Литвек - электронная библиотека >> Наталья Сергеевна Дмитриева >> Юмористическая проза и др. >> Вино для волшебника

Дмитриева Наталья ПУТЕШЕСТВИЕ ВТОРОЕ ИЛИ ВИНО ДЛЯ ВОЛШЕБНИКА

Есть на свете страна, которую не на всякой карте разглядишь. Называется она Подгория, потому что лежит под горой, да не просто горой, а Горой, чья вершина поднялась высоко-высоко за облака. Возможно, выше всех гор в мире.

В Подгории множество деревень, и больших, и маленьких, и у каждой свое название, но перечислять их мы не будем. Еще в Подгории есть город, один единственный на всю страну. Местные жители так его и называют: Город, хотя на всех картах он обозначен как «Подгород, столица». Там есть королевский замок с высокой башней и часами, которые почти всегда отстают, и самые лучшие мастерские, и фонтан на главной площади, базары по выходным, и статуи подгорских королей Арчибальдов (их всех звали Арчибальдами) с Первого до нынешнего, Тридцатого, и фонари на улицах, которые зажигаются только тогда, когда им говоришь: «Пожалуйста!», и самая большая в этих краях гостиница «Дубидрок и дракон», где подают отменное пиво, и университет, и еще многое другое, на что стоит посмотреть.

Даже солнце над Подгорией особенное. Оно ужасно любопытное, и свой длинный нос умудряется засунуть в любую щель. Что такое солнечный нос? По виду он ничем не отличается от обычного луча, только немного ярче и всегда дрожит от острого любопытства. Его можно увидеть сразу после заката, когда солнце уже скрылось за горизонтом, а он еще скачет то тут, то там, пользуясь последней возможностью разузнать что-нибудь новенькое. Солнечный нос может пролезть туда, куда остальным лучам проход заказан. Благодаря своему носу солнце знает обо всем, что делается в Подгории, но, конечно, оно никому об этом не рассказывает…

Впрочем, жизнь в маленькой стране идет своим чередом, ничего нового, особенного, удивительного и необычного почти не происходит. Как обычно, осенью жизнь замирает. Подумаешь, младшая принцесса сбежала со свинопасом, а он взял да оказался королем соседнего государства. Или принесли на королевскую кухню заморские фрукты, а главный повар их ненароком съел, и у него вырос огромный нос, с которым даже в дверь не пройти. Или ткачи создали новую ткань для подгорских модниц — сто метров этой ткани можно было спрятать в скорлупе грецкого ореха… Нет, ничего интересного!

Но однажды вечером что-то действительно случилось. Солнце уже скрылось за горизонтом, а последний закатный луч (то есть на самом деле это был, конечно, солнечный нос, но выглядел он как обычный луч) еще скользнул по главной городской улице, забежал направо, заглянул налево и совсем было собрался отправиться вслед за солнцем, как вдруг часы на башне королевского замка пробили полночь, и с последним ударом ворота бесшумно приоткрылись и из них, крадучись, вышел человек. На нем был красный камзол, синие штаны и желтые туфли с длинными загнутыми носами. Из-под зеленой треугольной шляпы, низко надвинутой на лицо, блеснули черные глаза. Под мышкой странный человек держал объемистый свиток, обвязанный золотым шнурком с круглой резной штуковиной на конце, в которой изнывающий от любопытства солнечный нос тут же узнал ни много, ни мало — большую королевскую печать! Не теряя времени даром, человек развернул свиток и быстро приколотил его к воротам четырьмя гвоздями с фигурными шляпками в виде герба Подгории — на каждый угол по гвоздю. Забив последний гвоздь, он исчез так же незаметно, как и появился. Городская площадь опустела.

Солнечный нос, вибрируя, как туго натянутая струна, подкрался к воротам, запрыгнул на большую королевскую печать, скользнул вверх по золотому шнурку, заглянул в свиток… и, радостно сверкая, бросился догонять солнце. «Ура! Ура! Наконец-то повеселимся!» — прокричал он на своем солнечном языке, но, конечно, этого никто не услышал…

Неудивительно, что на следующий день солнце поднялось гораздо раньше обычного. И тут же задиристый петух бургомистра взлетел на фонтан и заорал во все горло: «Кукареку!», на целый час опередив своего главного соперника, поющую статую короля Арчибальда Соловья. Эта статуя каждое утро выезжала из ниши под часами на главной башне королевского замка и оглашала окрестности сладкозвучным пением: «Подгория, Подгория, прекрасная страна…»

Но в этот день петух бурггомистра первым узнал потрясающую новость, а когда новость доходит до этого горлопана, о ней немедленно узнает вся страна. В Подгории тотчас был объявлен выходной день, и толпы принаряженных подгорцев потянулись к Городу из окрестных замков и деревень. Часы на главной башне еще не пробили полдень, а все, от первого министра до только что вылупившегося цыпленка, знали — через три дня состоится Большой Рыцарский Турнир! Кубок победителю будет вручать любимая племянница короля Арчибальда Прекрасная Гризельда, вот уже три года считавшаяся первой красавицей страны.

В подгорском календаре золотым цветом отмечено немало праздников: День Горы, например, или День первого дракона (считается, что именно в этот день любимый герой Подгории рыцарь Дубидрок в первый раз сразился со свирепым огнедышащем драконом). Кроме этих праздников есть еще День рыцаря и оруженосца, День прекрасной дамы (Женский день), профессиональные праздники: Дни землепашцев, пастухов, кузнецов, дворников, парикмахеров и ювелиров, даже День бургомистра, но ни один из них так ни дорог сердцу истинного подгорца, как День Большого Рыцарского Турнира. Недаром объявление о нем, с вечера приколоченное к воротам королевского замка, тот самый свиток, так обрадовавший солнечный нос, был отмечен печатью на золотом шнуре, что делается только в особо торжественных случаях.

Как всегда Турнир должен был состояться на большой лужайке за Городом. Плотники там уже вовсю стучали топорами, возводили высокие трибуны для короля и его свиты, для знатных подгорцев, для дорогих иноземных гостей. Для незнатных на скорую руку сколачивались длинные скамейки. Впрочем, кто хотел, мог захватить с собой складной стульчик или с удобством расположиться на ветвях дубов, окружавших лужайку — это не запрещалось.

От королевской канцелярии в лесную чащу к волшебнику Страдамусу, по прозвищу Хе-хе, уже был послан самый быстрый почтовый голубь с просьбой: немедленно прибыть в столицу для устройства праздничной иллюминации.

Городские лавочники потирали руки в предчувствии небывалых барышей, а народ, собравшийся на главной площади, слушал, как герольды громко выкрикивают имена участников Турнира, прославленных рыцарей:

— Северин Громобой из Заокеании, рыцарь ордена Девятый вал! Известен своим искусством дальнего боя! Ура!

— Ура-а-а! — охотно подхватили на площади, а студенты