ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читать в Литвек width=Бестселлер - Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья - читать в Литвек width=Бестселлер - Кэтлин Эйзенхардт - Простые правила - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Сапольски - Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки - читать в Литвек width=Бестселлер - Стюарт Тёртон - Семь смертей Эвелины Хардкасл - читать в Литвек width=Бестселлер - Джереми Хейманс - Новая власть. Какие силы управляют миром – и как заставить их работать на вас - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Вадимовна Николаенко - Небесный почтальон Федя Булкин - читать в Литвек width=Бестселлер - Халед Хоссейни - Тысяча сияющих солнц - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> А Гай и др. >> Биографии и Мемуары и др. >> Знатные женщины Южного Урала

Знатные женщины Южного Урала

Знатные женщины Южного Урала. Иллюстрация № 1

Н. Шнейвайс СЧАСТЬЕ

1
Две женщины стояли у окна небольшого уютного кабинета и оживленно разговаривали. Одна из собеседниц — Фаина Евгеньевна Сухарева, заместитель председателя Магнитогорского горисполкома — говорила взволнованно, горячо, жесты ее были резкими, и вся она была энергичной, порывистой. Другая, известный в городе врач Мария Владимировна Смурова, наоборот, говорила спокойно, мягко, не спеша, и было в этом спокойствии столько теплоты и человеческого обаяния, что невольно хотелось без конца слушать ее неторопливую речь.

— Ну вот, — сказала Сухарева, — теперь мы имеем уже собственных заслуженных врачей республики.

— Это что же за степень такая — собственных? — улыбаясь сказала Смурова. — О таких ученых степенях я что-то и не слыхала…

Сухарева рассмеялась.

— Собственных? Это я говорю в смысле наших, магнитогорских. Меня удивительно радует все то, что выросло, поднялось в нашем городе. Поверишь ли, Мария Владимировна, каждый новый дом, новая улица, каждое посаженное дерево или отличившийся житель Магнитки — это моя гордость, моя радость. Это мое, мое и без конца мое…

— А я и не знала, что у тебя так развит «собственнический инстинкт», — сказала с мягкой иронией Смурова.

Она взяла Сухареву под руку и усадила на небольшой диван, стоявший у стены.

— Я понимаю тебя, — продолжала она. — Каждому из нас дорога Магнитка, и хочется, чтобы она была лучше всех городов, чтобы все в ней было, даже… свои заслуженные врачи. Не зря, оказывается, тебя называют «хозяйкой» города.

Сухарева встала. Она вернулась к окну и несколько секунд стояла, как бы изучая дома и улицы широко раскинувшегося перед ней города.

— Хозяйка, — проговорила она тихо. — А разве мы, действительно, не хозяева? Забыла наши первые детские ясли?

— Нет, не забыла. Барак, стужа, ветер… Этого нельзя забыть. Тяжелый путь…

— Нет, — резко ответила Сухарева. — Не то слово ты сказала. Почему — тяжелый? По совести скажу, не нравятся мне эти слова — тяжелый путь, тяжелая жизнь. Это не вяжется с нашей действительностью, с нашей борьбой. Мы строили, складывали все по камушку для себя, для народа. Что трудности? Бороться с ними, побеждать их, добиваться успехов — в этом вся наша жизнь. Сознайся, не то слово сказала. Бесконечно хороша наша жизнь даже в самые трудные моменты.

Смурова слушала эту горячую речь и не прерывала ее ни словом, ни жестом.

— Да, — сказала она после небольшой паузы, — пожалуй, правильно — не те слова…

Сухарева часто называет себя «уралкой». Она горячо любит свой живописный край с его горами и лесами, прекрасными озерами и беспредельными степями. Она родилась в семье невьянского рабочего, была в рядах Красной Армии, испытала труд санитарки на поле боя, была сельской учительницей, работником здравоохранения, народного образования. Мужество и воля ее закалились в рядах партии большевиков, в которую она вступила в 1924 году.

Еще в 1925 году в родном городе Невьянске Сухареву избрали депутатом городского Совета. С этого дня начинается ее деятельность как депутата — слуги народа, государственная деятельность советской женщины.

С 1930 года Сухарева в Магнитогорске. И с этого же года она депутат городского Совета.

Сколько труда, сколько энергии и воли надо было проявить, чтобы развернуть огромную сеть школ, больниц, яслей, обеспечить их топливом, инвентарем, медикаментами, создавать все новые и новые стационарные здания, перемещать, перестраивать. Теперь город имеет 30 школ, в которых обучаются 25 тысяч детей, сеть яслей обслуживает 2200 малышей, прекрасно оборудованные больницы имеют 2200 коек.

Депутата Сухареву знают, любят и уважают магнитогорцы. Ее можно видеть в поселках, школах, в детских яслях. Ее пламенные речи агитатора магнитогорцы часто слушают на митингах и торжественных собраниях. К ней за советом и помощью идут женщины и дети, рабочие, пенсионеры-инвалиды, педагоги, архитекторы, артисты.

И вместе с тем она находит время и для новой книги, и для театральной премьеры, и для семьи. Когда ее спросили: как она совмещает такую многообразную деятельность с семейными заботами, Сухарева ответила:

— Знаете, я как-то читала в одном журнале, что министру легкой промышленности Туркменской ССР, делегату Всемирного Конгресса женщин Алтыбаевой Бахты задан был иностранным корреспондентом вопрос: «Если туркменская женщина выполняет столько государственных дел, она, наверное, не справляется с обязанностями матери?» — Знаете, что она ответила? — «Вспомните о победах Советской Армии — и вы получите ответ на свой вопрос о воспитании!»

Было время, когда тупые царские чиновники с недоверием относились даже к возможности государственной деятельности русской женщины. Было время, когда женщина России не имела ни активного, ни пассивного избирательного права.

Было и кануло в вечность!

2
Сухарева проводила Смурову, условившись в тот же вечер, поехать с ней на правый берег и посмотреть новые, только что отстроенные, детские ясли.

Затем она пригласила городского архитектора Дудина и заведующего городским музеем Петкова. Разговор шел о новой экспозиции в музее, посвященной генеральному плану города, утвержденному недавно правительством.

— Нам надо, пока не поздно, зафиксировать в фотографиях и макетах так называемый «старый» Магнитогорск — бараки, временные постройки, — говорил архитектор. — Пройдет еще год-два, и исчезнут барачные постройки Средне-Уральска, Старо-Тукового и Ново-Тукового поселков. Нам надо сохранить все эти картины для будущих поколений, показать, как складывался городской организм.

Фаина Евгеньевна внимательно слушает архитектора и мягко прерывает его:

— Вы правы. Это надо сделать. Но не кажется ли вам более важным другое — показать нашему народу сегодняшний и завтрашний день города?

Сухарева отбрасывает пряди седых волос, глаза загораются молодым блеском.

— В самом деле, — говорит она, — давайте вынесем в музей проекты, макеты, планы. Ведь бараки — это прошлое, а генеральный проект — это новое, наш сегодняшний и завтрашний день. Сделайте макет нового Пушкинского проспекта, макет основной магистрали правого берега — проспекта имени Сталина. Покажите, какой она будет, эта парадная магистраль в 45—60 метров шириной. Покажите Центральную, Вокзальную площади с их культурными, общественными и учебными зданиями…

В каждом слове Сухаревой чувствуется огромная
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=