Литвек - электронная библиотека >> Роман Приходько >> Боевая фантастика >> Провал в прошлое >> страница 6
картинки.

Медленно опускаю голову, утираю влажные щёки, жду, когда настроится зрение. Вспоминаю, что забыл заглушить пусковой двигатель. Это заставляет вскочить и действовать дальше, прокладывая нелёгкий путь к спасению.

Управившись в генераторной комнате, устремляюсь на поиски возможности выхода. Громадный гараж также залит белым светом, только лампочки здесь причудливо длинные и сдвоенные. Обхожу расчехлённый поржавевший танк, любуясь его хищными формами. Сразу натыкаюсь в углу на небольшой металлический ящик. Протираю лицевую крышку, проглядываются надписи над тремя кнопками: «Открыть», «Стоп», «Закрыть».

Неужели вот так просто? Нажать пальцем кругляшек и свобода? Почему-то не решаюсь сделать долгожданный последний шаг, который должен поставить точку во всех моих мытарствах. Проступило какое-то ноющее чувство привязанности к этому подземелью, к великолепным мощным машинам, созданным Древними Предками. Захотелось ещё более пристально рассмотреть, изучить, пощупать удивительные вещи, механизмы и предметы. Правда сохранялась вероятность, что ворота могут не открыться или закончится топливо в генераторе. Это подстегнуло к действию.

Утапливаю кнопку «Открыть». В ящике раздаётся еле слышный щелчок, затем внутри угла возникает нарастающий гул. Неожиданно вздрагивает всё подземелье, и выступающая часть стены, украшенная отметиной от снаряда, медленно ползёт влево.

Невольно делаю шаг назад. С опаской поглядываю на дрожащий пол. И тут меня ослепляет яркий свет солнца. От неожиданности закрываюсь руками. Щель продолжает увеличиваться, отбеливая нутро подземелья. В это время привыкают глаза, и я замечаю, что снаружи уже вечер, кровавый закат которого сливается с языками пламени, охватившими весь мой дом, мастерскую и даже деревянный забор.

Дыхание остановилось, я не могу пошевелиться. Тупая боль обволакивает сердце, медленно разливаясь по телу волною дрожи и ядовитой горечью злобы. Ледяной злобы на весь этот проклятый мир, на это мерзкое солнце, к свету которого я стремился.

Рука уверенно тянется к щиту управления воротами. Нажимаю «Стоп», затем ещё одну кнопку, и пока железобетонная громадина ползёт обратно, я со зловещим оскалом оглядываю ближайший зачехлённый танк…