Литвек - электронная библиотека >> Ольга Вадимовна Гусейнова >> Любовная фантастика >> Блуждающие души

Ольга Гусейнова

«Блуждающие души»


Глава 1

Рабочий день закончился, за окнами лето и солнце — что может быть лучше?! Я подкрасила блеском губы, подмигнула своему отражению в зеркале и, подхватив сумочку, вспорхнула с рабочего места.

— Девочки, всем хороших выходных! — пожелала коллегам и устремилась на выход.

— Кому как… А кому хоть помирай: в понедельник аудиторская проверка, — услышала вслед брюзгливое ворчание нашего главного бухгалтера Валерии Степановны.

Прикрыв дверь за собой, я беззлобно усмехнулась. Как хорошо, что меня это больше не касается. С сегодняшнего дня меня перевели в отдел логистики. Там и премии, и коллектив интереснее и моложе, и вообще, изменений в жизни хочется.

Выскочив из офиса, полной грудью вдохнула, наслаждаясь зноем, летом и царящими вокруг запахами. Пусть выхлопные газы, плавящийся асфальт и духота, зато — свобода!

Ветер подхватил подол моего легкого шифонового сарафана и игриво задрал чуть ли не до подбородка. Тут же раздался восторженный свист парней, сидевших на скамейке неподалеку. Но я не смутилась и не расстроилась. Настроение слишком хорошее, да и нечего мне расстраиваться. Раз свистят, значит неплохо выгляжу и можно лишний раз порадоваться, что красивое новое белье сегодня надела: ажурное желто-белое, в тон платью.

Я задорно улыбнулась парням и процокала шпильками изящных золотистых босоножек мимо.

Моя машина в ремонте, такси вызывать неохота, и я решила ехать домой на маршрутке. Прошла к перекрестку, чтобы другую сторону дороги перейти, достала из сумочки солнцезащитные очки — уж больно яркий свет глаза слепит.

Светофор переключился на зеленый для пешеходов, и я в числе первых рванула через дорогу. И сразу же обратила внимание на с ревом подъехавший к перекрестку мотоцикл. Потрясающий красный «кавасаки»! Такого красивого я еще ни разу не видела. Словно он из будущего к нам нечаянно заехал. Гладкие футуристические линии, два огромных колеса с красными дисками внутри, черная плавная линия сиденья. А сверху восседала девушка: стройная, гибкая, с длинными ногами, затянутыми в тонкую кожу бордовых брюк. Тело красиво облегает короткая курточка; на голове красный шлем с черным забралом-визором. Эффектно!

Я даже замедлилась, не в силах оторвать взгляда от красного тандема — девушка и мотоцикл. Кажется, всю жизнь мечтала купить похожего двухколесного монстра, а тут такой шикарный экземпляр. Жаль, зарабатываю я ровно столько, чтобы содержать единственное транспортное средство, на второе денег уже не хватит. Да и хранить его негде.

Неожиданно девушка резко вскинула руку и закричала именно мне, но уже в следующую секунду послышался скрежет металла и грохот. Я развернулась и увидела, как троллейбус врезался в столб с огромным рекламным баннером. И эта бетонная махина неотвратимо и странно, словно в замедленной съемке, падала на меня. Народ с «зебры» бросился врассыпную, я тоже. Да только не судьба. Шпилька от крутого разворота застряла в трещине размягченного жарой асфальта. Я судорожно дергала ногой, пытаясь вырваться из плена, и в ужасе смотрела, как на меня падает баннер.

Удар, грохот, боль… Перед тем как померк белый свет, солнце на мгновение осветило красный «кавасаки» и девушку, бегущую ко мне, сдирая яркий шлем и встряхивая длинными черными волосами.

Оригинально! Кто-то перед смертью свою прожитую жизнь видит, а я — девушку и сияющий мотоцикл.

Глава 2

— Марго, я не вижу ничего особенного. Все в абсолютном порядке, ты же только недавно свою девочку из салона взяла.

— Миш, я не знаю, что случилось. Я и так сегодня на нервах вся, а тут еще это…

— И что случилось такого, что железную леди напугало?

— Не язви!

— Прости, Рит, что там случилось-то?

— Да… я к подруге ехала, выехала на перекресток, тормознула… а там троллейбус в столб рекламный врезался. За рулем стажер был, его жигуль подрезал, парень резко руль вывернул — и в столб.

— И что? Тебе троллейбус жалко? Или столб?

— Придурок! Мне девушку жалко, которая в тот момент дорогу переходила. Ее этим столбом раздавило буквально. Она на шпильках была и застряла, видимо… Я пыталась предупредить… Все разбежались, а она не успела. Это было так ужасно — видеть, как падает та махина, а она словно муха в паутине бьется…

— Прости, Маргош… может это судьба?

— Ну да, судьба, что ж еще?

— Я понимаю, жутко, но ты-то чего так убиваешься? Как в гонках жизнью рисковать, так не страшно, а тут… Как будто ты ни разу аварию не видела. Или погибшая твоя знакомая?

— Нет, не знакомая. Не знаю даже. Просто среди той толпы, что переходила улицу, она выделялась сильно. Вся такая ярко-желтая, летящая, солнечная… Девушка бы выжила, если бы на меня не засмотрелась. А я теперь чувствую себя виноватой.

— Брось, Марго. Ты еще себя обвини… Судьба такая, хоть что делай, а не убежишь.

— Я понимаю, но от этого сейчас не легче. Когда баннер подняли, там сплошная кровь… И ее желтое платье больше кусочек солнца не напоминало. Я, наверное, никогда больше на желтое спокойно смотреть не смогу. Перед глазами эта несчастная девушка изломанной куклой лежать будет.

— Рит, аварии каждую секунду случаются. Так что? Ты теперь всех погибших представлять будешь? Если хочешь, помяни ее до свинячьего состояния и оставь в прошлом.

— Я не пью, Мих, ты же прекрасно знаешь. Я с тобой делюсь, а ты…

— Ладно, считай — у меня пластырем рот заклеен. Ну а что с «кавасаки»?

— Не знаю! Когда все разобрались… с ней. ГИБДД там, скорая, свидетельские показания сняли с меня и еще человек с десяток опросили… я попыталась Васю завести, а она ни в какую. Глухо как в танке. В общем, вызвала эвакуатор и к тебе…

Сознание возвращалось медленно,       вместе со странными ощущениями. Я слышала разговор женщины и мужчины и при этом ощущала, как меня кто-то касается. Наконец, зрение прояснилось, и к моему полному потрясению, я уставилась на макушку парня в синей спецовке. В этот момент он, наклонившись, приподнял большое черное колесо с красным диском и… начал крепить его ко мне.

От последовавшего шока, все внутри меня взорвалось эмоциями и криком от страха. Да только он странно прозвучал: мощным рыком мотора, а из

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в Литвек width=Бестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Уверенность в себе. Умение контролировать свою жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Фридман - Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчиненных. Регулярный менеджмент для рационального руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Филип Котлер - Основы маркетинга - читать в Литвек width=Бестселлер - Халед Хоссейни - Бегущий за ветром - читать в Литвек width=