ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Александр Фридман - Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчиненных. Регулярный менеджмент для рационального руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Филип Котлер - Основы маркетинга - читать в Литвек width=Бестселлер - Халед Хоссейни - Бегущий за ветром - читать в Литвек width=Бестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в Литвек width=Бестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=Бестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Алекс Нагорный >> Боевая фантастика и др. >> Путь воина. Восхождение

Содержание

Cover Page

Содержание

Пролог

Глава 1

Глава 2

Глава 3

Глава 4

Глава 5

Глава 6

Глава 7

Глава 8

Глава 9

Глава 10

Глава 11

Глава 12

Глава 13

Глава 14

Глава 15

Глава 16

Глава 17

Глава 18

Глава 19

Глава 20

Путь воина. Восхождение. Иллюстрация № 1

Путь воина. Восхождение

Александр Нагорный

Пролог

Пролог

Кровь била фонтаном из разрубленной пополам головы врага. Я выдернул клинок и на секунду замер, чтобы передохнуть. Битва продолжается уже который час, а победитель еще не определен.

Двухметровый здоровяк с ревом бросается на меня. С усмешкой на губах отпрыгиваю назад, едва не попав под удар громадной палицей. Да уж, против такого бугая сражаться опасно. Еще задавит ненароком.

Уклоняюсь от следующего удара, а затем одним рывком оказываюсь за спиной врага. Не даю времени на разворот, начинаю быстро кромсать его клинками. Громила ревет от боли и досады, пытается развернуться. Поздно. Его хиты уже в красной зоне.

Завершающий удар – и противник падает замертво. Времени на то, чтобы обыскать труп, нет. Слишком многое поставлено на кон, чтобы отвлекаться. Вдалеке вовсю разгоралось алое зарево пожара. Кажется, кто-то поджег лес. Зря. Если ветер будет встречный, то скоро мы все будем на большой раскаленной сковороде.

Повсюду хаос: трупы, сломанное оружие, воины, увлеченно убивающие друг друга. Зачем все это?

И когда я успел ввязаться в глобальную войну? Кажется, это случилось совсем недавно.

Враг не дал отдышаться – мелкий эльф-ловкач налетел, взорвался градом ударов. Взглянув на его уровень, фыркнул и пятью точными выпадами заставил крысеныша отступить. Затем резким уколом пронзил его сердце. Виртуальная кровь льется не хуже реальной. И также пьянит, приносит чувство вседозволенности.

Тряхнув головой, я бросился на следующего противника. Нет времени на размышления. Битва только началась.

Глава 1

Часть первая. Игра

Глава первая

Проблемы на каждом углу

- Ты серьезно? – в который раз спросил Артем, выруливая на трассу. – Точно хочешь уйти из команды?

- Абсолютно, - подтвердил я, глядя в окно, на проносящиеся мимо деревья. – Достало все, Тем. Серьезно. На меня предки уже косятся, как на нарика. Да и Алинка…

Друг задумчиво хмыкнул. В лобовое стекло забарабанил дождь. Где-то далеко позади прогремел гром.

Машин на трассе не было. Пару раз навстречу пронеслись легковушки, но в целом дорога была чистой. Спустя полчаса показался город.

- И все же, - прервал затянувшееся молчание Артем. – Мы ведь столько лет уже…

- Не надо, - предупредил я. – Не стоит об этом. Ты меня знаешь. Я все решил.

Друг вздохнул.

- Ребята расстроятся.

- Угу, - промычал я, с фальшивым интересом наблюдая за видом из окна. Темыч прав. С друзьями мы вот уже семь лет как вместе «живем» в онлайн-игре «Guns&Soldiers», ММО-шутере с огромными локациями и открытым миром. Сколько веселья мы получили, сколько ночей не спали, лишь бы не пропустить глобальную «войну».

В итоге вчера утром родители предъявили ультиматум: или я добровольно прекращаю просиживать за компьютером, либо же они сошлют меня к бабушке в глухую деревеньку на юге Сибири. Мы обсуждали эту тему около четырех часов, этой ночью никому не удалось поспать. Зато теперь я смог здраво взглянуть на себя со стороны: худощавый, с растрепанной прической, лихорадочно блестящими глазами, сутулый. Увиденное мне абсолютно не понравилось и дал себе слово, что обязательно запишусь в тренажерный зал на этой неделе. Хватит уже, пора взрослеть.

Я мог бы все это объяснить Артему, но не стал. Зачем? Пока сам не осознаешь, бесполезно что-то говорить. Слишком много драгоценного времени было потрачено мною впустую. Ладно хоть, в институте все нормально.

А ведь в начальной школе занимался самбо, и даже побеждал на соревнованиях. Как давно это было.

Тема снизил скорость. Мы въехали в город. Это я настоял на том, чтобы сегодня съездить на природу, погулять по лесу. К сожалению, едва мы прибыли на место, погода испортилась, и пришлось сворачиваться.

- Вить, - негромко позвал Артем. Я повернул голову. Друг глядел на дорогу, слегка насмешливо улыбаясь, но глаза были серьезными.

- Что? – спросил я, не дождавшись продолжения.

- Я ведь тоже ухожу, - сказал он, бросив на меня короткий взгляд. Затем снова взглянул на дорогу. – Ты же знаешь, я Насте предложение хочу сделать. Ну и потом, мне уже все-таки двадцать восемь лет. Хватит этого ребячества.

Я коротко рассмеялся. Буквально полчаса назад думал о том же.

- Что смешного? – обиделся друг.

- Да нет, не обращай внимания. Это я о своем, - улыбнулся я. – Думаю, Настя будет рада.

- Это да, - снова улыбнулся Артем.

Помолчали.

- Кстати, я бы хотел видеть тебя в качестве дружка на свадьбе, - вдруг огорошил меня он.

- Почему? – изумился я. Из нашей компании я был самым младшим. Да и тот же Леха намного серьезнее меня. Какой из меня дружок?

- Ты помог мне в самое трудное время, помнишь? – произнес Артем. – Когда все отвернулись, ты остался.

Ну да, было такое. Пять лет назад Артем стал пить. Сильно. Много. Его бросила девушка, начальство на работе впаяло крупный штраф за несоответствие каких-то документов. Мой друг сорвался. Спустя пару месяцев запоя я нашел его в грязной квартире, где парень собирался повеситься. Мне удалось привести друга в чувство, а затем провести длительную беседу, помогая расставить приоритеты. Вскоре он снова как ни в чем не бывало вышел на работу, а где-то через полгода встретил Настю, свою невесту.

- Конечно помню, - вздохнул я. – Но у меня ведь нет девушки, с которой могу пойти.

- А как же Алина? – усмехнулся друг. – Вы же раньше хорошо общались.

- Алина…- протянул я. – Мы поссорились. И уже больше года как не связываемся друг с другом.

- Понятно, - хмыкнул Тема.

Вскоре мы уже подъезжали к моему дому.

- Спасибо за поездку, - поблагодарил друга, выбираясь из машины.

- Тебе спасибо, - откликнулся он. – Давненько мы вот так