Литвек - электронная библиотека >> Resshen >> Боевая фантастика и др. >> Ветер перед грозой >> страница 3
шлемом на койку и переодеваюсь. Эти особые эластичные костюмы состоят из тысяч шестиугольных пластинок из специального материала под названием психокость. Психокость — это особый пластик выращенный при воздействии психокинетики. В момент удара он мгновенно твердеет, распределяя нагрузку на соседние пластины. Это очень эффективно против инерционного оружия малых калибров — пули вплоть до четырнадцати миллиметров просто не способны нанести серьезный урон. Однако если калибр больше, то с нивелированием подобного удара уже возникают проблемы. Именно для этого мы и дополняем этот костюм дополнительными секциями внешней брони.

Все бы было хорошо, но наши враги все чаще используют не инерционное оружие, а плазменное, кислотное или основанное на каких-то иных энергиях. К примеру, энергии варпа — сгустки этой гадости способны рвать психокость как бумагу.

Мои мысли снова возвращаются к варпу и тварям живущим там.

«Варп» — это собирательное название пространства и материи, энергии, находящихся вне пузыря нашей Вселенной. Было время, когда варп был чист. Однако, благодаря деятельности разумных там возникли сущности, которые стали самоназываться Богами Хаоса. Они и их слуги используют варп в качестве оружия. И эффективной защиты от него пока не придумали даже эльдары. Однако, со временем обнаружилось, что варп так же эффективен и против тварей Богов Хаоса. Поэтому многие расы стали экспериментировать с этой энергией.

К примеру, человеческие медиумы работающие с варпом, называется псайкеры.

Боги Хаоса — это бич почти каждой расы в это галактике. Но Слаанеш — враг почти исключительно Эльдар. На остальных разумных она не особо обращает внимание. Конечно, если в ее поле зрения попадет людской псайкер, то ему тут же наступит конец, но, обычно, она их просто игнорирует. У людей есть свои жнецы и хоть Боги Хаоса и не очень друг друга любят (а иногда и с удовольствием топчутся по любимых мозолях заклятых друзей), но обычно в огородики к друг другу не лезут.

Тут уместно сравнение с ледоколами и ледяными полями. Боги Хаоса — это ледоколы. Лед — разумные. Это сравнение, как ни одно другое, демонстрирует взаимоотношения Богов Хаоса. Вроде как: если одно из этих чудовищ хочет потоптаться по врагам другого — почему нет? Главное чтоб не врезался и не тормозил.

Дело в том, что души эльдар очень и очень трудно забрать у Слаанеш. Поэтому если войска какого-нибудь Мира-Корабля столкнуться с армией другого Бога Хаоса — она не будет в обиде. Точно также если последователи Слаанеш пройдутся частым гребнем по какому-нибудь людскому миру — другие Боги Хаоса лишь довольно похохочут и захлопают в ладоши… или щупальца… или что там у них…

При всем этом цивилизациям бы объединиться перед лицом общих врагов, но… Людская Империя находится в таком же закате, как и эльдары. Они скатываются в варварство. Знания перестают быть доступными. Новое оружие перестало изобретаться тысячелетия назад. Что творится в людском Империуме емко характеризуется этими словами: мракобесие и всеобщая охота на ведьм. Хаос люди ищут даже под кроватями, чуть что истошно вопя: «Ересь!» и «Во всем виноваты проклятые ксеносы!». Подразумевая под «ересью» любое свободное мнение, а под «ксеносами» любую иную расу…

Что уж говорить, если самым эффективным способом борьбы с Хаосом люди провозглашают ни что иное как Экстерминатус — орбитальную бомбардировку.

Империуму плевать на то, сколько при этом погибнет невиновных — хоть миллиард, хоть десять. Главное, что ересь побеждена…

И еще после этого они обвиняют нас в жестокости!

Нет, Империум — это не люди. Уже не люди. Да в эльдарах человечности и то — больше.


Последние застежки и я надеваю шлем на голову.

Загорается интерфейс. Обучали меня в учебном шлеме, но этот, боевой, не сильно отличается. Хотя, конечно, баланс из-за рогов у него сильно сдвинут вверх.

И чего это Ясновидящая мне сама дала шлем? Я читал, что ее должен был мне дать в Храме мой учитель. Нет же. Сама решила дать. Может ко мне неравнодушна? Ну, в принципе, у Ясновидящей Тэль`вэ были родители и откуда берутся дети она должна знать. Рассматривает ли она меня в качестве отца ее ребенка? А демон ее знает — она же Ясновидящая и вполне может увидеть в будущем судьбу ее ребенка от разных мужчин. Хотя из-за ее Пути, Долга, Слаанеш она может предпочесть и даже искусственное осеменение.

Хотя куда уж дальше? Ясновидящие — это в некотором роде Экзархи Провидцев. Заблудившиеся на своем Пути и, однажды, не сумевшие снять «маску» Провидца и поменять ее на другую.

Здесь нужно понимать, что эльдары следуют нескольким Путям в своей жизни. Так задумывалось, что они не будут воевать постоянно. Можно было отдохнуть и снять «маску» той же Воющей Баньши и, скажем, стать биологом или костяным певцом (строителем). Однако, иногда происходили «осечки».

После определенных случаев, произошедших на миссиях (потеря товарищей, столкновение с особо сильным или страшным врагом) некоторые из эльдар более не могли сменить маску Воина или Колдуна на иную специализацию. Они погружались в Путь глубже, чем нужно. Подобные солдаты именовались Экзархи. Их показатели в зависимости от Пути были различны. Кто-то становился сильнее, безжалостнее, быстрее, точнее. Яростнее или наоборот холоднокровнее. Кто-то начинал видеть будущее глубже, чем раньше. Ну, а кто-то приобретал бо́льшую парапсихическую силу.

Казалось бы — что может быть круче? Ан нет — подобная судьба не особо завидна. Дело в том, что Экзархи теперь могут лишь воевать и убивать. Все остальное для них закрыто.

Именно поэтому те два Экзарха Банши, Э`туи и Раси, отправились сейчас собирать свои отряды: их солдаты имели гражданские специальности и сейчас, очевидно, где-то просто работали.

Нужно идти в Арсенал и подбирать себе секции брони. Кроме того нужно посмотреть и на оружие.

Выйдя из своей комнаты, я закрыл за собой дверь. И направился к лифтовой платформе.

По коридору мимо меня быстро прошел вооруженный до зубов патруль стражей.

Даже после того как Мир-Корабль был спасен и снова нырнул в Паутину, опасность от тиранид, одичавших без контроля Сверхразума, сохраняется до сих пор. Наших сил не хватает, чтобы контролировать весь корабль. А в некоторые места Ясновидящая не хочет посылать немногих солдат, оставшихся у нее, поскольку страшится… даже не так… Нет. Она знает, что будут потери и не хочет терять жизни. Тем более, что любые потери будут практически невосполнимы. Мы можем контролировать и защищать совсем небольшой кусок территории огромного Архти-Ярве. А ведь кроме того нужно защищать реакторы, двигатели