ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Н Геташвили >> Искусство и Дизайн и др. >> Галерея Дориа-Памфили Рим

Н. Геташвили Галерея Дориа-Памфили Рим

Официальный сайт музея: www.dopart.it

Адрес музея: Via del Corso, 305, Рим.

Проезд: На метро: линия В, станция «Colosseo», далее автобусом № 85 или № 850 до пересечения «Via del Corso» и «Via dei SS. Apostoli», на автобусе: от вокзала «Termini» 7 остановок на автобусе N 64 до «Piazza Venezia», затем пешком 100 метров по «Via del Corso».

Телефон: +39 06 6797323.

Часы работы: Ежедневно с 1 декабря до 31 мая: 10:00–18:00. Кассы прекращают работу в 17:00.

Музей закрыт 25 декабря, 1 января, на Пасху. Палаццо открыто 1 ноября, 25 апреля, 1 мая.

Цены на билеты: Полный — 10,5 €, льготный и групповой — 7,5 €.

Информация для посетителей: После посещения палаццо можно насладиться отдыхом в красиво оформленном кафе с качественным обслуживанием. Здесь помимо превосходного чая и кофе предлагаются закуски и восхитительные десерты.

Около кассы расположен книжный магазин, в котором также представлены фирменные сувениры. Другой книжный находится непосредственно в галерее, в нем можно купить путеводитель по музею и разнообразные открытки.

Галерея Дориа-Памфили Рим. Иллюстрация № 1
Здание дворца Дориа-Памфили
Если пройтись по римской виа дель Корсо, то история напомнит о себе на каждом шагу: дворцами, храмами, респектабельными домами, которые сегодня функционируют как банки и модные магазины. Напротив Римской коллегии, когда-то первой иезуитской школы, стоит одно из дворцовых зданий, открытое для публики. Не все, кто торопится к расположенному неподалеку Пантеону, заглядывают сюда, а между тем здесь хранятся настоящие сокровища мирового искусства.

Галерея Дориа-Памфили Рим. Иллюстрация № 2
Во дворе дворца Дориа-Памфили
Музей Дориа-Памфили получил название по фамилии владельцев обширного палаццо, частью которого он является. Собрание объединило два древних итальянских рода, давших миру пап и кардиналов, государственных деятелей и великих воинов. Без изучения разветвленного генеалогического древа семейств Альдобрандини-Дориа-Памфили-Ланди, связанных узами взаимовыгодных браков, историю одного из популярнейших музеев мира не восстановить.

Потомки Андреа Дориа (1466–1560), прославленного адмирала, восстановившего Генуэзскую республику и фактически ставшего ее правителем, перебрались в Рим, где породнились с «черной знатью» (этот термин подразумевает родство с представителями высшего католического духовенства), включая такие семейства, как Ланди и Памфили.

Еще в XV веке в палаццо на виа дель Корсо жили настоятели ближайшей церкви — Девы Марии на виа Лата. Считается, что в 1489 здание дворца по велению кардинала Джованни Фацио Санторо было перестроено знаменитым Донато Браманте. Затем оно перешло во владение кардинала Франческо Марии Делла Ровере, племянника папы Юлия II (их портреты донесла кисть Рафаэля). Его наследник купил и соседние дома, а позже здесь появился величественный особняк. До сих пор во внутреннем дворике можно увидеть не только колоннаду, но и герб Делла Ровере.

Следующий владелец, кардинал Пьетро Альдебрандини (родственник папы Климента VIII), с 1601 в главном дворе начал возводить два удобных флигеля.

Наконец в 1647 дворец перешел в собственность семьи Памфили: Памфилио Памфили (брат кардинала Джованни Батиста Памфили, будущего папы Иннокентия X) и Олимпии Майдалькини, позже знаменитой «папессы». Их сын, Камилло Франческо, отказавшись от сана кардинала, стал супругом последней Альдобрандини, Олимпии, принцессы Россано, богатой вдовы Паоло Боргезе (внучатой племянницы Климента VIII).

Галерея Дориа-Памфили Рим. Иллюстрация № 3
Ян ван Скорел. Портрет Агаты ван Схонховен. 1529
Иннокентий X (именно его портрет является гордостью коллекции) был чрезвычайно недоволен отказом родственника от службы и изгнал молодых из Рима. Однако вскоре все вернулось на круги своя, пара воцарилась во дворце, и страсть к собирательству дона Камилло была полностью удовлетворена. Более того, он мог делать респектабельные дары монаршим особам, так «король-солнце» Людовик XIV получил от него в дар одну из луврских работ — полотно Караваджо «Гадалка».

Реконструкция и благоустройство дворца при новых хозяевах продолжались с еще большим размахом. В 1659 по проекту Антонио Дель Гранде был завершен фасад здания. Внутренний декор помещений демонстрирует сохранившуюся до сих пор пышность барокко — стиля, господствовавшего в XVII веке в Европе.

Затем в XVIII столетии архитектор Габриэле Вальвассори не только обновил фасад здания, но и выстроил знаменитую галерею, состоящую из четырех флигелей. Именно сюда было помещено знаменитое собрание шедевров живописи.

Галерея, как и другие помещения, являлась частным пространством одного семейства, поэтому декорировалась соответственно. Ее плафон расписывал художник Аурелиано Милани на темы «Гигантомахии» и «Подвигов Геркулеса». Тронный зал апартаментов украшал фреской «Жертвоприношение Ифигении» Томмазо Агрикола, были также расписаны капелла и Салон Альдобрандини, в 1838 присоединенный к Галерее.

Галерея Дориа-Памфили Рим. Иллюстрация № 4
В зале музея
Отношение к галерее как к месту для размещения своих коллекций, не предназначенных для широкой публики, отличает этот музей от многих других. Картины здесь расположены, в первую очередь, в соответствии с интерьером, сохранившим обстановку частных покоев, и воспринимаются не только как предметы для созерцания и восхищения, но и как украшения.

Начало коллекции знаменуется приобретениями Иннокентия X для своего дворца на пьяцца Навона работ Караваджо, в том числе шедевра «Отдых на пути в Египет», а также произведений мастеров эмилианской школы (Пармиджанино, Корреджо). По завещанию Олимпии Альдобрандини в собрание вошли шедевры великих венецианцев — Тициана, Тинторетто, Беллини, Бассано. Впрочем, каждый брак членов семьи владельцев дворца обогащал его коллекцию.

Окончилась традиция приобретательства в конце XIX века, когда во главе рода стоял принц Альфонсо, прадед нынешнего хозяина апартаментов, который отделил галерейное пространство с «главными» картинами от частного и дал возможность ознакомиться с ними широкой публике. Таким образом, известно, кого благодарить поименно за выдающийся вкус, плодотворную страсть к искусству и «жест доброй воли» по отношению к многочисленным зрителям, желающим приобщиться к мировым шедеврам.

Последний представитель рода