Литвек - электронная библиотека >> Владимир Евгеньевич Лукасевич >> Космическая фантастика >> Первые шаги >> страница 22
то не зря он был размещен на планетоиде. Фактически это был большой склад внутри планеты. К сожалению на данный момент совершено пустой, но зато мог пересылать разные грузы на 23 портала, и принимать грузы из космических грузовозов в открытом космосе, если они имели мобильные порталы на борту. Так что теперь на Фоксе стоит АЕС/1/9046* связанный с АСС/23/9046 , а у меня есть безразмерный склад, который будет работать в зоне охвата. А если его связать со многими порталами, то только количество энергии и вес груза будет влиять на дальность переброса груза. . М-да, всем рулит энерон. Портал достался в виде подарка за будущее приведения стационарного портала в рабочее состояния. А как потом я выяснил, мне его просто впарили, поскольку в те далекие времена он большим спросом не пользовался, и использовался для малых судов, которые в свою очередь были разведчиками, курьерами, исследователями и т.д. и т.п., а энергию для пробоя жрали как стационарные. Но тогда я был рад и этому.

  Самым большим приколом было то, что в комплекте с порталом шел "ГЕСТ" с базой, вот такие пироги. Я долго ржал. Бюрократия блин. Базу выучил , и начал монтировать сначала у себя, потом ремонт и замена на стационаре. На этом все хорошее кончилось. ПроблемаЉ1 - накопителя не оказалось в наличии, Љ2 - после сканирования (еще один кубик энерона) доступных порталов не оказалось вообще, а база как-то странно работала. С проблемой Љ1 можно было разобраться путем полета на место открытия древнего первопортала, и сбора кристаллов энерона. Сканером меня уже обеспечили. Но приходилось лететь своим ходом, ибо в тех местах порталы открывать не рекомендовалось, чревато открытием мегапортала в электрическую галактику и тогда все, капец котенку, а с ним и кластеру. Короче шесть гиперпрыжков по хитрой системе типа прыгаешь туда потом разворот на 38 градусов и снова прыжок и в таком стиле все остальные. На четвертом вышел из зоны доступа к порталу. И вот я на месте. Открытый космос, чистый блин. Включаю сканер и понеслось. Ага, сзаззззз. Я думаю, не стоит говорить про иголку и стог сена. Искали по спирали, долго, а когда нашли, я малость прифигел, маленький такой кусочек с двадцати этажный дом, весь усеянный кристаллами разной величины, геологи вроде называют друза. Пришлось брать дроидов и высаживаться на нем. Дроиды выбивали большие, а я собирал маленькие, хорошо что анализатор был гестовский, ним и определял "живых" и "мертвых". Приоритет конечно был за "живыми". Вот тут я понял что такое "золотая лихорадка "Я БОГАТ, Я ЧЕРТОВСКИ БОГАТ!!!!! Я БОГАЧЕ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ ГАЛАКТИКИ" вот такая "мысля" все время стучала в голову. Опомнился тогда когда не смог сесть в кресло пилота, все было забито энероном. А потом вспомнил слова Горана " как думаешь сколько протянешь если засветишься. Им проще своим процент от трофея отстегнуть , чем тебе всю суму заплатить. И не из за того что очень дорого, нет, из за того что типа "А все ли он нам продал, не оставил ли часть, что усилит наших конкурентов или врагов". Капец, ладно оставлю все на складе. Себе оставлю немного, пару штучек, нет с десяток, да ладно маленький мешочек. Нет, надо с этим что-то делать. Спалюсь, как пить дать. Не, ну нафига мне такое счастье. Выбросить жалко , а иметь и не попользоваться не в моготу.

  Перелет занял то же время. Маршрут был тут же изъят из памяти Йоды, зашифрован и оставлен на складе вместе с большой кучей кристаллов. Накопитель был выбран, огранен и вставлен в надлежащее место. Также было изготовлено 100 стандартных одноразовых кубика энерона, упаковано в стандартные упаковки и надежно спрятано на корабле. Потом была генеральная уборка , в ходе которой обнаружилось еще несколько десятков мелких кристаллов, которые отправились в тот же тайник. Портал полностью работоспособен, а мне придется отправится на странно работающую Базу, что бы получить нормальный пароль доступа к порталам.