Литвек - электронная библиотека >> Ричард Бернштейн >> Здоровье и др. >> Решение для диабетиков от доктора Бернштейна >> страница 4
заказать один, но производитель не продавал его пациентам, а только докторам и госпиталям.

К счастью, моя жена, как я уже говорил, была врачом, так что я заказал прибор на ее имя. Я стал измерять сахар у себя 5 раз в день и вскоре увидел, что показатели сахара скачут, как на американских горках. Инженеры привыкли решать проблемы математически, но для этого нужна исходная информация. Нужно знать механику проблемы, и сейчас я погружался в механику и математику моего заболевания. Я обнаружил, что сахар крови у меня колебался от 2,5 ммоль/л до более, чем 25 ммоль/л дважды в день. Нормальный уровень сахара при этом 4,5-5,0 ммоль/л. Неудивительно, что я был подвержен таким перепадам настроения.

В целях выравнивания уровня сахара, я внёс изменения в режим введения инсулина и перешёл от одного укола в день к двум. Я также начал экспериментировать с диетой, снизив количество углеводов, чтобы уменьшить количество вводимого инсулина. Слишком большие и слишком маленькие уровни сахара стали более редкими, однако случаев нормального сахара было очень мало.

Через три года после начала измерений осложнения диабета продолжали прогрессировать, и я по-прежнему весил около 52 кг. Моё чувство, что я проник в причины долгосрочных осложнений диабета, уменьшилось, так что я заказал компьютерный поиск научной литературы, чтобы определить, могут ли физические упражнения предотвратить осложнения диабета. Компьютерный поиск в те дни не был простым, не то, что почти мгновенный поиск в наши дни. В 1972 году надо было делать запрос в местную медицинскую библиотеку, которая отправляла его по почте в Вашингтон, где он уже обрабатывался. Доставка нужных распечаток заняла почти две недели и стоила 75 долларов.

В распечатке было очень немного интересной информации, и я заказал копии оригинальных статей. По большей части это были статьи из эзотерических журналов и результаты экспериментов над животными. Информации, которую я надеялся найти, не было. Я не нашёл ни единой статьи, относящейся к предотвращению осложнений диабета с помощью физических упражнений.

Вся, что я нашёл, это информация, что такие осложнения предотвращались, и даже обращались вспять у животных. Не сами упражнения, но нормализация уровня сахара! Для меня это было неожиданностью. Борьба с диабетом была направлена по совершенно другим путям, таким как низкожировая диета, предотвращение тяжёлых случаев гипогликемии, предотвращение потенциально смертельных случаев кетоацидоза, вызванного очень большими сахарами. Таким образом, мне не приходило в голову, что поддержание уровня сахара как можно ближе к нормальному уровню в течение как можно более долгого времени может иметь значение.

Взволнованный моим открытием, я поделился им с моим врачом, который не был впечатлён. «Люди, это не животные, - сказал он, - кроме того, невозможно нормализовать сахар в крови человека». Поскольку я получил образование инженера, а не врача, я ничего не знал о таких ограничениях, а поскольку я был в отчаянии, мне не оставалось ничего иного, как сделать вид, что я и есть животное.

Весь следующий год я провёл, делая замеры сахара 5-8 раз в день. Каждые несколько дней я вносил небольшие изменения в диету или в режим ввода инсулина и смотрел, как это сказывается на уровне сахара. Если изменение давало улучшение, я оставлял его, если ситуация ухудшалась – отбрасывал. Я обнаружил, что 1 грамм углеводов повышал уровень сахара в крови на 1/3 ммоль/л, и ½ единицы старого свиного инсулина снижала его почти на 1 ммоль/л.

В течение года я улучшил режим ввода инсулина и диету настолько, что поддерживал нормальный уровень сахар в крови почти постоянно. После нескольких лет хронической усталости и изнурительных осложнений, теперь я не чувствовал себя усталым или разбитым практически круглосуточно. Люди заметили, что серый цвет моего лица исчез. После многих лет, в течение которых показатели холестерина и триглицеридов в сыворотке крови были задраны до небес, они стали не просто ниже, но даже достигли нижних границ нормы.

Я начал набирать вес, и наконец я смог накачивать мышцы также, как и здоровые люди. Количество вводимого инсулина уменьшилось до 1/3 от того, что я вводил годом ранее, а с появлением человеческого инсулина дозы сократились до 1/6 от изначальных. Болезненные, медленно заживающие места уколов больших доз инсулина исчезли. Жировые бляшки на веках исчезли. Проблемы с пищеварением (жжение и отрыжка), протеинурия, что так меня беспокоили, в конце концов исчезли. Сегодня результаты тестов, даже наиболее критичные тесты почек в норме. Недавно я обнаружил, что даже закальцинированные артерии в ногах нормализовались. Как руководитель клиники по лечению сосудов традиционной медицинской школы я учил врачей, что излечение от атеросклероза Монкенберга невозможно. Я был неправ. Мои деформированные ступни, дряблые веки и выпадение волос на голенях не исчезли.

У меня возникло чувство, что теперь я являюсь хозяином своего здоровья, это чувство было таким же, как в случае успешного завершения сложной инженерной задачи. Я научился держать уровень сахара на том уровне, на каком хотел, наконец-то все было под моим контролем.

В 1973 году я чувствовал себя весёлым и довольным, я чувствовал, что достиг чего-то большого. С тех пор, как я получил результаты компьютерного поиска, я подписался на все англоязычные журналы по диабету, но ни один из них не упоминал о необходимости нормализации уровня сахара в крови для людей.

На самом деле каждые несколько месяцев я читал очередную статью о том, что нормализация сахара крови не будет возможна даже в будущем. Как же так получилось, что я, инженер, сделал то, что было невозможным для профессиональных врачей? Я глубоко признателен счастливому сочетанию событий, что перевернули всю мою жизнь, здоровье и жизнь моей семьи, и направили меня на верный путь. По крайней мере я чувствовал, что обязан поделиться моим новым знанием с другими. Не было никаких сомнений в том, что миллионы «обычных» диабетиков напрасно страдают, как страдал и я. Я был уверен, что все врачи, занимающиеся диабетом, будут в восторге, узнав, как легко можно предотвратить, и, возможно, обратить вспять его тяжёлые осложнения. Я надеялся, что если я расскажу миру о техниках, которые я обнаружил, врачи смогут приспособить их для своих пациентов. Я написал статью, раскрывающую детали моих открытий. Я послал копию Чарльзу Сатнеру, руководителю направления продаж товаров для диабетиков в «Майлс Лабораториес», производителе глюкометров, который я купил