ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Надежда Владимировна Крамаренко - Я и Целая Вселенная - читать в Литвек width=Бестселлер - Елена Звездная - Город драконов. Книга седьмая - читать в Литвек width=Бестселлер - Патрик Кинг - Как постоять за себя. Умение отстаивать свои интересы, устанавливать личные границы и перестать угодничать - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Метлицкая - Незапертая дверь - читать в Литвек width=Бестселлер - Лэй Ми - Профайлер - читать в Литвек width=Бестселлер - Шарлотта Брандиш - Мюзик-холл на Гроув-Лейн - читать в Литвек width=Бестселлер - Соня Марей - Доктора вызывали? или Трудовые будни попаданки - читать в Литвек width=Бестселлер - Надежда Николаевна Мамаева - Зло, действуй! - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Симонов >> Альтернативная история >> Цвет сверхдержавы - красный 3 Восхождение. часть 1

Симонов Сергей Цвет сверхдержавы - красный 3 Восхождение. часть 1

Шапка фанфика

Ссылка на фанфик: http://samlib.ru/s/simonow_s/03.shtml


Автор: Симонов Сергей


Жанры: Фантастика


Аннотация:

Preproduction вариант. Возможны любые дополнения и изменения. Растаскивание по онлайн-библиотекам - на совести растаскивающих. Последняя актуальная версия - только здесь.


Размещен: 10/03/2015


Изменен: 11/06/2016

Цвет сверхдержавы - красный 3 Восхождение. часть 1



Цвет сверхдержавы — красный



Книга 3



Восхождение



Часть 1




1. Коммуна.

2. Электроника как ключ от будущего.

3. Напечатайте мне... дом.

4. Совместная оборона.

5. Военная авиация.

6. Взгляд с высоты.

7. Единая энергосистема.

8. Брюссельская выставка.

9. «Ошибка судьбы»

10. «Восемнадцать пальцев руки Москвы»

11. «Корабли идут в Константинополь...»

12. «Fleet in being...»

13. «Страна багровых туч»

14. Армейская реформа.

15. Янтарный свет.

16. «Cuba libre!»

17. Колёса для народного хозяйства.

18. Аграрная революция Ивана Худенко.

19. «Наведение элементарного порядка.»

20. Нефть и вода.



1. Коммуна.




В начале 1958 года Хрущёв взял короткий отпуск, поехал в Польшу, официально — чтобы поохотиться, на самом деле — больше для того, чтобы побеседовать накоротке с Гомулкой и Циранкевичем. Среди прочего, обсуждались проблемы судостроения. Поляки уже строили для Экономического Союза суда-сухогрузы и контейнеровозы, в том числе — по проектам Юркевича. Хрущёв хотел расширить сотрудничество.

В состав ВЭС Польша пока не вступила, но в экономическом обмене участвовала активно.

По возвращении из Польши Никита Сергеевич провел в Минске совещание с работниками сельского хозяйства Белоруссии. Обсуждалась подготовка к посевной, вопросы мелиорации, осушения болот, говорили также о новых сортах картофеля.

Относительно мелиорации Хрущёв предостерёг Первого секретаря ЦК компартии Белоруссии Мазурова от увлечения осушением болот.

— Вы только, Кирилл Трофимович, имейте в виду, что мелиорация тоже палка о двух концах. Если безоглядно болота осушать, в засушливые годы лес гореть будет, — предупредил Никита Сергеевич. — Опять же, ваши белорусские болота — это наш стратегический заслон от вторжения с запада. Оно, конечно, сейчас менее вероятно, чем в сорок первом, но мало ли что...

— Так ведь и торф нам необходим, Никита Сергеич, — ответил Мазуров. — И посевных земель у нас не так уж много, из-за этих болот.

— Торф — это да, это сырьё полезное, — согласился Хрущёв. — Торфо-гуминовые удобрения уже хорошо себя показали, а ещё ведь из торфа и отходов сельского хозяйства и лесной промышленности можно ещё и топливные гранулы делать. Не слышали о таких?

— Если честно — не приходилось, — задумался Мазуров.

— Я попрошу Шуйского вам подборочку информации переслать. В США такие гранулы с 1947 года производятся, неплохо бы и нам такое производство наладить в широких масштабах, — сказал Первый секретарь ЦК КПСС. — Вы посмотрите, сколько потерь на лесозаготовках у нас. В деловую древесину перерабатывается не более 30% леса, а 70% остаётся в виде мусора. А ведь всю эту прошлогоднюю хвою, кору и опилки можно перерабатывать в гранулы вместе с торфом и использовать как топливо.

— 70 процентов остаётся? — Мазуров явно не ожидал подобной бесхозяйственности и тут же заинтересовался. — Это интересно, Никита Сергеич. А оборудование у нас нужное выпускается?

— Не думаю, что там нужно что-то запредельно сложное. — ответил Хрущёв. — Да и импортное американское оборудование уже существует. Товарища Серова запросите, его люди вам по рекламным американским журналам подборку сделают. Скорее всего, наша промышленность всё это осилит, если задачу поставите.

— Вы же знаете, — продолжал Никита Сергеевич, — у нас ещё во время войны автомобили газогенераторные на дровах ездили, и сейчас ездят. Стационарные газогенераторы вовсю используются. Если с гранулами сразу не получится, можно попробовать на основе газогенераторов и прессованных отходов что-то сделать.

— Ещё смотрите, какие можно из древесных отходов замечательные вещи делать, — Хрущёв почувствовал неподдельный интерес Мазурова, и немедленно «сел ему на уши». — Опилкобетон. Вы в курсе, что опилкобетонные стены в 30 см толщиной сохраняют столько же тепла, сколько кирпичные стены толщиной в 1 метр? Кроме того, опилкобетон по сравнению с обычным бетоном весит меньше, поэтому нагрузка на фундамент заметно уменьшается. Соответственно, снижаются финансовые затраты на устройство фундамента, его можно делать более лёгким.

— Опилкобетон хорошо переносит растяжения и изгибы, а также ударные нагрузки, он очень прочен. Здания из опилкобетона служат очень долго. За счёт содержания в нем цемента и песка он весьма огнестоек, в течение более чем двух часов держит температуру до 1200 градусов.

— Не знал... — Мазуров был впечатлён. — Никита Сергеич, а вы-то откуда это знаете? Вы, прямо как строитель в этих делах разбираетесь.

— Ерунда, всего-то почитал кое-какую литературу в полёте, — отмахнулся Первый секретарь. — Ещё опилкобетон очень хорошо поддаётся механической обработке. Легко пилится, сверлится, в него можно забивать гвозди, фрезеровать. Устойчив к грибку и плесени, морозу, не гниёт. Штукатурка и бетонная «шуба» на нём хорошо держится, краска и клей — не хуже.

— И что, недостатков у него нет? — недоверчиво спросил Мазуров.

— Есть. Гигроскопичен. Водопоглощение до 12 процентов. Желательно конструкции из него красить водонепроницаемой краской. В остальном — очень даже хороший материал.

— Буду знать, — кивнул Кирилл Трофимович. — Спасибо. Мы, кстати, тут с древесно-полимерным композитом экспериментировали. Опилки, замешанные в полиэтилен. Получили информацию из Академии Наук. Решили попробовать. Формовали из него фигурную рейку для плинтусов. Очень неплохо получается. Собираемся расширить ассортимент, будем выпускать отделочные материалы для строительства. Жаль, нет под рукой образцов.

— А как у вас с производственной базой для химии полимеров? — поинтересовался Хрущёв.

— Кое-что есть, но хотелось бы больше, — признался Мазуров.

— Так шевелитесь! Никто за вас эту проблему не решит, — сказал Никита Сергеевич. — Мы постановление «Об ускорении развития химической промышленности и ускоренного производства синтетических материалов и изделий из них для удовлетворения потребностей