Литвек - электронная библиотека >> Наталья Сергеевна Дмитриева >> Юмористическая проза и др. >> Подкова с неба >> страница 15
собой сплетались в косичку.

— Здравствуй, незнакомец, не знаю, правда, откуда ты взялся, — сказал человечку отважный рыцарь.

— Привет, привет, — поддакнул Викинг.

— Привет, привет, — хором откликнулись ветреники.

Человечек глянул на них с удивлением, потом перевел взгляд на свои тонкие ножки, и вдруг, издав оглушительный вопль, он подскочил, стал приседать, изгибаться во все стороны, прыгать и махать руками, делать в воздухе сальто. Его усы были похожи на два маленьких смерча. Наплясавшись, человечек снова подпрыгнул и приземлился у ног отважного рыцаря.

— О, мой спаситель! — завопил он, обхватив рыцарские колени. — Позволь мне излить благодарность, переполняющую мое бедное сердце, или оно р-р-разорвется на тысячу кусков! Я сто лет был Каменным Гостем по досадному недоразумению, я захотел попробовать крепленое вино ветреников, но мое тело не выдержало его крепости и окаменело! О, как стр-р-радал бедный Дон Гомес-и-Педро, несчастный герцог Ведро из Солнечной Долинии (это я)! Некому было облегчить его страдания, вытереть его слезы, подровнять ему усы, почистить его одежду (мой бог, как же я запылился!), дать ему чистые носки! Никто не мог освободить его из каменного плена целых сто лет, пока не появился ты, мой друг, мой брат, мой господин! Дон Гомес отныне тебя не покинет!

— Ладно, — улыбнулся Гильом, ставя герцога на ноги. — Будем дружить, если хочешь. Я всегда рад завести новых друзей! А у вас в Долинии много огнедышащих драконов?..

— Хозяин, берегись! — воскликнул Викинг. Кузина Берта, о которой все успели позабыть, очнувшись, сразу подобрала свой волшебный горшок и швырнула его в Гильома. Отважный рыцарь успел наклониться, а вот Дон Гомес, стоящий за ним, получил горшком по лбу и кувыркнулся на землю.

Все замерли. Бывший Каменный Гость осторожно поднялся, потер ушибленное место, повертел головой и снова рухнул… к ногам кузины Берты.

— О, донна белла! — воскликнул он, раздувая ноздри, его усы сплелись в изящное сердечко. — Будь моей женой или я убью себя прямо на твоих прекрасных глазах!

Берта опустила руки, засмущалась и даже слегка покраснела.

— Будь моей женой! — умолял ее Дон Гомес.

— Я не знаю, — хмыкнула кузина. — Это так неожиданно… А кто ты такой?

— Я — Дон Гомес-и-Педро, герцог Ведро! Я несметно богат, я могущественен! Я все кладу к твоим ногам и сам туда ложусь, о пр-р-рекр-р-расная!

— Герцог? — задумалась Берта. — А я, значит, буду герцогиней?

— Будешь, о божественная!

— Ну, тогда…

— Скажи «да»! — выкрикнул Дон Гомес, хватая кузину за руку.

— Ты уверен? — спросил его отважный рыцарь. — Берта, в общем… не подарок.

— Скажи «да»! — не слушая, продолжал кричать герцог, и как-то сразу стало понятно, что он неизлечимо влюблен. Гиль только плечами пожал.

— Скажи «да», — кивнул он кузине.

— Скажи, скажи, скажи! — повысовывались со всех сторон ветреники, а Викинг добавил:

— Скажи уж, не ломайся!

Берта еще немного подумала и объявила:

— Да!

— Ура! — закричал Дон Гомес, подпрыгнул и звонко чмокнул свою невесту.

— Ура! — и ветреники бросились обнимать друг друга.

Отважный рыцарь Гильом вытер вспотевший лоб и тихо сказал своему коню:

— Бедный герцог! Хотя он не первый кто так ошибается… Мой дядюшка Бенедикт как-то ночью вышел на улицу и увидел возле окон замка какого-то человека. Дядюшка подумал, что это вор лезет к нему в дом, схватил арбалет и метким выстрелом сбил злоумышленника на землю. Однако когда он подошел поближе, то увидел свою собственную рубашку, которую его жена повесила сохнуть… Бенедикт потом говорил, что ему еще повезло: ведь если бы он был в рубашке, то застрелил бы самого себя!.. А знаешь, — добавил Гильом. — Я тут подумал: а не съездить ли нам в Солнечную Долинию?

— Хозяин! — простонал Викинг, закатывая глаза.

— Ну, не сейчас, а потом. Ведь там мы еще не были!..

Яркое, как апельсин, круглое ласковое солнце клонилось к закату. Перед тем, как окончательно скрыться за горизонтом, оно окинуло взглядом всю Подгорию: Гору, лес, деревни и города, замки, дома, хижину волшебника Страдамуса, по прозвищу Хе-хе, лесную опушку — обитель эльфов, а также поля и огороды, над которыми шел теплый грибной дождь. Благодарные ветреники пригнали сюда самую большую дождевую тучу, чтобы жители Подгории больше не страдали от засухи.

На прощание они подарили отважному рыцарю бутылку лучшего крепленого вина, и Гильом решил, что такая штука здорово пригодится усмирять надоедливого графа Берингера.

— А хорошо мы прогулялись! — сказал довольный Викинг, когда путешественники подъезжали к городу. — Всех спасли и Пегасов посмотрели…

— Только подвигов так и не совершили, — ответил ему Гиль, не особенно, впрочем, огорченный.

— Ну, подвиги… На наш век их еще хватит!

— Правильно, — кивнул рыцарь. — Вот передохнем немного и снова в путь!

Рыжий конь остановился.

— Куда?!

— Да куда угодно! Там, где еще не перевелись свирепые огнедышащие драконы, злобные колдуны, страшные лесные разбойники, заколдованные принцы и прекрасные дамы в беде, настоящему рыцарю всегда дело найдется! А еще я слышал, что Большой Рыцарский Турнир в этом году собираются провести у нас в Подгории. Так что, может, и уезжать никуда не придется! Ты рад, конь?

Викинг покосился на хозяина, но ничего не сказал…

Вот уже и город близко. Слышно, как горланит задиристый петух бургомистра, пытаясь перекричать поющего короля на часах главной башни королевского замка. И вдруг из-за поворота…

— Посмотрите, кто это пожаловал? Неужели сам Гиль Твердолобый? Что, уже всех тараканов успел поубивать?

— Берингер! — заскрежетал зубами отважный рыцарь. — Ну, держись! Я из тебя отбивную все-таки сделаю! А вина крепленого не хочешь?..

С этими словами он пришпорил коня и помчался догонять обидчика.