Литвек - электронная библиотека >> Виктор Николаевич Кузнецов >> Биографии и Мемуары и др. >> Цена свободы – атомная бомба

АКАДЕМИЯ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ


В.Н.КУЗНЕЦОВ


ЦЕНА СВОБОДЫ – АТОМНАЯ БОМБА


Екатеринбург 2005 г.


НАУЧНЫЙ РЕДАКТОР академик РАН В.В.Алексеев


Рецензент:


доктор исторических наук, профессор Новоселов В.Н.


}Цена свободы - атомная бомба / [Виктор Николаевич] Кузнецов. — Екатеринбург: [Полиграфист], 2005. — 272 с.: ил., табл.. — 3000 экз.}


В монографии рассмотрена история участия заключенных, содержащихся в исправительно-трудовых лагерях закрытых городов Урала. На обширном источниковом материале и по воспоминаниям очевидцев описываемых событий показана реальная картина трудового использования заключенных, материально-бытовые условия их содержания, смертность и др.

Предназначена для научных работников, а также всем, кто интересуется историей атомной промышленности.


ISBN 5884251998


К читателям

Уважаемый читатель! В Ваших руках находится книга, которая по сути является вторым, дополненным и переработанным вариантом книги «Атомный проект за колючей проволокой». Однако ее новое название связано с тем, что автор значительно расширил территориальные рамки исследования, а также придал ей большую научность в изложении материала. Автором дополнительно были исследованы архивные документы по Кузнецкому (Челябинск - 40), Сосновскому (Златоуст – 20(36) исправительно-трудовые лагеря и ИТЛ № 100 МВД СССР (Свердловск – 44). Это позволяет утверждать, что представленное исследование претендует на абсолютную полноту описания функционирования исправительно-трудовых лагерей Главпромстроя МВД СССР в закрытых атомных городах Урала. Я хотел бы, уважаемый читатель, поделиться с Вами своими впечатлениями об этой книге. В России написано много об истории атомного проекта, и, последнее время, все более отчетливо определяется особое мнение о том, что напрасно Сталин с созданием атомной бомбы вверг страну в гонку ядерных вооружений. Об этом пишут даже высокие социально положительные люди. При этом они допускают много всяких искажений, что вот мы что-то там украли у американцев, и это действительно было. А мне кажется, это очень неправильно. Ведь атомное оружие было сделано у нас в стране, на нашей базе, нашими людьми, и надо гордиться ими. Поэтому в начале перестройки перед историками была поставлена задача по ликвидации белых пятен в истории страны. Я считаю, что не надо превращать все, что исследовано в чёрные пятна, и с этой точки зрения книга Виктора Николаевича имеет принципиальное значение, потому что это очень правильная книга. Правдиво и талантливо написанная книга, по очень непростому аспекту советского атомного проекта.

Достоинством работы В.Н.Кузнецова является использование документов архивов политотделов ИТЛ и строительных управлений, впервые вводимых в научный оборот, а также воспоминаний участников строительства. Приведенный автором материал подробно и достаточно убедительно показывают специфику работы исправительно-трудовых лагерей атомной промышленности и, таким образом, эта книга открывает новую страницу в изучении отечественной истории.

Работа над книгой позволила автору успеть ухватиться за ту нить, которая связывает поколение первых строителей, с сегодняшними жителями закрытых городов, не допустить ее обрыва. На основе архивных источников, по воспоминаниям ныне здравствующих работников ИТЛ и всех тех, кому приходилось соприкасаться по роду своей работы с заключенными, зафиксированы исторические факты и дана возможность им проверить достоверность изложенного в книге материала.

Предлагаемая читателям публикация в первую очередь посвящена памяти первых строителей закрытых городов Урала, которые выполняли самый большой объем неквалифицированной работы по созданию производственно-материальной базы строительств и предприятий, а также трудились в жилищном секторе населенных пунктов и на объектах их инфраструктуры. Выражаю надежду, что эта книга позволит объективно оценить вклад первых строителей, в том числе и заключенных, в строительство уникальных секретных объектов на Урале, сохранить о них память для будущих поколений.

В настоящее время рассекречена масса документов об организации этих лагерей, их охране, о колючей проволоке, которой и в настоящее время огорожены закрытые города. Как это делалось, какая технология всего этого – всё это важно, но почему-то проблема ГУЛАГа в нашей стране возведена в негативный абсолют. И сейчас, грубо говоря, треть диссертаций защищается именно на эту тему. При чтении таких работ явно просматривается преувеличение, накал страстей, передергивание цифр. И в ходе умозаключений авторов делаются выводы, что советская экономика могла существовать только при абсолютном переводе всего народа на рабский труд, раздут и поддерживается тезис о наличии репрессий. Ну, какие крайности! Перегибать палку в этой теме не надо.

Анализ архивных документов показал, что в послевоенные годы массовых репрессий не было. И вот книга Виктора Николаевича как раз отличается отсутствием этих крайностей. Он очень чётко и ясно пишет о тех людях, которые по определённым обстоятельствам оказались за колючей проволокой. Пишет о том их великом труде, который был вложен в решение атомной проблемы. Пишет тепло, с уважением, не перехлёстывая за край правдивости этого вопроса, и мне представляется, что это одна из немногих книг, которая основную проблему нашего Отечества решает спокойно, грамотно, объективно и честно. Я думаю, что такие книги делают честь исторической науке, и надеюсь, будет пользоваться большим вниманием, пониманием и интересом со стороны широкого читателя. Я желаю этой книге широкой дороги, а автору дальнейших творческих успехов.


Академик В.В. Алексеев


От автора

Название любой книги отражает в нескольких словах суть ее содержания. Цена свободы. Что вкладывается в смысл этой фразы в контексте названия этой книги. Если задуматься более глубоко над тем, какой ценой было создана советская атомная бомба, то можно с полной уверенностью сказать – цена ее создания очень велика и несопоставима ни с чем. Иначе перефразируя ее название можно