Литвек - электронная библиотека >> Сергей Симонов >> Альтернативная история >> Цвет сверхдержавы - красный 4 Восхождение. часть 2

Симонов Сергей Цвет сверхдержавы - красный 4 Восхождение. часть 2

Шапка фанфика

Ссылка на фанфик: http://samlib.ru/s/simonow_s/04.shtml


Автор: Симонов Сергей


Жанры: Фантастика




Размещен: 17/10/2015


Изменен: 14/06/2016

Цвет сверхдержавы - красный 4 Восхождение. часть 2



Цвет сверхдержавы — красный



Книга 4



Восхождение



Часть 2





1. Горючее из ... палок.

2. У истоков "Рязанского дела" .

3. Лесоповал.

4. Спутниковая группировка.

5. Подготовка к выставкам.

6. Algerie francaise?

7. Отрыв.

8. Антикитерский механизм.

9. Атом и автоматика.

10. Телевидение по-новому.

11. Формула коммунизма.

12. Нью-Йорк — Сокольники.

13. Йеллоустоунская встряска.

14. Далёкая Индонезия.

15. Обратная сторона Луны.

16. Государственный визит.

17. Русский «Стандарт».

18. Первый секретарь в прицеле.

19. Проект "Нечерноземье".

20. Электронное управление.

21. Отряд космонавтов.



1.Горючее из ... и палок.


Проблемой переработки отходов Первый секретарь озаботился ещё в начале 1957-го года, при обсуждении путей развития органической химии и химии полимеров. Уже тогда он дал задание академикам Семёнову и Каргину разработать технологии утилизации твердых бытовых отходов, состоящих. в основном из различных пластиков. Посетив в начале 1958-го года Белоруссию, Никита Сергеевич беседовал с руководителями республики о перспективах развития лесопромышленного комплекса, а также обратил внимание на огромное количество отходов лесотехнического производства, скопившихся за многие десятилетия. В основном это были отходы от производства деловой древесины, составлявшие порядка 60-70 процентов общей древесной биомассы, заготавливаемой в ходе рубки леса.

Незадолго до учредительной конференции ОПЕК Хрущёв получил от академика Келдыша информацию о планктонных фермах, продукцию которых можно было перерабатывать не только для пищевого применения, но и изготавливать из неё удобрения. Его предложение использовать планктонные фермы для производства пресной воды и удобрений было встречено странами ОПЕК с большим интересом. (АИ, см. гл. 03-20)

В разговоре с академиком Келдышем Никита Сергеевич впервые услышал термин "биореактор". Поэтому, когда в конце 1958 года к нему явился с докладом академик Семёнов, для Первого секретаря не стало неожиданностью, когда Николай Николаевич предложил начать процесс переработки отходов со строительства биореакторов.

— Никита Сергеич, — начал Семёнов. — Помните, вы в начале года поручили мне организовать исследование по технологиям переработки городских и промышленных отходов?

— Конечно! — на память Хрущёв не жаловался. — И как успехи?

— Никита Сергеич, мы фактически хороним миллионы тонн ценнейшего сырья — химического, энергетического, а также исходного материала для удобрений, которых так не хватает сельскому хозяйству! — с ходу заявил Семёнов.

— Вот как?! Давайте-ка поподробнее!

— Я привлёк к работе ВИМИ, ВАСХНИЛ, а также Институт Нефти и Физико-Технический институт, — рассказал Николай Николаевич. — В ходе исследований мы рассмотрели несколько ключевых видов сырья, и несколько основных процессов их переработки. Вы, конечно, знаете, что у нас ещё до войны активно использовались, и сейчас продолжают использоваться газогенераторы, стационарные и автомобильные, в которых из древесного сырья путём пиролиза получается горючий генераторный газ, который заменяет бензин?

— Знаю, конечно, — кивнул Хрущёв.

— И о немецком синтетическом бензине наверняка слышали? — продолжал Семёнов.

— Да, у нас даже несколько вывезенных из Германии заводов по переработке угля работает, — припомнил Никита Сергеевич. — В Новочеркасске, и в Калининграде...

— Именно! Существует прямой процесс гидрогенизации углей, с получением бензина с малым октановым числом, разработанный Бергиусом в 1911 году, и так называемый процесс Фишера-Тропша, изобретённый в 1926 г — непрямая перегонка угля. На немецких заводах использовался главным образом процесс Бергиуса. Эти заводы фактически обеспечили гитлеровскую Германию топливом, после того, как наши войска отрезали её от румынских нефтяных месторождений, — напомнил академик. — Это — процессы первого поколения. У них много недостатков. Они малопроизводительны, плохо управляемы, в результате процесса получается более 70 видов различных отходов, которые тоже надо куда-то девать, получаемый в качестве промежуточного продукта синтез-газ необходимо очищать. Катализаторы относительно быстро деградируют, а стоят они недёшево. Это общая беда катализаторов: дешёвые — неэффективны, а эффективные — дороги.

— Можно также получать жидкое топливо из природного газа — метана. Есть три основных способа — паровой риформинг, окисление и каталитическое окисление.

— Процесс получения топлива многоступенчатый. Вначале производится пиролиз каменного или бурого угля, в результате чего получается синтез-газ — смесь окиси углерода СО и водорода. Затем из синтез-газа получают метанол, из него — диметилэфир, а уже из него получается бензин. В итоге бензин выходит высокооктановый, но значительно дороже, чем при переработке нефти.

— Так это пока нефть дешёвая, — заметил Хрущёв. — Но так будет не всегда.

— Да. Но в документах, полученных из ВИМИ, есть несколько новых способов получения синтез-газа из природного газа, — рассказал Николай Николаевич, — Например, в одном из способов в качестве реактора используется модифицированный дизельный двигатель. (См. А.Я. Розовский, "Экологически чистые моторные топлива на базе природного газа") Этот способ подходит для использования природного газа низкого давления, из скважин, непригодных для эксплуатации в обычных условиях. К тому же такой двигатель-реактор может одновременно крутить электрогенератор, вырабатывая электричество. Очень удобно для отдалённых местностей.

— Исключительно интересная технология, — Никита Сергеевич тут же навострил уши. — Но не может быть, чтобы не было недостатков.

— Не без этого, — согласился Семёнов. — В качестве окислителя используется атмосферный воздух, из-за этого получается "бедный" синтез-газ с содержанием азота 50-60 процентов. Такой газ надо ещё очищать от азота. Но зато можно использовать как основу конструкции серийно выпускающиеся двигатели.

— Есть и другой, весьма производительный способ получения — с помощью модифицированного ракетного двигателя. Для окисления природного газа используется
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек