Литвек - электронная библиотека >> Виктор Иванович Погребной >> Биографии и Мемуары >> Человек из легенды >> страница 2
каких местах пехоты больше. Заговорила наша артиллерия. Выскочил из командирского блиндажа летчик, в руках автомат держит, крикнул своим могучим голосом так, что даже фрицы оглохли:

— Вперед, за Родину!

И побежал к кургану, овеянному старыми легендами и славой пяти братьев, погибших там много веков назад.

но не давших врагу продвинуться по земле русской. Поднялась красная пехота, пошла в атаку. Каждый старается великана догнать, вперед вырваться. А он на ходу одних в обход высоты посылает, других увлекает за собой, и никто не слышит ни свиста пуль, ни сухого треска рвущихся мин.

— Ура-а-а! — катится над курганом. Голос летчика перекрывает все слившиеся воедино голоса...

— Взяли мы курган «Пять братьев», разбили минометные батареи, несколько броневиков уничтожили и два целыми захватили, много фашистов полегло там, немало и в плен взяли, — закончил старый солдат свой рассказ.— А о великане том больше ничего не знаю. Говорили, сдал самолет под охрану и ушел своей дорогой.

Умолк мой собеседник, смотрит задумчиво вдаль, словно сквозь два десятилетия пытается увидеть огромного, улыбающегося летчика.

— Ведь надо же так, — снова заговорил он. — Сам в беду попал, когда подбили, к нам спешил, чтобы к врагу не угодить, а получилось, нас из большой беды выручил... Никогда не забуду такое и внукам своим рассказывать буду. Жаль только фамилию его не знаю. Кто он, этот человек из легенды?..

Помню, на фронте много легенд ходило о храбрецах. В каждом роде войск можно было найти своего богатыря. Чаще всего это был собирательный образ. Не таким ли является и летчик из легенды бывалого воина?

Но в легенде указаны время и место подвига. Не попытаться ли поискать, может, и был такой человек? Теперь, когда многое найдено и проверено, скажем уверенно: все, что узнали мы из легенды, правда.

Это был летчик-истребитель 446-го смешанного авиаполка, коммунист сержант Фадеев Вадим Иванович, 1917 года рождения, из Куйбышева. За подвиг у кургана «Пять братьев» он награжден орденом Красного Знамени. Мне довелось побывать в его родном городе, в доме, где прошла его юность, говорить с матерью Вадима Варварой Федоровной, с сестрами Руфиной Ивановной и Юлией Ивановной, читать его письма. Нашлись и фронтовые друзья.

Узнал также, что служит в Краснодарском крае ме-Шик авиационный старшина-сверхсрочник Яков Черпа в который часто рассказывает молодым солдатам

Человек из легенды. Иллюстрация № 7 подвиг у кургана «Пять братьев» Вадима Фа-Li.я наградили орденом Красного Знамени, ему ... „ u,.onupm>niine воинское звание (1942 Г.).

"ригории Речкалове, Викентии Карповиче, Павле Крю-юве, Николае Искрине, Аркадии Федорове... А когда )ечь заходит о Вадиме Фадееве, молодежь не все при-шмает на веру: загнул, мол, старшина. И тогда Черпаков достает пожелтевшие от времени номера газеты «Советская авиация», журнал «Советский воин» за август 1961 года, показывает очерки о Фадееве, несколько напечатанных его писем, фотоснимки.

Не забыли Фадеева и в станице Калининской на Кубани (во время войны она называлась Поповической), где жил Вадим Иванович весной 1943 года. Заезжайте туда, разыщите станнчинцу Антонину Дмитриевну Те-решкину, и она расскажет о нем свои легенды. Слушают ее пионеры, каким был Вадим Фадеев, как с врагами Родины дрался, какие песни пел он о Волге. Слушают ребята и видится им: стоит гигантского роста богатырь одной ногой у совхоза Мысхако за Новороссийском, другой — у станицы Калининской, всматривается в даль, приложив широкую ладонь к надбровью. Ветер раздувает его пышную бороду, разгоняет ею тучи. И ребята знают, над Кубанью небо чистое — надежно стережет его Вадим Фадеев...

Даже не все авиаторы знакомы с жизнью и боевыми делами героя. Вот что пишет, например, в редакцию журнала «Советский воин» рядовой Легашов:

«Командиры рассказывали нам о герое кубанского неба летчике Вадиме Ивановиче Фадееве. Мы хотели бы побольше узнать о жизни и подвиге этого замечательного истребителя и очень просим рассказать о Герое Советского Союза В. Фадееве».

Такие пожелания и просьбы высказывают многие воины. И мне захотелось написать о человеке из легенды небольшую книжку.

НЕБО ЗОВЕТ


Рос Дима сильным, подвижным, не по годам сообразительным мальчиком. По окончании начальной школы учительница дала ему такую характеристику:

«Фадеев Вадим, 11 лет 5 месяцев, сын служащего. В школе учится 4-й год. По данным педагогического обследования в умственном развитии дает повышение на полтора года. Успевает по всем предметам. Мальчик развитой. Работает медленно и грязно, но работы всегда подает аккуратно. На уроках внимателен.

Работал в уч. и хоз. звене, был вожатым уч. звена. Работу выполнял добросовестно. Дисциплине подчиняется.

Направляется для продолжения своего образования во П-ю ступень.

Преподаватель IV-б гр. А. Кривцова».

Вадим с гордостью носил красный галстук. Пришло время _ вступил в комсомол. Участвовал в рейдах «легкой кавалерии». Увлекался боксом, борьбой, плаванием, занимался музыкой, играл в спектаклях самодеятельного театра. Перечитал горы книг по естествознанию и геогра-

Человек из легенды. Иллюстрация № 8 Рос Дима сильным. Классом ниже училась сестра Руфа. И был у них общий друг — собака Бншка(1925 г.) фии, по искусству и технике, знал наизусть многие произведения Пушкина, Лермонтова, Некрасова, рассказы Чехова и Горького и превосходно читал их со сцены. Ему хотелось многое знать и уметь. Он не любил праздного времяпрепровождения. В' старших классах Вадим изучил моторную лодку, получил права на ее вождение, а летом работал перевозчиком почты на Волге.

Классом ниже училась сестра Руфпна, а на целых семь —маленькая Юля. Но пришло время, н прозвенел

Человек из легенды. Иллюстрация № 9 для Вадима последний школьный звонок. Отцу очень хотелось, чтобы сын стал, как и он, инженером-строи-телем.

— Папа, я хочу поработать,— сказал Вадим, —Хочу сам, понимаешь, сам хочу узнать запах хлеба. Своими руками, вот этими сильными руками строить социализм...

— Успеешь, сын. Никуда не уйдет от тебя работа, а институт... Пойдешь в строительный, Дима.

— Папа, милый мой папочка, хочу жизнь понюхать, а она подскажет, кем быть,

— Мне приятно слышать это от своего сына. Значит, он вырос у меня человеком. Но пойми, Дима, и мой долг: пока в силах, я должен дать тебе