Литвек - электронная библиотека >> Н Геташвили >> Искусство и Дизайн и др. >> Галерея Дориа-Памфили Рим >> страница 17
учителя, Сассоферато приобрел чистоту графического абриса (будучи превосходным рисовальщиком), мягкость освещения. После смерти мастера забывчивые потомки считали его современником Рафаэля.

«Молитву Богородицы» можно отнести к одной из трех категорий живописи, в которых художник проявил себя, а именно к небольшим молельным образам. (Он исполнял также алтарные картины и портреты.) Юная Мария, представленная молящейся, отрешенной от окружающего мира, трогательно сложила детские ладони, обращаясь к Богу. Этот идеальный образ почти лишен индивидуальности. Однако бесхитростность построения, способность создавать впечатление искренней, тихой набожности (в отличие от принятой во времена барокко экстатичности) и рафинированность воплощения принесли популярность Мадоннам, которых Сассоферато писал и с Младенцем, и подобно данной — в одиночку, в «святом собеседовании» с Богом.

Галерея Дориа-Памфили Рим. Иллюстрация № 81
Неизвестный художник XVII века Портрет Олимпии Майдалькини. XVII век. Холст, масло
Олимпия Майдалькини была не только выдающейся исторической личностью, но и имела непосредственное отношение к собранию галереи. Эта женщина оставила после себя несокрушимую славу. Дочь кондотьера (наемного военачальника) и аристократки, владелица небольшого состояния, она вышла замуж за богатейшего жителя Витербо — Паоло Нини и очень скоро стала его вдовой. Смерть второго супруга — Памфилио Памфили сильно увеличила ее капитал. Когда понтификом избрали его брата — кардинала Джованни Баттиста Памфили (папа Иннокентий X), она стала его самой доверенной советчицей. Сын Олимпии — Камилло Памфили удостоился титула кардинала-непота (племянника) и генерала церкви (он отказался от сана ради женитьбы). Она сама стояла во главе Священного альянса (разведка Ватикана) и создала в его компетенции «Черный орден» для выявления французских шпионов. Еще одно ее неофициальное звание — «папесса» — осталось в истории. Благосклонный отзыв Олимпии позволил Джамбаттиста Бернини воздвигнуть Фонтан четырех рек на площади Навона, ставший поистине достопримечательностью Рима.

Историк Ватикана писал: «Несчастье папы Памфили в том, что единственным человеком в его семье, который имел бы качества, необходимые для замещения такого поста, была женщина». Следующий папа — Александр VII (из семьи Киджи) пожелал удалить Олимпию от престола.

Неизвестный живописец в своем портрете даже смягчил проявление властного характера этой государственной дамы, который буквально порывается в ее скульптурном бюсте работы Алессандро Альгарди, выполненном около 1645 и также выставленном в собрании галереи.

Галерея Дориа-Памфили Рим. Иллюстрация № 82
Маттиа Прети (Иль Калабрезе) (1613–1699) Динарий кесаря. XVII век. Холст, масло
Маттиа Прети родился в маленьком городке Таверна в области Калабриа (отсюда — прозвище), в самом южном краю Апеннинского полуострова. За несколько лет до его рождения неподалеку, в Неаполе, а затем на Мальте работал Караваджо, искусство которого оставило неизгладимый след на творчестве местных художников. Впрочем, и другие знаменитости исполняли здесь заказы (Ланфранко, Кортона), так что барокко сделалось и местным стилем. Прети в отрочестве и ранней юности получил уроки мастерства у самого яркого живописца неаполитанской школы — Джованни Баттисты Караччоло, исследовавшего творения Караваджо не только в неаполитанских храмах, но и Риме. От учителя Прети, вероятно, унаследовал прием падающего сверху света, который придавал композиции светотеневую динамику, а плоскости наиболее осязаемый рельеф.

Живописцу было только семнадцать лет, когда он отправился в Рим (1630). Восприняв стилистические особенности представителей различных школ (Рим постепенно становился столицей художественного мира), он еще более усовершенствовал свою индивидуальную манеру после знакомства с творениями Л. Джордано, когда Прети вернулся в Неаполь (1656–1660). Его мазок стал стремительным и пастозным. Фрески на Вратах Неаполя в память о чуме 1656 — одно из лучших творений итальянского барокко.

В истории искусства этот художник известен также под прозвищем il Cavaliere Calabrese, что переводится «Калабрезский всадник» (или рыцарь). Возможно, оно появилось после того, как Прети создал конную статую папы Урбана II, но, может быть, потому, что мастер был принят в ряды мальтийского рыцарства. С 1660 и до смерти, почти сорок лет, он жил и работал на Мальте, украшал ее столицу Ла-Валетту, но и исполнял заказы для других городов.

Эпизод из Евангелия от Матфея, в котором рассказывается, как достойно ответил Христос фарисеям, пытавшимся спровоцировать Его, спрашивая о налоге: «Итак, скажи нам: как Тебе кажется? Позволительно ли давать подать кесарю или нет? Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры? Покажите мне монету, которой платится подать. Они принесли ему динарий. И говорит им: чье это изображение и надпись? Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарю кесарево, а Божие Богу» (Мф. 22: 17–21).

Галерея Дориа-Памфили Рим. Иллюстрация № 83
Следующий том
Галерея Дориа-Памфили Рим. Иллюстрация № 84 Музей Вальрафа-Рихарца — одна из крупнейших картинных галерей Германии — располагает самой большой в мире коллекцией средневековой живописи. Здесь хранятся произведения Стефана Лохнера, Мастера святой Вероники, Мастера легенды об Урсуле, Мастера Бартоломеуса, Мастера легенды о Георгии и других представителей кельнской школы живописи, а также полотна Рембрандта, П. П. Рубенса, А. ван Дейка, Г. Курбе, М. Либермана, А. Бёклина, Э. Мунка, П. О. Ренуара, В. Ван Гога, К. Моне и других художников.