Литвек - электронная библиотека >> Александр Михайлович Аразин >> Киберпанк >> Создатели реальности: Крафтер

Первая часть: Ничейные Земли


1. О Робинзоне в Эльдорадо.

      Весна - это не просто время года, а состояние души. После зимних холодов изменения происходят не только в природе, но и в человеке. Люди на улицах ярко одеты, больше гуляют, даже улыбаются чаще, видимо, потому что погода радует теплом и светит ласковое солнце. Все с нетерпением ждут выходных, чтобы отправится загород куда-нибудь в лес, дабы насладиться пробуждением природы. К сожалению, уже через несколько дней возбуждение от первых теплых дней схлынет и все поймут, что не так уж и жарко. Девушки опять наденут длинные юбки, курточки и брюки, а прохожие станут брезгливо морщиться при виде луж от растаявшего снега. Однако уже через несколько недель тяжелые одежды будут решительно упрятаны в шкафы, и легкость вернется к нам окончательно - приход весны неминуем.


      Попивая чай, я рассматривал прохожих из окна квартиры и внутренне готовился к серьезной работе. Необходим был новый план по дальнейшему развитию в игре. Увы, но старый приказал долго жить, а учитывая недавно появившиеся факты, думать придется сразу в нескольких направлениях. Допив чай, поехал на кухню и, глядя на гору немытой посуды в который раз проклял свою жадность. 'Ведь мог, когда еще жил с Катей, купить посудомоечную машину, мультиплиту, или робо-пылесос. Однако тогда я считал такие вещи излишеством и предпочитал тратить деньги на всякую ерунду, например, на Катю... Ладно. Пора бы и делом заняться'.


      Пару недель назад заметил, что привычка из виртуальности перекочевала в реал и теперь, когда думаю над чем-то надо занять руки. Поскольку ювелирные инструменты и камни стоили достаточно дорого, пришлось остановить свой выбор на пластилине. Пока голова была занята великими думами, я лепил нечто. Какая в итоге выйдет поделка, догадаться было невозможно и сейчас на столе возле компьютера красовались два неизвестных науке существа и куб. Ну да фигур всего три... не так-то и часто я думаю.


      Задача номер раз: глобальный квест и все что с ним связанно. У меня осталось примерно полтора месяца, на поиски уцелевшего со времен империи алтаря. Сколько их может быть в игре, один или сто? Думаю, стоит исходить из худшего предположения и рассчитывать всего на один древний алтарь. Где он может находиться и как его искать? Очевидно, что в Ничейных Землях, однако эта территория по площади равна всей Европе от Центральной Кордильеры до Урала. Наиболее перспективным кажется - сбор информации в библиотеках. Правда стоит только подумать о количестве книг, которые придется перелопатить, как мне сразу становится плохо. Абсолютно непосильная задача для одиночки. Значит надо искать помощников; однозначно привлеку азиата тем более Хадо уже в курсе задания; как только увижусь с друзьями, все им расскажу и задействую еще и их. Если же в течение двух недель не сможем найти нужную информацию - обращусь за помощью к топ кланам.


      Из этого вытекает задача номер два: развитие персонажа. Пока будем шерстить библиотеки, не стоит забывать и о тренировках. Себя обмануть не получится, я уже давно ощущаю, что техника боя практически не растет. Если во время занятий с наставником уровни поднимались в основном за счет развития умений и навыков, то сейчас из-за увеличения характеристик. Да я стал сильнее, быстрее у меня выросли показатели маны и духа, но техника боя практически не улучшилась. Придётся в монастырях поискать нового наставника, в крайнем случае, можно будет с Хадо устраивать тренировочные бои. Там же в монастыре надо будет обзавестись новыми навыками на 50+ уровень.


      Теперь задача номер три: профессия и экипировка. В каждом случае, я банально не представляю с какого края подступиться к проблемам. Настя уже давно мастер-алхимик, Олег, если еще не получил, то вот-вот станет мастером-оружейником, у Хадо так вообще две профессии (кулинар и портной) находятся на этом уровне, даже Харальд - мастер-кожевник. В такой компании я - подмастерье ювелира, выгляжу немного убого... Придется извернуться и достать где-то высокоуровневые материалы для прокачки профессии. Однако, как это сделать в условиях нехватки времени я не представляю.


      Аналогичная ситуация с оружием и обмундированием. Я бездарно потерял больше двух недель, гоняясь за масштабируемым посохом. В итоге его я так и не получил, зато успел заявить друзьям, что без нового оружия к ним не вернусь. В любом случае свой нынешний посох я давно уже перерос, но где раздобыть улучшенное оружие, идей никаких нет.


      Наиболее простым и очевидным способом, как получения драгоценных ингредиентов, так и посоха является покупка. На аукционе или в лавках торговцев можно найти все что угодно, но тут остро встает вопрос о стоимости товаров.


      Задача номер четыре: заработок в игре. Почему деньги по приоритетности сместились в самый низ? Всё очень просто, священная реликвия дает пусть и небольшой, зато стабильный доход. Естественно зарабатывать всегда хочется больше, однако сейчас мне хватает на оплату квартиры и остальные средства я предпочитаю вкладывать в развитие. Думаю, Ольг после нашествия смог осуществить свои задумки по развитию поселка и уже скоро я начну получать прибыль еще и оттуда. Дохода же от фарма данжей мне вполне хватает на мелкие расходы. Впрочем, возможно придется изыскать новые средства на покупку оружия и сырья. В таком случае надо будет узнать - сколько стоит книга и ингредиенты из Утёса Снов, кроме того, остались шкуры северных монстров, а на юге за них можно выручить неплохие деньги. Если же денег всё ещё будет не хватать - придется обложить налогом поселение.


      'Ну что же, вроде бы все'. Я с интересом посмотрел на плод своего творчества. 'Рога?! Что за больной выверт подсознания... не надо мне такое головное украшение. Точно! Это корень, правда, понятия не имею чей, но корень однозначно лучше, чем рога'. Коллекция приросла на еще одно безумное творение, я же решил перекурить и выпить чаю перед заходом в игру. Из виртуала я вышел, мягко говоря, в непригодном для этого месте и где оно (место) сейчас находится, я даже не догадывался. Вот и побаивался немного очнуться в толпе злых нпс или вообще черте где.

      Убегая от варваров, вынужден был прыгнуть с обрыва в океан. Первые минут двадцать я изображал пловца и активно размахивал конечностями, но, когда обернулся назад, с ужасом понял, что отплыл максимум на полкилометра. После такого открытия желание что-либо делать пропало и, перевернувшись на спину, я отдал себя на волю стихии. Лежать в воде было