Литвек - электронная библиотека >> Тимур Фаритович Ибатулин >> Детские остросюжетные >> Возьми, он твой... навсегда!

Тимур Ибатулин Возьми, он твой — навсегда! (южные истории)

Полюби мир и мир полюбит тебя.

так часто говорят хорошие люди
А я вам не рассказывал, как мы в Крыму отдыхали?

Тогда все по порядку. Начну про южные котлеты.

В первый день нам вообще не до еды было, а что мне в рот по дороге закладывали — не помню. Позавтракали мы в ресторане, вечером. Покупались в море, и еще папа с мамой весь день жилье искали. «И чего его искать?» — подумал я, ведь почти на каждом доме надпись висела «Сдаем ЖИЛЬЕ». Только на одном было написано «Сдам жульё!» Папа сразу объяснил, что это ошибка — буква «И» на «У» похожа, но заходить он наотрез отказался. Мама смеялась.

Мы бы так, наверное, до ночи ходили, только под вечер мама с папой как–то быстро согласились на совершенно обычную комнатку. Домик был двухэтажный, с длинными коридорами и большим количеством отдыхающих — это называлось «жить в номерах». Мы поселились на втором этаже, в крохотной комнатушке с тремя кроватями.

Я, конечно, не понимал, почему именно этот дом и этот номер? Мы пересмотрели множество квартир и комнат — как говорила мама «гораздо дешевле». Папа отвечал: «О вкусах не спорят».

Теперь родители задумчиво стояли, они разглядывали общую на много семей кухню:

— Что уж теперь… — взгрустнул папа, и с надеждой посмотрел на маму.

Мама вздохнула.

— На безрыбье и рак щука, — согласилась она.

Мы въехали.

Я познакомился с соседом, девятилетним Вовкой. Он был классный мужик. Показал мне своих наловленных крабов и, даже дал подержать. Да что там — он даже подарил одного! Мировой парень!

А ещё он рассказал мне про талисманы и тайны с ними связанные. По телевизору вчера показывали передачу. Я расстроился, что в поездах не бывает телевизора, и я не видел фильма про загадки и тайны древних.

Я тут же согласился с Вовкой, что «…загадки древних это класс!», и показал ему свой якорек. Когда я заболел в детстве, папа все бросил и срочно прилетел с дальнего севера. Прижался ко мне щекой, колючей и холодной с мороза. Протянул на ладони золотистый якорь. «Видишь эту штуку, — сказал папа, — «Якорь» называется — символ надежды и надежности! С ним моментально выздоровеешь! Боцман обещал, а он никогда не врет!»

— Веришь, Вовка, я сразу на поправку пошел, и больше с якорьком никогда не расставался. Тоже, получается, талисман.

Вовка верил. Он еще рассказал, что такие штуки зовут по–разному: талисман, амулет, йоло и так далее. Каждый народ называет по–своему, но в любой части света есть такие штуки. Как объяснял ему папа — любая малая часть чего–то обязательно несет информацию о целом, а энергетика этой частички связана с большой энергетикой мира.

Долго нам играть не дали. Мама с папой схватили меня в охапку, и пошли на море. Мы быстро шли, почти бежали, но солнце село быстрее. Мама сказала, что «десять минут до моря это много», а папа удивился «почему тогда не взяли любую из первых трех квартир утром?!» Мама сказала, что это из–за того, что он, «папа–рохля!» и «надо было головой думать а не…». Мама не договорила и посмотрела на меня. Папа хмыкнул.

— Пе–да–гогика, — сказал я, посмотрел на папу, и, глядя на маму, хмыкнул точно как отец.

— Сговорились? — рассмеялась мама.

***
Ветер уже давно доносил равномерный гул накатывающей воды, свежие запахи рыбы водорослей и чего–то еще. Я до этого видел море только по телевизору, но звуки врезались в память крепко. Я шел, и ждал чего–то особенного, неповторимого… Может парусника у бухты, или маяка с его мигающим светом. Раньше я думал, что у маяков есть только белый луч — как на картинках в детских книжках. Я так думал до этой весны. Можно было бы спросить папу с мамой, но зачем спрашивать, если и так знаешь? А в середине весны показали телепередачу про маяки. Я узнал по–настоящему. Прилип к телевизору и, временами, казалось, дышать забывал. Так к морю захотелось. Папа с мамой планировали дачу с бабушкой, а я жил с мыслями о море — синем бескрайнем пространстве с чайками; белой соленой пеной шипящей, уползающей с ног, чтоб вновь прибежать с новой волной и окатить веселыми брызгами.

— Ребенок бредит морем, — говорила маме по телефону бабушка (я слышал — есть такая штука на телефоне — «громкая связь» — называется).

— Мама, ну ты же все понимаешь… — отвечала мама бабуле.

Как–то вечером в конце июля мама со смехом рассказывала о родственниках и их малыше: «… они купили в дом тренажерный комплекс. Понимаешь? Ребенку необходимо здоровье! — объяснила она и вдруг внимательно посмотрела на папу. Папа не отвел взгляд. Они не мигая смотрели друг на друга.

— Едем? — вдруг спросил папа.

— На море! — обрадовалась мама и уже на следующий день были готовы билеты.

И вот оно МОРЕ! Его слышно, это морской ветер шевелит волосы и выбивает из глаз слезу, голоса чаек заставляют замирать дух, а может это соленый ветер влетает в меня — Митьку из второго класса «В»? И уже не хочется дышать — настолько свеж и чист воздух. Сейчас, сейчас оно распахнется своей безмерностью и глубиной, но только, что это… уже темнеет? Так быстро?! А, как же море?!

Вот тут мы и пришли. Мы обогнули забор с выступающими рисунками вертолетов. Папа расстроено сказал, что это бывший пионерский лагерь «Вертолет». Мне некогда было расстраиваться, мы вышли из–за деревьев и я увидел МОРЕ!

Оно поразило меня сразу. Море не было таким, как я ожидал. Под светом прожектора установленного на крыше отеля видна была только ближняя часть берега и волны накатывающие с шумом на ракушечный песок, но огромность моря чувствовалась, оглушала.

Оно дышало. Мягко вздымая груды волн и опадая чтобы вздохнуть и вспениться вновь. Вода бурлящим потоком прибегала к ногам и шипела, брызгалась, облизывала голые колени и ступни. Потом она с тихим шелестом утекала, оставляя за собой языки белой пены и переполнявший душу восторг. Не было ни маяков, ни парусников, но что это меняло? Было МОРЕ!

И этим все сказано.

Папа быстро разделся.

— Окунусь? — спросил папа и заглянул маме в глаза. Я понял, он беспокоится, что нам будет страшно. Мама мягко пожала плечами, и прижалась щекой к папиной груди. Я тоже прижался, к боку. Меня обняли и прижали к себе. Как же это здорово, стоять обнявшись, на южном берегу под шум ветра и моря. Нам было тепло и уютно, а затем…

Папа влетел в воду, как метеор! Он смешно забрасывал ноги и верещал, как ребенок. Через некоторое время папуля вернулся и позвал нас «…здорово как! — говорил он, — совсем не страшно! Мелко, и ракушечник, как песок под ногами».

Мама неуверенно помялась, и