Литвек - электронная библиотека >> Наталья Сергеевна Дмитриева >> Юмористическая проза и др. >> Вино для волшебника >> страница 20
вдоволь, Хе-хе смахнул последнюю слезку, громко высморкался и посмотрел на Гиля.

— Но хоть что-нибудь ты, хе-хе, привез?.. — спросил он с надеждой.

— Привез! — закивал обрадованный рыцарь. — Зуб рыбы-гадюки подойдет?

— Друг мой! — воскликнул волшебник. — Повтори, что ты сказал? Зуб рыбы-гадюки? Ура! Я спасен!

И он бросился обнимать Гильома — правда, до рыцарской шеи ему было не дотянуться, поэтому он обнял рыцарские ноги.

— Спасать — это моя работа, — гордо ответил рыцарь. — Только я не понимаю, при чем здесь этот зуб? Ты же порошок просил…

— Как? — волшебник удивленно сдвинул очки на лоб. — Друг мой, разве я тебе не рассказывал, из чего делается порошок для самого лучшего вина? Для красного — из мухоморов, для белого — из зубов глубоководной рыбы-гадюки…

Отважный рыцарь чуть не поперхнулся, а, отдышавшись, втайне пообещал себе стать трезвенником. А счастливый волшебник тут же дотронулся до Гиля волшебной палочкой и сделал его красавцем, а заодно и Викинга вылечил, хотя тот из упрямства продолжал ворчать в полголоса… И вот, наконец, путешественники прибыли на Турнир. Отважный рыцарь Гильом выехал на середину арены и произнес такую речь:

— Подгорцы! Господа и прекрасные дамы! Я, Гильом Непобедимый, приветствую вас в этот праздничный день! За время своих странствий по белу свету я объехал полмира, — как раз сейчас вернулся из Подводного королевства, — и чего я только не видел! С кем только не сражался! Но, если честно, Подгория мне милее всех. Только в Подгории можно от души подраться. В общем, я очень рад, что не опоздал. И даю вам честное рыцарское слово, что сегодня будет самый необычный Турнир из всех, в каком я когда-либо участвовал!

Услышав это, громко захохотал Берингер, Северин Громобой скривил губы в презрительной усмешке, близнецы захихикали в кулачок, а Шин-Шин удивленно поднял брови. Но Гильом с невозмутимым видом покрепче затянул завязки доспехов. Еще посмотрим, кто посмеется последним, кто, в конце концов, возьмет кубок победителя из рук Прекрасной Гризельды! Сейчас герольды объявят о начале… Но что это?! Вместо герольдов на арену, поддерживая толстое пузо, выбежал первый министр и, задыхаясь, прокричал:

— Состязания отменяются! Великан Бальпут похитил Прекрасную Гризельду! Король Арчибальд Тридцатый объявил, что победителем Большого Рыцарского Турнира будет назван тот, кто спасет королевскую племянницу!

— Хозяин, — изумился Викинг. — Да ты стал предсказателем! Ты пообещал всем необычный Турнир, и это сбылось! А раньше такого не было.

— Да, а нам снова пора в путь! — весело сказал ему Гиль. — Спасать прекрасную даму — это самое благородное дело! Ты рад?

Рыжий конь не ответил.