ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Хельга Петерсон - А я тебя нет - читать в Литвек width=Бестселлер - Изабель Филльоза - Поверь. Я люблю тебя - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Михайлович Семихатов - Всё, что движется - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Наилевич Гараев - Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Сергеевна Гаврилова - Любимая адептка его величества - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Бено Чалдини - Психология влияния - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Бэнвилл - Черноглазая блондинка - читать в Литвек width=Бестселлер - Николай Максимович Цискаридзе - Мой театр. По страницам дневника. Книга I - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Евгений Валентинович Хван (Astrollet) >> Научная Фантастика >> Станция Древних

Astrollet
715-й Книга 3 Станция Древних




Пролог ****************************************************************************************************** Очнулся опять в полной темноте, ничего не вижу. Да за что ж мне все это, что ни переход, так все каналы пережигает. Лежу в саркофаге и во всю матерюсь, и ругаю свою судьбу. Ну почему она так ко мне несправедлива?

Так, стоп. Почему в саркофаге и почему не голый, как было в первый мой переход?

Что-то тесно и мешает мне свободно развернуться в саркофаге.

Темно, хоть глаз выколи, немного бы света?

Только сказал свет, у меня на лбу загорелся яркий прожектор. А? Что? Откуда свет? И тут послышался ехидный голосок Малого.


- Ну, с успешным тебя переходом Саша! - и его мелкое хи, хи.


Только сейчас при ярком свете прожектора я себя спокойно рассмотрел. На мне был

одет мой любимый скаф и я находился в таком же портальном переходе, как и на Палтусе. Анализаторы скафа показывали, что атмосфера в комнате отсутствует.

Теперь срочно проверим свой пространственный карман. Спокойно достал несколько разведдронов и с их помощью начал все осматривать вокруг.

В отличие от орбитальной станции на Палтусе, здесь сам портальный переход работал

и была в наличие энергия. Об этом говорили, слабо светящиеся приборы портального

перехода. И когда я подошел к двери, то она свободно открылась.

Что это была орбитальная станция, я сразу догадался. Сейчас выпустил десять дронов

для сбора информации. Слава богу, уровень моей внутренней энергии остался пока без изменений и пространственный карман работает нормально, как и мои ментальные руки.

Пока я ходил по пустынным коридорам станции, с дронов пришла информация и Малой

выдал свой вердикт.


- Станция мертва много тысяч лет и это не станция Джоре, а скорее еще древней

расы предтеч. Но судя по портальному переходу, Джоре ее эксплуатировали в своих интересах и работает станция на аварийных реакторах Древних.


- Это ж сколько веков работает эта станция?


- Ну, судя по возрасту, этой станции,ей лет этак пятьдесят тысяч!

- !?!?!?-



Глава 1




В первую очередь дал задание дронам найти мне подходящее помещение для проживания с двойным тамбуром дверей или хотя бы двух-трех смежных небольших помещений.

Хочу для себя нормально обустроить уголок, чтобы можно было ходить в нем без скафов и других приспособлений. Мне на этой станции торчать не один день, так что устраиваться нужно основательно.

Станция была огроменная, несколько сотен уровней. Дроны нашли подходящие помещения ближе к ее центру. Там и обосновался.

Из пространственного кармана достал гравиплатформу, она у меня сразу начала вырабатывать кислород. В каждую комнату поставил тепловые нагнетатели и через

три часа, сняв скаф свободно ходил по помещениям и расставлял мебель, вытащенную из кармана.Вместо светильников временно подвесил дронов,испускающих мягкий дневной свет и мысленно иногда регулировал интенсивность исходящего от них светового потока.

На всякий случай достал портативный реактор и включил на входе энергетический щит. Двойная польза и воздух не выпускает и защита из вне, хотя кого здесь опасаться, станция мертва много тысяч лет.

Интересно откуда она черпает энергию? Малой сказал, что вся станция покрыта тонкой пленкой стазис поля, оттого и стоит нерушимо столько времени. А вот с энергией очень интересная штука, она берет ее от ближайшей звезды. Посмотреть бы, что из себя представляют древние реакторы.

В одной из комнат, примерно где-то десять на двадцать метров, вытащив из кармана

камни, нагромоздил их на полу, а на стены навесил иллюзию подземелья.

Затем оттуда же осторожно достал Зорьку и начал тихонько ее будить. Зверь широко

зевнув, открыл глаза и потянувшись подошел ко мне. Зорнелла уже выросла и достигала в холке не меньше полутора метров. Не хотел я ее брать с собой, рисковать, но ее мама и белобок настояли, чтобы я взял с собой их дочь для охраны своей персоны, да и Зорька ко мне очень привязалась и просилась со мной.

Ладно хоть рядом будет кто-то живой. Биоимплантант я ей тоже поставил и теперь мы с ней могли общаться мысленно.


- Зорька! Обживайся - сказал я зорнелле, выкладывая перед ней небольшую тушку мяса - А я пойду полетаю по станции и посмотрю что к чему.

Мои дроны нашли командный пункт, ну или что-то отдаленно похожее на него.

Поэтому, облачившись в скаф и сев на платформу я полетел его осмотреть. Да наверное это командный пункт, был...

Теперь он зиял огромной дырой и сквозь него проглядывала чернота космоса. На месте вероятно когда-то командного пункта было очень огромное запекшееся нечто.

Температура воздействия была настолько чудовищна, что сами стены станции удивляли не рваными ранами, а округлыми валами вскипевшего материала, да так и застывшего во времени. Что это было выстрел или огромный сгусток плазмы, теперь

навряд ли узнаешь?

Диаметром дыра была не менее ста метров. Я вылетел через нее в открытый космос

и посмотрел на станцию со стороны, отлетев от нее подальше.

Станция действительно была огромной и напоминала по форме детскую юлу, только концы ее были вытянуты в грушевидную форму. Своей передней стеной она смотрела на

местную звезду и была вся испещрена дырками разного диаметра, наподобие голландского сыра. Знатно ей досталось.

Что в этой системе шел страшный бой, говорили обломки кораблей, которыми было забито все пространство вокруг станции и по прикидкам моего Искина их была здесь

не одна тысяча.

И кто же посмел напасть на могущественных Джоре?

Вероятно на станции было что-то настолько ценное, что противники не пожалели целый флот, посылая его на убой под орудия Древних или Джоре? Вот это все мне предстояло и выяснить. Может, если повезет найду корабль или какие плюшки, отсюда

надо же как-то выбираться?

...Я уже здесь целых три месяца. Мои дроны обследовали почти каждый уголок на станции, везде присутствовало запустение и пустота. Одно хорошо я мог свободно летать на своей платформе по широким коридорам станции, хоть не пешком ходить,гравитация присутствовала.

Источники энергии сколько не искал, так и не нашел. Что-то отдаленно напоминающие Искины тоже найдены не были или они настолько отличаются от искинов Джоре, что возможно я проходил совсем рядом и просто их не увидел.

Пошарился и среди обломков кораблей, вернее мои разведчики исследовали все поле битвы, ничего путного не нашел. Малой сказал, почти все разрушенные корабли работали на биотехнологии, это он заключил, изучая и сканируя останки через дронов. Лишь некоторые имели цельнометаллический корпус, разрушившиеся от времени. Единственную полезную вещь только