Литвек - электронная библиотека >> А Майкапар >> Искусство и Дизайн и др. >> Музей изящных искусств Бостон

А. Майкапар Музей изящных искусств Бостон

Официальный сайт музея: http://www.mfa.org

Адрес музея: Avenue of the Arts, 465 Huntington Avenue, Boston.

Проезд: На метро (МВТА): зеленая линия «Е» — остановка «Музей изящных искусств», оранжевая линия — остановка «Ruggles». На автобусе: № 39 — остановка «Музей изящных искусств», № 8, 47, СТ2 — остановка «Ruggles».

Телефон: (617) 267 9300.

Часы работы: Суббота — вторник: 10:00–16:45, среда — пятница: 10:00–21:45.

Музей закрыт в Новый год, День патриотов (третий понедельник апреля), День независимости, День благодарения, Рождество.

Цены на билеты: Взрослые — 22 $, пенсионеры (от 65 лет) и студенты (от 18 лет) — 20 $, молодежь (от 7 до 17 лет) — 10 $, по пятницам после 15:00, в выходные и школьные праздники бесплатно. Детям до 6 лет вход бесплатный.

Фото- и видеосъемка: Личная, некоммерческая, фотосъемка без вспышки или треноги разрешена в постоянных коллекциях. На использование вспышки, треноги и видеокамеры в Музее необходимо письменное разрешение администрации.

Информация для посетителей: Все пакеты, зонты, рюкзаки и сумки размером больше 11x15, включая детские переноски, должны быть оставлены в гардеробе. Путеводители с планами здания и мультимедийные гиды доступны на русском языке. За ними необходимо обращаться в Центр помощи туристам. Вводные туры на русском языке проводятся во вторую и третью среду месяца в 18:30. Заказ экскурсионного обслуживания групп необходимо осуществлять за 4 недели до посещения. Дети до 14 лет должны сопровождаться взрослыми.

Еду и напитки разрешено употреблять только в заведениях общественного питания. В Музее находятся «Garden Cafeteria», кафе-бар «Taste», «New American Cafe» и ресторан «Bravo».

Музей изящных искусств Бостон. Иллюстрация № 1
Здание музея
Допустим, вы — большой любитель египетских древностей. Куда вам в таком случае нужно ехать в первую очередь? Разумеется, в Египет, в знаменитый Каирский музей (ему; кстати, посвящен 4-й том нашей коллекции). А куда во вторую? Вы не поверите — в США, в Музей изящных искусств города Бостона, который обладает коллекцией египетского искусства, уступающей только каирской.

Музей изящных искусств Бостон. Иллюстрация № 2
Интерьер музея
Еще в Бостоне, и это тоже может показаться кому-то неожиданным, лучшее в мире собрание работ прекрасного французского живописца Жана-Франсуа Милле. А коллекция произведений Клода Моне насчитывает 40 картин и является второй по величине в мире после парижского собрания.

Откуда? Почему? Прежде чем ответить на эти и другие вопросы о бостонском Музее изящных искусств, необходимо понимать, что за город — Бостон и каково его место на культурной карте США.

Этот город замечательный во многих отношениях. С первых дней существования он претендовал на роль интеллектуальной столицы Нового Света. И не без оснований! В конце концов первый в США колледж — Гарвард — был открыт именно там. И это всего через несколько лет после того, как в 1630 здесь образовалось поселение, быстро превратившееся в бурно развивающийся город. Кстати, вплоть до XVIII века именно Бостон был крупнейшим городом Америки, пока его с пьедестала не потеснил Нью-Йорк. Знаменитое «Бостонское чаепитие» тоже произошло здесь. И хотя это событие прямого отношения к искусству не имеет, мы то знаем, что тяга к прекрасному сильна именно там, где процветает дух свободомыслия.

Итак, бостонский Музей изящных искусств был основан в 1870 и первоначально располагался в здании Атенеума — крупнейшей городской библиотеки, в которой регулярно проводились художественные выставки и уже была неплохая картинная галерея.

Музей изящных искусств Бостон. Иллюстрация № 3
Интерьер музея
Музей изящных искусств Бостон. Иллюстрация № 4
Интерьер музея
Самым первым экспонатом его коллекции стала картина американского живописца Вашингтона Олстона «Илия в пустыне». Надо сказать, первое время собрание пополнялось в основном произведениями американского искусства и собиралось усилиями не только искусствоведов и меценатов, но и многих горожан, находивших и приобретавших ценности во славу родного города. Музей распахнул свои двери для публики в 1886. В новое здание на Хантингтон-авеню, построенное в неоклассическом стиле, он переехал в 1909, а уже в 2000-е специально для американского искусства была возведена гигантская пристройка.

В собрании, начавшемся, как мы уже знаем, именно с американского искусства, сегодня хранятся и произведения коренных жителей континента (в том числе монохромная керамика индейцев майя), и многочисленные предметы декоративно-прикладного искусства (серебро, мебель, стекло, посуда и другое), и скульптура. В этом отделе можно увидеть начало колониальной жизни Новой Англии: портреты, мебель, серебро, текстиль. Здесь представлена уникальная коллекция моделей кораблей. В собрание американской живописи XVIII–XIX веков входят работы таких художников, как Д. С. Сарджент, Д. С. Копли, Г. Стюарт.

В упомянутой выдающейся коллекции египетского искусства широко представлены скульптуры, саркофаги, ювелирные изделия и мумии. Кроме Египта в отделе «Искусство Древнего мира» представлены редкие экспонаты из Нубии, Ближнего Востока, Кипра, Малой Азии, Древней Греции и Древнего Рима: архитектурные фрагменты, скульптуры, картины, вазы, украшения, предметы декоративного искусства, нумизматическая коллекция, насчитывающая около восьми тысяч монет. В целом древних памятников в Музее собрано семь тысяч, и они охватывают период от 6500 до н. э. до 600.

Коллекция европейского искусства Музея — одна из самых богатых в США. Она охватывает период времени от эпохи итальянского Возрождения до XX века. Представленное в хронологическом порядке собрание включает более 24 тысяч произведений, среди которых шедевры величайших мастеров — Тициана, Дюрера, Рембрандта, Ван Гога, Гогена, Ренуара. Это картины на холсте, дереве, слоновой кости, меди, в технике фрески, скульптура и предметы декоративно-прикладного искусства, в том числе мебель, изделия из металла, керамики и стекла.

Коллекция искусства Азии, Океании и Африки насчитывает более двух тысяч экспонатов. Большую часть собрания занимают живопись, скульптура и декоративно-прикладное искусство Японии, а также обширная (20 тысяч) коллекция японских открыток.

Музей изящных искусств Бостон. Иллюстрация № 5
Интерьер музея
В 2011 Музей представил семь новых галерей, посвященных