Литвек - электронная библиотека >> Александр Алексеевич Беликов >> Фэнтези: прочее >> Колыбель жизни (СИ) >> страница 6
полюсами, так как поверхностная температура почвы на экваторе превышает 120 градусов по Цельсию. Кроме действующего древнего робота, мы обнаружили один функционирующий самоимплантирующийся портативный лечебный модуль.

Представляешь, один тип носит его под рёбрами, считая божественным даром! Прибор две тысячи лет пролежал в консервации, недавно был активирован и заработал! Мало того, судя по телеметрии, уже не раз выручал нового хозяина, врачуя раны не совместимые с жизнью. Все остальные агрегаты, приборы, оборудование и техника, которые поселенцы брали с собой, так и лежат без дела в грузовых отсеках корабля или применяются местным населением не по назначению, а в качестве священной утвари. Зато, в быту очень широко используются примитивные инструменты и домашние животные, в частности, лошади.

Почему они не работают с техникой, способной облегчить их жизнь, — тайна давностью в две тысячи лет. Есть версия, что после неудачной посадки случился бунт, часть командования забаррикадировалось в корабле и в дальнейшем создала касту хранителей. Но это только наши предположения — прежде чем делать какие-либо выводы требуются масштабные научные исследования. Все наши попытки наладить контакт с местным населением ни к чему не привели. Жители обоих полюсов считают нас так называемыми посланниками дьявола и, едва завидев, начинают атаковать, используя кустарные мечи, копья и стрелы. Спасательную миссию мы считаем завершённой. Все первичные материалы собраны и подготовлены к передаче в комитет по контактам с малоразвитыми цивилизациями. PS. На основе записей регистраторов я смонтировал целый фильм об этой дикой планете — рыцарские турниры, балы, обряды и любопытные бытовые сцены. Готовь коньяк! Как буду на Земле — вместе посмотрим!

Привет супруге и детям!