Литвек - электронная библиотека >> Евгения Халь и др. >> Научная Фантастика и др. >> Клуб любителей фантастики, 2011 >> страница 2
неслыханно, — Пирсон сжал кулаки. — Как твой программист смеет нарушать межпланетный договор о военнопленных?

— Не забывай про воронку от двух до трёх километров, — сказала бомба. — Никто и не узнает, что договор нарушен.

— Не будем терять время, — отрезал Пирсон. — Думаем!

Они снова замолчали.

Где-то далеко грохнуло: раз, другой, третий — там шло сражение за очередную шахту. Алмазы в последние годы очень подорожали. Что до войны: в ней все были правы. Разведывательный крейсер с Цефеи-7 открыл планету первым. А их противник — галактическая корпорация «Артемида» — рассчитала местонахождение ЕТ-14 за два года до этого. Уступать никто не захотел.

— У меня мозги начинают закипать, — призналась бомба. — Похоже, патовая ситуация. Через минуту взорвусь. Ну, что — будем прощаться?

И тут генерала осенило:

— Есть!

— Нет, правда что ли? — не поверила бомба, её губы обиженно надулись. — Вот у меня уровень интеллекта 667…

— Да сколько можно об этом! — рявкнул генерал.

Бомба притихла. Пирсон, мигом обретший уверенность в себе, выпятил грудь — его мундир украшал Галактический Крест Третьей Степени.

— Ты сказала, что взорвёшься через двадцать минут после начала контакта с противником, — уточнил генерал. — Взорвёшься даже помимо своей воли. Так почему этого не произошло, когда ты спускалась сюда в лифте вместе с роботом-денщиком Горацио? Он тоже противник!

— Я выбрала более важную цель, — ответила бомба. — То есть тебя. Ведь я знала, что скоро мы окажемся рядом. Это тоже диктуется программой… Ладно, попусту болтаем! Времени не осталось. — Она начала отсчёт: — Десять, девять, восемь…

— Маршал! — выдохнул Пирсон. — Маршал Хуан Дж. Гарридо! Толстый, важный, никогда и никому не доверяющий. Живёт на личном астероиде с бассейном и взводом белокурых секретарш. До него просто так не добраться, но я запечатаю тебя в контейнер, закреплю печатью и пошлю к нему как спецпослание.

Тиканье внутри бомбы сразу же прекратилось.

— Сработало! — выдохнул генерал. — Точно сработало! — Он откинулся в кресле и хлопнул себя по коленкам. — Я же говорил, у меня есть опыт.

Бомба снова прислушалась к самой себе.

— Сработало, — подтвердила бомба. Похоже, такой поворот её не столько обрадовал, сколько озадачил: — А ты гусь, однако!

— Чего ещё? — обиделся генерал. — Что не так?

— Ты, значит, останешься здесь — целёхонький и довольный, — проворчала бомба. — А у меня лишь отсрочка — до момента прибытия на астероид.

— Ну, на тебя не угодишь, — возмутился Пирсон. — И это притом, что пользы от тебя пока не наблюдалось. Кто разрядил ситуацию: я или ты? Вот и нечего ныть!

Бомба не нашла что ответить.

— Умная ты, умная… — продолжал наседать генерал. — Я так скажу: армейская смекалка покрепче всякой интеллектуальной дребедени будет. Твой программист — вечный поедатель квашеной капусты и не более. У меня такими умниками три казармы забито. А вот маршал Гарридо, к которому ты отправляешься, потому и маршал, что смекалку эту проявил и не раз. — Генерал оскалился. — Так что не дрейфь! Он тоже что-нибудь придумает.

Тут Пирсон грохнул кулаком по столу так, что извёстка с потолка посыпалась как от очередного ядерного взрыва.

— Горацио! — заорал он на весь бункер. — Пулей сюда! И почтовый контейнер тащи — с гербом и печатью. — Генерал просто сиял, его лицо в этот момент можно было назвать даже одухотворённым. Бомба затравленно смотрела на генерала. Но дискутировать дальше Пирсон не собирался. Много чести! Бомба — пусть и умная — вряд ли в высоком звании, а то и вовсе без него.

Подоспел Горацио. Индикаторы в глазах робота-денщика светились любовью и преданностью. Генерал вынул из кастрюли бомбу, взвесил её на ладони, остался доволен и осторожно опустил в протянутый Горацио контейнер.

— Запечатать и немедленно отправить! — И он назвал семизначный индекс астероида, известный лишь узкому кругу высокопоставленных военных.

Робот-денщик отдал честь и, тяжело лязгая шестерёнками, поспешил к выходу. Зашипела, закрываясь, дверь, и кабина лифта унесла Горацио наверх.

— Бездельники! — пробурчал генерал и в сердцах добавил несколько выражений покрепче. — Проглядели бомбу! На вечерней поверке лично дам всем жару. Охранников ждёт гауптвахта, потом — передовая. Горацио — на переплавку… Других свидетелей… тьфу, виновных… вроде, быть не должно…

Тут Пирсон прищурил глаза и в очередной раз оскалился. В его зрачках плескалась зеленая вода и сверкали огромные звёзды — это на засекреченном астероиде в бассейне, накрытом хрустальным куполом, рассекали волны упругие тела молоденьких секретарш… Завтра почтовый контейнер дойдёт до адресата. Маршал Гарридо с кадетского училища слыл ловкачом по части самоволок, внеочередных званий и прочих армейских премудростей. Должен справиться… Ну, а если нет?.. Значит, был не на своём месте.

При таком раскладе Пирсон имеет все шансы пойти на повышение.

Евгения Халь, Илья Халь ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ЖИЗНИ

Клуб любителей фантастики, 2011. Иллюстрация № 3
2119 год
Охотники шли по её следу, а единственная дорога пролегала через глухую стену. Маша сосредоточилась, по стене зазмеилась трещина. Ещё немного, и она проскользнёт! Совсем близко послышались голоса, или то, что Маша по привычке называла голосами. Трещина в стене защиты превратилась в узкий проход, и женщина скользнула внутрь, не забыв затянуть за собой вход в убежище. Теперь можно передохнуть несколько минут. Охотники так плотно ставили защиту, что все её силы ушли на то, чтобы найти крохотный кусочек безопасного пространства на время сеанса. Маша создала часы и повесила их на стену. Оставалось несколько минут. За это время можно создать нужный фон. Она не хотела привыкать к серой пустоте виртуала. Маша принялась за работу и сделала точную копию их с Егором гостиной. Теперь можно и собой заняться. Выросшее посреди стены зеркало отразило напряжённую рысь. В этом облике удобнее всего спасаться от охотников, но теперь нужно вернуться к своей человеческой внешности. Она преобразилась в стройную шатенку двадцати восьми лет и взглянула на часы: осталось десять секунд.

Внезапно мощный удар сотряс стены гостиной. Охотники всё-таки нашли её и теперь пытались пробить защиту. Передняя стена исчезла, на её месте появился экран. А на экране — лицо Егора:

— Ну, здравствуй, родная моя!

— Здравствуй, Егорушка! — облегчённо выдохнула Маша…

…Егор сидел, как на иголках. Сменщик всё не уходил. Он возился со своей коллекцией старых