Литвек - электронная библиотека >> Геральд Николаевич Матюшин >> История: прочее >> У истоков человечества

Г. Н. Матюшин У истоков человечества

РЕДАКЦИИ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Предисловие

Читатель книги Г. Н. Матюшина «У истоков человечества» получит большое удовольствие. Живой язык, разнообразный научный материал, неординарные подходы к проблемам происхождения человека — все это достаточно интересно. Книга написана в хороших традициях научно-популярного изложения, она четко доносит до широкого читателя факты и гипотезы науки.

В истории происхождения человека многое еще остается неясным. Большое внимание привлекает время перехода животных к предкам человека. Исходный животный вид дал две линии развития. Одна из них — предки людей, обезьянолюди и гоминиды, другая, параллельная — гориллы, шимпанзе и т. п. Предчеловек, этот бесследно исчезнувший вид, — венец чисто биологической эволюции, который стал источником будущего социального существа благодаря приобретению особых новых свойств в наследственности. Он испытал коренные биологические трансформации, в первую очередь связанные с появлением новых форм отражения.

Реконструируя процесс происхождения человека, следует иметь в виду два главнейших переломных этапа, лежащих в его основе. Первый этап — появление того далекого предка, в мозгу которого забрезжили элементы нового процесса отражения, приведшего в дальнейшем под влиянием труда к возникновению сознания. Это событие произошло, видимо, около 20 млн. лет назад. Связи предчеловека с миром животных имели огромное значение; вместе с тем с него началась эволюция гоминид. Второй этап — появление человека разумного, Homo sapiens. Это произошло всего лишь 40 тыс. лет назад.

Условия и факторы эволюции от животного предка до современного человека заметно менялись. Процесс этой эволюции совмещал в себе непрерывность и скачки, случайность и необходимость; он был связан с постепенным выходом человека из-под власти биологической эволюции по мере нарастания специфики общественной формы движения материи, которая стала определяющей силой развития человека.

Однако как и под влиянием каких причин один из видов животных дал начало предкам человека и открыл этим беспрецедентную историю становления человека разумного? Эту стадию, когда первые предки человека, еще находясь в сфере биологической эволюции, каким-то образом начали движение, которое привело их к первичным формам общественной жизни, можно назвать стадией предчеловека. По-видимому, предчеловек обитал еще на деревьях и был больше похож на человекообразных обезьян, чем на человека. Почему с рамапитека началась эволюция, закончившаяся появлением человека разумного? Обычный ответ на этот вопрос: появление предчеловека не было скачком в эволюции жизни. Считается, что гоминиды возникли в качестве реакции на длительное давление отбора, который действовал преимущественно через изменения в поведении, связанные с изменениями в среде обитания.

Большинство ученых полагают, что человек представляет собой результат постепенного развития комплекса свойств, бывших у его животных предков, таких, как психика, эмоции, чувство стадности, способность к обмену информацией и т. д. Об этом писали Ч. Дарвин, П. Кропоткин, Э. Майр, Ф. Добжанский и др. Они считали, будто бы эволюция гоминид качественно протекала так же, как у их животных предков. В этом случае не предусматривается появление скачка в виде свойств, способных коренным образом изменить возможность эволюции, направить ее по пути к появлению человека разумного. Предполагается, что, поскольку животные предки человека попали в новую среду обитания, это и послужило толчком к их особой эволюции. Действительно, ко времени появления предчеловека изменения климата на Земле привели к тому, что леса на обширных пространствах заменились открытыми саваннами вплоть до сухих областей в виде полупустынь. Предчеловек (выделившись из группы дриопитеков) в это время жил еще на деревьях. Теперь ему пришлось выйти на открытые пространства. Это якобы благоприятствовало прямохождению и благодаря охоте способствовало увеличению количества мяса в его пище.

Возможно, это реальное описание внешнего хода событий. Однако рамапитек появился еще при жизни дриопитека в лесу на деревьях. Почему же при столь серьезных изменениях в среде обитания эволюция в сторону человека разумного коснулась только одного вида животных и не затронула другие близкие формы? Имеются достаточно явные свидетельства того, что элементарное использование орудий, объединение в сообщества для добычи пищи, выучка при формировании поведения свойственны обезьянам. Встает вопрос: почему в этих условиях другие виды обезьян не перешли к двуногому хождению? Хорошо известно, что появление нового крупного биотопа вызывает параллелизм в эволюции видов. Тот факт, что при изменении среды обитания во второй половине третичного периода только один биологический вид стал трансформироваться особым образом и это позволило его потомкам стать необычайно перспективными предками человека разумного, должен быть исследован учеными как важнейшая проблема в процессе становления человека.

Человек впервые выделяется из мира животных благодаря способности сознавать себя как единицу, отделенную от остального мира, что является результатом особого типа переработки информации. Была ли эта способность обычным следствием эволюции животных? Если так, то сознание должно бы стать свойственным не только человеку. Если же человек просто обогнал другие виды по развитию, тогда должны быть существа или близкие человеку, или отражающие в своем поведении всю гамму переходов от мира животных к человеку. Этого нет! Сознательная деятельность отделяет человека от животных целой пропастью.

Ясно, что возникновение такой необычной формы, как предчеловек, опиралось на какое-то уникальное биологическое явление. В основе возможности появления предчеловека лежало особое биологическое преобразование в генетической информации дриопитека, послужившее базой для развития нового типа движения материи.

Все это обосновывает предположение о том, что между человеком и миром животных должна лежать стадия предчеловека — существа, явившегося продуктом биологической эволюции, вызванного из мира животных естественным процессом исторического развития биологической формы движения материи. Вместе с тем предчеловек обладал качественно новым биологическим свойством совершенно уникального характера, отсутствовавшим у всех остальных видов животных. Это свойство было настолько существенным, что его приобретение обеспечило крутой поворот в истории жизни на Земле, став
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=