Литвек - электронная библиотека >> Андрей Краснобаев и др. >> Научная Фантастика и др. >> Клуб любителей фантастики, 2011 >> страница 61
кратковременной научной экспедиции? Ничего? Я так и думала. Оформляйте документы!»

Юмми, я чуть не умерла от смеха, когда она мне это рассказывала. Это наш-то пикничок — научная экспедиция! Представляю их изумлённые физиономии. Понимают ведь, что над ними издеваются, а возразить не могут. Что, ещё по одной? А, давай! Может, больше такое не повторится. Госпожа Шииотта, конечно, всесильна, но кое-где на неё уже смотрят косо. Время сейчас такое — ни в чём нельзя быть уверенным…

Гляди-ка, Юмми, пока мы тут мило болтали, наш мальчуган трудился не покладая рук. Надо же, изрисовал всю площадку! Ну, Ялли, рассказывай, кто тут у тебя. Птичка? Хм… Да нет, нравится, конечно, вот только манера исполнения… Уж очень оригинально. А это кто? Правда? Юмми, дорогой, полюбуйся на свой портрет! Что значит — не похож? Много ты понимаешь в искусстве! У ребёнка своеобразное видение мира. Может, в нашей семье талант растёт, его поощрять надо! Мог бы и похвалить сыночка, заботливый папаша. Вот, другое дело…

Будь моя воля, ни за что бы не рассталась с этим замечательным местечком. Но делать нечего — корабль ждать не будет. Теперь надо тщательно за собой убрать. Юмми, я, кажется, ясно сказала — тщательно! Оставлять мусор на чужой планете — это верх бескультурья. Ты спрашиваешь, что делать с рисунками? М-м… Уничтожить рука не поднимается. Давай сохраним, а? Может, хоть аборигены оценят талант нашего малыша, раз на это не способен родной папа.

А вот и челнок со звездолёта. Как жалко отсюда улетать — прямо до слёз… Почему всё хорошее так быстро заканчивается? Но всё-таки у нас теперь есть что вспомнить. Верно, мои ненаглядные?

* * *
Загадка перуанской пустыни Наска до сих пор будоражит умы. Кто и зачем украсил её гигантскими рисунками, разглядеть которые можно только с воздуха? Как наносились на каменистую поверхность изображения животных, растений и странного человекоподобного существа, прозванного «Астронавтом»? Многие хотели бы это знать, по пустыня продолжает хранить свою тайну.