Литвек - электронная библиотека >> Александр Михайлович Аразин >> Киберпанк >> Создатели реальности: Крафтер >> страница 98
обители Инмонте Темпле, да будет благословенно имя его, кто ответит на три вопроса и, услышав глас небес, назовёт имя зверя, и сразится с ним, и...


      - Ребята - я обратился к соорденцам в чате рейда. - Вы поняли чьё имя 'да будет благословенно'? Настоятеля или того, кто к нему вломится?


      Абсолютно неуместно, ломая всю пафосность и торжественность речи сфинкса, на лицах моих друзей расплылись улыбки.


      - Не говори - Настя одна из немногих кто пытался скрыть улыбку от статуи. - Я иногда поражаюсь, кто им только диалоги пишет.


      - Кстати, а это моб или нпс?


      Пока друзья решали, что за неведома зверушка перед ними, я обратился к сфинксу:


      - Хорошо, если ты так просишь, давай свои три вопроса. Только слона купить не предлагай.


      - Кого? - опешила статуя.


      -Слона - любезно пояснил я и решил поторопить сфинкса. - Уважаемый, так мы загадки разгадывать сегодня будем?


      - Пер-рвый вопр-рос - куда-то испарилось каменное спокойствие статуи. Зверь начал порыкивать, демонстрируя своё раздражение. - Падёшь ли ты с моста, как падали все, кто пытался его пр-ройти?


      - Нет. - Разработчики или спешили, или попросту филонили, при создании этого персонажа. Ну кто же не знает: 'Съем ли я тебя, как съедаю всех, кому задаю вопрос'.


      - Но если...


      - Ответ уже дан и этот ответ - нет! - Желая придать весомость своим словам, я нажал на невидимый барьер и... сделал быстрые пять шагов вперёд по мосту. Дальше меня не пустила вторая преграда, а вот все мои друзья остались за первой. Мост ощутимо дрожал или это мои колени трусились?


      - Хор-рош-шо - прошипел сфинкс. Пока я пытался осознать, как у меня получилось преодолеть барьер, статуя сошла с пьедестала и остановилась около креплений моста. Из передней лапы сфинкс выпустил длинные, на вид очень острые, когти и поднёс их к верёвками. Угроза была очевидна: чуть что - и мой ответ на первый вопрос окажется неверным, и как все до меня, полечу я вниз. Только со мной этот номер не пройдёт. Я читал древнегреческую легенду о царе Эдипе - Втор-рой вопр-рос: Что поднять с земли легко, но трудно кинуть далеко?


      - Какашки.


      - Что?! - сфинкс даже убрал когти и опустил лапу.


      - Какашки - несмотря на всю серьёзность ситуации, мне было весело. - Поднять легко, но они прилипают к пальцам и бросить не получится, надо вымывать руку. Следующий вопрос.


      Я надавил на барьер и неохотно он меня пропустил, а вот мост стал дрожать намного сильнее. Теперь у меня не было сомнений, что шатается именно это чудо инженерной мысли. Если так будет продолжаться и дальше, я рисковал сверзиться вниз без помощи сфинкса, до которого оставалось всего три метра.


      - Что бросают, когда нуждаются в этом, и поднимают, когда в этом нет нужды?


      - Чашка - сказал я и в подземелье воцарилось напряжённое молчание. Думаю, что все присутствующие (включаю меня), в тот момент, пытались осмыслить мой ответ.


      - Почему чашка? - как-то даже жалобно, спросил ранее величественный сфинкс.


      - Вот и я думаю: Почему? - Потирая подбородок, задумчиво произнёс я. - Только это не принципиально, ну, пусть будет: По сервизу.


      - Это неправильный ответ - глаза сфинкса налились кровью, на губах выступила пена. Зверь замахнулся, желая разрезать канаты моста.


      - А кто говорил, что ответы должны быть правильными? - Поспешил я высказать свою точку зрения. - Меня об этом никто не предупреждал!


      - ИЙААААА!!!! - взревело чудовище.


      'Ого. Это что такое было? Глас небес? Теперь мне надо назвать имя зверя?'


      - САМ ТЫ ОСЕЛ! - рыкнул сфинкс и прыгнул на меня.


      Ну а мне только этого и надо. Последний барьер пропал, оттолкнувшись от зашедшегося в припадке моста и получив таким образом дополнительное ускорение, я пролетел под брюхом у сфинкса. Мы разминулись в воздухе. Только я приземлился на каменном полу пещеры, а статуя полетела в пропасть. 'Вот так-то. Читайте дети классику. Царь Эдип не стал заморачиваться с разгадыванием загадок сфинкса, а, выждав нужный момент, сбросил того с пьедестала. Оказывается, есть польза и в древнегреческом эпосе'.


      По мосту ко мне спешили друзья, а я рассеяно осматривал пещеру, пока мой взгляд не споткнулся о пьедестал. Стоило ознакомиться с информацией о нем, как меня скрутил приступ истеричного смеха. Ржал я долго и только когда заметил на лицах друзей непонимание, граничащее с паникой, смог немного успокоится, набрать в лёгкие воздух и выкрикнуть куда-то в потолок:


      - Ка, тридцать три, Росток. Я понял, что ты имел в виду.


      - Яри - Настя требовательно смотрела на подругу. - Ты же знаешь, где сейчас прячется Сергей? Выходи из игры, езжай к нему и отключай от вирта. Если... если окажется что уже поздно, звони в скорую. Плевать на секретность!


      - Стоп, стоп, стоп! Вы чего это?


      - Серёженька - елейным голосом заговорила девушка. - Ты только не нервничай. Всё хорошо.


      - Да вы чего?! И поржать уже нельзя.


      - Можно. А ты помнишь, как кричал что-то в потолок.


      - Конечно помню. Вы чего! Это же код мне один демиург дал для связи с ним. - В глазах друзей я видел сочувствие, сожаление, но никак не понимание. - Блин! Да вы сами посмотрите на свойства этого предмета. Перед вами древний, староимперский и целый алтарь бога Тонера. Ну что? Какой квест будем закрывать - божественный или глобалку?

Конец второй части.