Литвек - электронная библиотека >> А Майкапар >> Искусство и Дизайн и др. >> Бруклинский музей Нью-Йорк

А. Майкапар Бруклинский музей Нью-Йорк

Официальный сайт музея: www.brooklynmuseum.org

Адрес музея: 200 Eastern Parkway, Бруклин.

Проезд: Метро: линия 2 или 3 до остановки «Eastern Pkwy» — «Brooklyn Museum».

На автобусах В71, В41, В48, В69 до остановки «Brooklyn Museum».

Телефон: +1 718 638 5000.

Часы работы: Понедельник — вторник: музей закрыт.

Среда, пятница, воскресенье: 11:00–18.00.

Четверг: 11:00–22.00.

Первая суббота каждого месяца (кроме сентября): 17.00–23.00.

Цены на билеты: Для взрослых — 12$, для детей до 12 лет (в сопровождении взрослых) вход бесплатный.

Для студентов и лиц старше 62 — 8$.

Информация для посетителей: На территории музея работают кафе и бар, где посетители могут пообедать и отдохнуть (внимание, в залах экспозиции запрещено употреблять еду и напитки).

Фирменный магазин музея предлагает широкий выбор сувенирной продукции.

Доступ в музей с большими сумками и зонтами запрещен.

В музее можно заказать аудиогид, воспользоваться wi-fi.

Бруклинский музей Нью-Йорк. Иллюстрация № 1
Здание музея
Бруклинский музей — один из старейших и крупнейших художественных музеев Соединенных Штатов Америки, входящий в число главных достопримечательностей Нью-Йорка. Его собрание насчитывает более полутора миллионов экспонатов, от шедевров Древнего Египта до произведений современного искусства.

Бруклинский музей Нью-Йорк. Иллюстрация № 2
Египетский зал
История музея началась в 1823, когда в Бруклине основали библиотеку с целью дать образование детям из рабочих семей. (Среди ее первых сотрудников был Уолт Уитмен, впоследствии великий американский поэт.) Размещавшаяся сначала в районе Хайтс, в 1841 она переехала в здание лицея на Вашингтон-стрит. Еще через два года лицей и библиотека объединились в Бруклинский институт, который помимо лекций стал устраивать художественные выставки.

В 1846 учреждение объявило о планах создать постоянную галерею изобразительного искусства. К 1890 руководители института решили построить грандиозное здание, чтобы разместить собрание художественных и научных раритетов. К этому времени он стал именоваться Бруклинским институтом искусств и наук. По амбициозному проекту Чарльза Фоллена Маккима (архитектурная фирма «Макким, Мид энд Уайт», одна из крупнейших и наиболее влиятельных в США на рубеже XIX–XX веков), в случае его осуществления в полном объеме, оказалось бы возведено самое грандиозное на тот момент музейное здание. Сооруженное строение в эклектичном стиле боз-ар изначально предполагалось в четыре раза крупнее размером, что не устроило городские власти, поэтому инициаторам пришлось идти на компромиссы. Но и оно впечатляет. Хотя масштабы, которые задумывались поначалу, изменились в силу того, что Бруклин в 1898 был поглощен Нью-Йорком, многое из первоначального архитектурного проекта можно увидеть и сегодня.

Новое здание и территории, относящиеся к музею, отвечали всем требованиям, предъявлявшимся к размещению накопленного к тому времени разнообразного материала, в частности художественной коллекции. Комплекс состоял из собственно Бруклинского музея, Бруклинской музыкальной академии, Бруклинского ботанического сада и Бруклинского детского музея. В сущности, отцами города он мыслился как некий эстетический центр, художественный городок — так сегодня именуют эту идею и стремятся ее воплотить в жизнь в мегаполисах. Так продолжалось до 1970, когда все названные учреждения получили статус самостоятельных, касательно административного устройства. Но идея их соседства и сотрудничества нисколько не утратилась.

Как и многие другие крупные американские музеи, Бруклинский принадлежит к типу так называемых энциклопедических. Иными словами, это не профильный музей, в котором представлено одно или несколько направлений в искусстве, а собрание произведений самых разных стран, эпох, жанров и видов искусств. «Museum with everything for everyone» («Музей всего для каждого») — таково было кредо тех, кто стоял у основания Бруклинского музея.

Собрание складывалось из пожертвованных всевозможных частных коллекций, которые сами по себе, как правило, были именно профильными, но в стенах музея, соседствуя друг с другом, охватили широкие географические и хронологические границы. Таким образом, здесь можно созерцать энциклопедически представленные явления мировой культуры. Также научное сообщество обращается к собранию в тех (весьма частых) случаях, когда необходимо отыскать какое-то недостающее звено в цепи эволюции некоего художественного явления, другие элементы которого хранятся в иных собраниях.

В музее для создания наилучшего зрительского впечатления эффектно организован экспонируемый материал, что само по себе уже искусство. Например, коллекция из 28 так называемых американских комнат — образцов роскошного интерьера в США. Самая ранняя происходит из «голландского дома» XVIII века в

Бруклинский музей Нью-Йорк. Иллюстрация № 3
Курильница. XVIII век
Бруклине. Она служила гостиной, обеденным залом, в ней же располагались спальные места. Сделав несколько шагов, можно оказаться в пышной «Мавританской курительной комнате» из дома Рокфеллера — свидетельстве элегантного стиля жизни высших слоев общества Нью-Йорка в 1880-х. Полный контраст с ней — студия многоквартирного дома по Парк-Авеню 1928–1930, оформленная в стиле ар-деко.

Музей особенно знаменит большим собранием произведений искусства Древнего Египта и египтологической библиотекой, коллекцией декоративного искусства аборигенов Америки. Богато представлено древнегреческое и римское искусство, а также искусство Ближнего Востока, Азии, Африки и островов Тихого океана.

Бруклинский музей — живой художественный организм, чутко откликающийся на запросы времени. Его деятельность отнюдь не ограничивается хранением имеющихся художественных ценностей. Эти ценности исследуются, а результаты освещаются в научных изданиях музея. Также ценности демонстрируются широкой общественности и, следовательно, предстают на многочисленных тематических временных выставках. Экспозиции сопровождаются публикацией каталогов, таким образом, сокровища музея становятся доступными для широкого изучения.

Музеем разработано множество образовательных программ, рассчитанных на разные возрастные категории и степень подготовленности зрителя. Здесь созданы все условия для того, чтобы удовольствие от посещения получили и взрослые, и дети.