ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Елена Ивановна Кршижановская >> Детская проза >> Мы едем купаться
  • 1

Елена Ивановна Кршижановская Мы едем купаться Мы едем купаться. Иллюстрация № 1

На небе — ни облака. Жарища. Мы с дядей Лёшей едем на машине за город купаться. Замечательная «Волга» у дяди, совсем новая. Я уселся рядом с ним и сказал:

— Жду, жду, а ты поздно приехал!

— Сто раз успеем выкупаться.

— Вите один раз только разрешаю. И на мелком месте. Слышите оба? — крикнула мама с балкона.

— Ага, — сказал дядя и включил мотор.

Так я и не успел возразить маме. Она старшая сестра дяди Лёши, и он никогда с ней не спорит. Ну ладно, хорошо и то, что отпустила нас вдвоём.

Пока мы катили по городу и стояли у светофоров, я допрашивал дядю Лёшу:

— На Щучье озеро едем, точно?

— Угу.

— Там глубоко? Будем купаться сколько захотим?

Дядя Лёша попросил, чтобы я не трогал руль.

— А далеко до озера? — спросил я.

— Будем через час.

Мы выехали на шоссе. Солнце греет вовсю. Скорей бы в прохладную водичку… Проносились встречные машины, а нас никто не обгонял, — быстро ехали.

Впереди на краю шоссе мы заметили небольшой грузовичок. Рядом стояла девушка, что-то сердито кричала и размахивала руками. Дядя Лёша объехал машину и затормозил.

— Зачем ты, — говорю. — Нам же скорей надо.

А он выглянул из окна и спросил:

— Эй, что там у вас, заело?

Из-под грузовика высунулся водитель и сказал:

— Дело плохо.

Мы выскочили на дорогу и залезли под машину. Дядя Лёша постукивал гаечным ключом по колесу и переговаривался с водителем. Девушка бегала вокруг, — нам только были видны босоножки. Она рассказала, что везёт клубнику в детский сад и обязательно должна доставить ягоды к обеду.

Грузовик починить не удалось, и водитель решил ехать к себе в гараж. Остановил встречную машину и договорился, чтобы его отвезли.

— А как же с клубникой? — спросила девушка.

— Ладно, — сказал дядя Лёша. — Отвезём. Живо, тащите витамины.

Он взял несколько корзин с клубникой и понёс к нашей «Волге».

— Ой, спасибо! — обрадовалась девушка. — Только не поместится в багажник, ещё ведь картошка. Машина у вас новая, запачкаем.

— Ничего, главное, побыстрее садитесь, мы торопимся.

Детский сад оказался далеко в стороне от Щучьего озера, но мы привезли клубнику за полчаса до обеда. Успели. Ребятишки обрадовались, помогали носить ягоды на кухню. Так старались, что пришлось их немного покатать на машине. Всех до одного.

Наконец мы распрощались и выехали на шоссе. Дядя Лёша гнал вовсю. Мало времени остаётся: разок выкупаться — и сразу домой, а то мама будет сильно волноваться.

Жалко, что не сможем поваляться на песке, позагорать…

Мчимся, и вдруг впереди — автобус. За ним бегут по шоссе две девчонки. Дядя Лёша сбавил скорость и посигналил.

Девчонки обернулись. Одна из них держит на руках щенка, и он визжит не переставая. Девчонки ревут во весь голос. Дядя затормозил.

— Уйдите с дороги, — просит он.

Девчонки стоят прямо перед машиной и ревут ещё сильнее.

— Ну, что такое, выкладывайте! — рассердился дядя.

— Кутька лапу сломал. Мы в ветеринарную лечебницу, а на автобус опоздали! — сказала девочка и всхлипнула.

— Садитесь, — вздохнул дядя Лёша.

До лечебницы оказалось километров двадцать…


Мы едем купаться. Иллюстрация № 2
* * *
Времени у нас еле хватило доехать домой. Мама удивилась, что мы после купания такие перемазанные. Пока мы с дядей Лёшей мылись, решили: в следующее воскресенье обязательно поедем на Щучье озеро и будем плавать сколько захотим.

  • 1