Литвек - электронная библиотека >> А Майкапар >> Искусство и Дизайн и др. >> Капитолийские музеи

А. Майкапар Капитолийские музеи

Официальный сайт музея: www.museicapitolini.org

Адрес музея: Рим, площадь Капитолия, 1.

Проезд: Музеи находятся на площади Капитолия в трех дворцах — Дворец сенаторов, Дворец консерваторов и Новый дворец.

Телефон: +39 060608.

Часы работы: Вторник — воскресенье: 9:00–20:00.

Понедельник — выходной.

24, 25 и 31 декабря, 1 января, 1 мая — выходной.

Цены на билеты: Стоимость билета составляет 7,8 € + 1,5 € за посещение отдельных выставок.

Для посетителей до 18 и старше 65 лет вход бесплатный.

Информация для посетителей: На территории комплекса работает книжный магазин, в котором представлен широкий выбор сувенирной продукции.

Капитолийские музеи. Иллюстрация № 1
Здание музея
Капитолийские музеи. Иллюстрация № 2
Здание музея
Капитолий — самый невысокий и небольшой по площади, но главный из семи холмов Рима. Архитектурный ансамбль его площади — последний крупный заказ, полученный Микеланджело от папы Павла III. Несмотря на то что работы продолжались и после смерти мастера, проект не претерпел изменений. Его до сих пор считают идеалом градостроительства.

Капитолийские музеи. Иллюстрация № 3
Фрагмент колосса Константина. IV век
Капитолийские музеи — старейший комплекс городских музеев Рима. Он состоит из трех дворцов: Дворец сенаторов, Дворец консерваторов и Новый дворец. Часть экспозиции в XX веке переехала в соседнее палаццо Кафарелли-Клементино.

Дворец сенаторов (обычно его называют Капитолий) был возведен в XII столетии как место заседаний римского сената. Он разместился там, где находился древний Табулариум — государственный архив, построенный в 78 до н. э. Лестница, ведущая к дворцу, и фонтан со статуями, символизирующими Тибр, Нил и Ликующий Рим, созданы по проекту Микеланджело. После его кончины строительство продолжили архитекторы Джакомо дела Порта и Джироламо Райнальди. Дворец был закончен лишь в 1605. Башню на нем соорудили в 1579 по проекту Мартино Лонги-старшего. Со времен Средневековья здесь располагалось городское управление, «перед которым, — как выразилась Коринна, героиня одноименного романа Жермены де Сталь, — некогда склонялась вся вселенная», сегодня — резиденция мэра. Дворец недоступен для осмотра.

Дворец консерваторов был возведен в XV веке. В 1560-х его перестроили, также по проекту Микеланджело. В литературе по истории архитектуры и искусства это здание упоминается как первое, украшенное гигантским ордером — пилястрами, протянувшимися на несколько этажей. Впоследствии его декоративные мотивы сыграли заметную роль в сооружениях различных эпох на разных континентах.

Новый дворец расположен слева от Дворца сенаторов. По замыслу Микеланджело, он должен был стать симметричным и тождественным по архитектуре Дворцу консерваторов. Строение закончили уже в XVII столетии, и в нем разместились залы скульптуры.

Ядро коллекции Капитолийских музеев составляют античные памятники, собранные папой Сикстом IV. Он передал их «народу Рима» в 1471. Это была бронзовая скульптура (в том числе знаменитая Капитолийская волчица, голова императора Константина). Размещение данных свидетельств былого величия Вечного города после долгого периода их забвения именно на Капитолийском холме имело огромное символическое значение — он являлся главным местом и центром религиозной жизни Древнего Рима.

Первоначально изваяния были установлены на фасаде и во дворе Дворца консерваторов. Вскоре коллекция обогатилась памятниками, обретенными при раскопках в этих местах. Все они были связаны с историей Древнего Рима. Собрание быстро разрасталось в конце XV — первой половине XVI века. Дворец консерваторов стал местом, где накапливалась произведения античных ваятелей, за исключением образцов, которые последующие папы отбирали для Бельведера (галереи античной скульптуры в Ватикане). Капитолийская коллекция значительно пополнялась даже в период Контрреформации, когда церковью признавались предосудительными античные идеалы красоты (решения Тридентского собора 1545–1563). Ее рост происходил за счет того, что сюда передавались те памятники, которые по идеологическим соображениям не должны были находиться в названной папской резиденции. Пий V, пытаясь очистить Ватикан от изображений языческих идолов, подарил более 140 древних статуй, трансформируя музей в большое собрание классических скульптур.

Капитолийские музеи. Иллюстрация № 4
В зале музея
Но самую большую часть коллекции составляет замечательное, относящееся ко второму, великому, как его принято именовать, периоду раскопок — XVIII веку, собрание кардинала Алессандро Альбани. Тогда культ Античности разгорался в Риме с особой силой. Папы строили специальные галереи для древних статуй, усиленно занимались реставрацией архитектурных памятников и скульптур, поощряли раскопки с целью обнаружения новых творений. В этот небывалый «культурный» ажиотаж оказалась вовлечена как светская знать, так и высшее духовенство. В коллекционировании видели, между прочим, и большой коммерческий смысл: осмотр античных достопримечательностей города допускался лишь за весьма высокую цену, которую были готовы платить иностранные туристы. Все население Рима пустилось в торговлю антиками (а также сплошь и рядом подделками!). Кардинал Альбани был страстным любителем Античности, собрал свою коллекцию скульптуры. С 1759 ее хранителем являлся «отец искусствознания» И. Винкельман. Свою выдающуюся книгу «История искусства древности» (1764) он написал на вилле Альбани. В 1733 папа Климент XII пополнил сокровищницу Капитолийских музеев, приобретя у кардинала часть собрания. Она также включала в себя живописные произведения и, влившись в существовавшую к тому времени экспозицию, изменила ее профиль. Теперь музей, обладавший лишь коллекцией античной скульптуры, превратился в художественный.

Новое существенное пополнение его фондов произошло в 1870, когда в результате развернутых строительных работ и проводившихся поблизости археологических раскопок были обнаружены новые памятники культуры. В это же время в музеи передали собрание греческих, этрусских и италийских ваз (дар Кастеллани) и фарфора (дар Чини).

Пинакотека Капитолийских музеев возникла гораздо позже коллекции скульптуры. В ее основе лежит собрание семей Сакетти (1748) и Пия ди Савойя (1 750). В него входило около 300 картин, которые