлия Ефимова - Ложь без срока годности - читать в Литвек width=Бестселлер - Анджей Сапковский - Ведьмак - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэвид Кэмерон Джиканди - Счастливый карман, полный денег - читать в Литвек width=Бестселлер - Бодо Шефер - Пёс по имени Мани - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Александр Николаевич Буша >> Боевая фантастика и др. >> Гармоника (СИ)

Буша Александр Гармоника

Глава 1

Говоров Александр Николаевич.

Дом, старый дом достался жене по наследству от одинокой двоюродной тети. Последняя пристройка к нему была произведена в 1936 году. В первоначальной части дома из веток сплетена межкомнатная перегородка и замазана глиной с соломой. Кем и когда он был построен неизвестно, но он стойко пережил несколько наводнений, безмерное количество ремонтов и улучшений. Усталость строения все время требовал постоянного, хотя бы косметического ремонта. Но были 90 года, развал Союза… денег не было катастрофически, выживал кто как умел.

Прошло время. Появился бизнес хоть небольшой, но свой. Накопились деньги был построен новый дом в который с радостью и перебрались. Старый дом так и стоял во дворе, благо места было достаточно. Вокруг нового дома стал формироваться двор. Выложена тротуарная плитка, сделан передний дворик с беседкой и мангалом, внутренний дворик в котором как бы ограждением служила хозпостройкой, гордо именуемой «каптёрка». Во внутреннем дворике летом между яблонь устанавливали надувной бассейн…

Пришло еще немного времени и настала пора снести старый дом. Давно была вынесена мебель и все ценное.

Однажды войдя в старый дом я подошёл к межкомнатной стенке, заметив большую трещину сам не знаю зачем стал отдирать штукатурку. Под слоем глины неожиданно обнаружилась дверь, обыкновенная деревянная дверь, которая при первой же попытке достаточно легко открылась. Я ожидал увидеть соседнюю комнату, но увидел совершенно другое — разрушенное подворье… пустырь, трава.

— Что за…, — дверь закрыл, немного постоял, осознавая увиденное… снова открыл — все повторилось. Старое подворье, фундамент полуразрушенного строения очень старой постройки как на картинках и… никого вокруг. Странное ощущение нахлынуло, тревога, мысли.

Ночь выдалась тревожной, спалось плохо, все мысли были в старом доме, вернее, за неизвестной дверью старого дома, на пыльном подворье — ЧТО ТАМ. Взяв фонарик и вооружившись топором, — приоткрыл «хитрую» дверь. Долго смотрел в неизвестность, собирался с силами и духом. Посветил фонариком — свет проходил ровно, не искажался, ощущения преграды не было. Просунул палку, порисовал по земле… как бы все в норме, дверь закрыл. Мысль… проверить на своей собаке-дворняге. Подозвал, взял за шкирку и выпустил через «дверь». Пёс не смутился, сразу же задрал лапу и начала «метить» территорию. Ничего угрожающего не обнаружив — позвал собаку. Прибежала, беспрепятственно прошла через «дверь», получила вознаграждение и была выставлена в «правильный» двор. Наступила моя очередь. Не закрывая за собой дверь вышел. Ничего необычного с обратной стороны двери нет. Почти прозрачный воздушный сгусток, если не знать где искать — не обнаружишь, ни к чему не привязанный весит как бы в воздухе. Вокруг разрушено-заброшенный дом-двор заросший вишняком и прочей сорной травой в человеческий рост. Вернулся — прошёл сквозь ели заметный «сгусток», если бы не знал где искать… оказался в старом доме. Страх пропал, осталось любопытство.

— Забавно, очень даже забавно, — сказал сам себе, перехватил топор поудобней и снова на «ту сторону». Осмотрелся. Вокруг полу поле — полу степь. Никого и ничего. Звезды и луна в дали, в свете луны блестит речка.

На следующий день взяв компас, флягу с кофе и бинокль отправился в разведку. Через некоторое время показалась наезженная дорога, по которой ехала телега с двумя мужиками. Разговор вроде русский, хотя с далека точно не определить. Проследил за ними. Приехали они к хутору из трёх полуземлянок. Понаблюдав в бинокль заметил группу ребятишек идущих к речке небольшое стадо из коров овец и коз за которым приглядывал босой пастушок в соломенной шляпе и когда то белых штанах. Уже не таясь, изображая «путешественника» направился к нему. Мальчик при моем приближении отреагировал… никак не отреагировал, просто посмотрел:

— Доброго дня, — произнес он.

— И тебе доброго. Подскажи ка куда это я вышел? — обратился к нему.

— Это — хутор, наш хутор, — уточнил малец, показывая рукой на селение, — а название у него Мотин. Город там, — показал рукой пастушок через реку, — а большой город, где даже корабли строят вон в ту сторону. Но сначала деревня будет большая, Федоровка зовётся, — продолжил он и снова показал рукой, но уже вдоль течения реки.

— Что хутор Ваш, — произнёс с иронией, — вижу, а отчего река так называется знаешь? — специально спросил, чтобы узнать как этот водный поток зовется и в дальнейшем более точно определиться на местности, хотя кое какие догадки уже появились.

— Речка наша Буг зовётся оттого, что здесь бугаев да коров поили завсегда, — сделав важный вид произнёс пастушок.

— Ого, — с притворством удивился я, — так может ты и год знаешь какой — грамотный небось? — спросил я.

— Год 1848 от рождества христово, а месяц нынче май. Из всей грамоты только считать умею, — и как бы извиняясь склонил голову на бок пожав одним плачем.

— А зовут тебя как? — спросил Говоров глядя на его босые ноги.

— Тимофей, а Вас?

— Александр Николаевич меня зовут. Завтра снова пасти будешь?

— Да, — с грустью ответил тот, — нынче моя очередь, — а потом Васька будет.

— А Васька кто?

— Брат мой…

Распрощавшись с парнишкой вернулся к себе.

— Это дверь в параллельный мир, говорят на русском, названия как бы совпадают… река Буг, город где строят корабли похоже на Николаев, губерния значить Херсонская и время… большая вероятность, что это Российская Империя времён правления Николая I, — сделал выводы Александр Николаевич Говоров.

Появилась вопросы как добраться к городу который «там» и «там» — это сколько в километрах. Где взять соответствующий времени костюм оказалось не проблема. Брюки, обувь, рубашки за все время почти не изменились. Сюртук заказал в мастерской, котелок и трость купил на барахолке.

Для передвижения решил использовать велосипед и велосипедную дорожную рюкзак-сумку. Городом на мой взгляд называлась средних размеров деревня, в которой была церковь с колокольней, рынок и некоторое количество мастерских. Дороги были грунтовые с приличными ухабами.

Появление невиданного вида транспорта привлекло внимание очень многих, точнее — произвело ошеломляющий фурор. Я же искал театр или большой зал, потому как решил первоначальный капитал заработать на кинематографии. На всякий случай грамоту дворянского достоинства, паспорт и препроводительную грамоту от Собственной Е. И. В., третьего отделения канцелярии, с указанием к чиновникам оказывать содействие со