Литвек - электронная библиотека >> Геральд Николаевич Матюшин >> История: прочее >> У истоков человечества >> страница 2
исходной точкой для развития тех биологических основ, которые появились при становлении человека разумного.

Уникальность появления предчеловека, неповторимость этого события в истории жизни заставляют признать его неожиданным и внезапным. Всякое явление представляет собой диалектическое единство необходимости и случайности. Случайность — неизбежное и закономерное порождение главных детерминирующих факторов, она неопределенна в том смысле, что может произойти или может не произойти. В этом философском определении возникновение предчеловека рассматривается как случайность в ходе органической эволюции. Переход от биологической формы движения к общественному движению — это переход в новую качественную область. Ф. Энгельс писал: «Случайность опрокидывает существовавшее до сих пор понимание необходимости»[1].

Так было и с появлением предчеловека. Возникнув путем мутационных преобразований и отбора, предчеловек, опираясь на процессы труда, встал на путь направленной эволюции. Этот путь, который предложено называть гармонизирующей эволюцией, повлек за собой ряд этапов изменения психики и физических черт, что завершилось становлением современного человека. Смысл гармонизирующей эволюции состоит в последовательном преобразовании биологических основ предков человека под влиянием социальных потребностей.

Г. Н. Матюшин правильно определяет важность и сложность задачи. Он выдвигает оригинальную гипотезу, согласно которой преобразования в наследственности предков человека в результате мутаций во многом были обязаны усиленному влиянию радиации в один из периодов этой эволюции. Автор обращает внимание читателя на то, что крупные биологические изменения у предков человека, которые произошли в плиоцене, по времени совпадают с необычными событиями в истории Земли. Тогда на Земле обитали еще общие предки предчеловека и современных обезьян. На занятой ими территории в Восточной Африке происходило мощное движение земной коры. Появились рифты в виде глубоких трещин в земной коре длиной в тысячи километров. Одновременно резко интенсифицировались процессы извержения вулканов, частота и сила землетрясений. Возникали природные естественные урановые котлы, действовавшие как источники естественной ядерной энергии, и т. п.

Главным, с точки зрения автора, было то, что в этих условиях происходило повышение фона радиации. Оно было относительно кратковременным, и лишь в течение определенного периода эволюция предков человека испытывала действие сильного мутагенного фактора. Г. Н. Матюшин указывает, что в эпоху появления человека на территории его прародины происходило много событий необычного характера. Кроме повышенной радиации наблюдалась интенсивная вулканическая деятельность, активизировались землетрясения и т. д. Все это создавало условия как для повышения частоты мутаций, так и для естественного отбора. Что касается роли крупных мутаций в происхождении человека, то этот вопрос хотя и несколько прямолинейно, но обсуждался в литературе. Так, М. Е. Лобашев (1967 г.) писал: «Возможно, что появление человека с развитыми полушариями коры головного мозга, вертикальным положением тела, дискретной речевой сигнализацией является следствием крупных мутаций... Разумный человек для природы столь же „необычен“, как домашняя курица, несущая 365 яиц в год вместо 10—15, или рекордистка-корова, дающая 16 тыс. кг молока в год вместо 600—700 кг».

Г. Н. Матюшин не разделяет точки зрения, что мутации, как таковые, определили появление человека. Он правильно подчеркивает, что формирование предков человека диктовалось не мутациями, а социальными потребностями, удовлетворявшимися в целенаправленном труде; только таким путем социогенез мог детерминировать направленность биологической эволюции гоминид.

Безусловно, не все в книге бесспорно. Отдельные положения даны, может быть, слишком категорично, другие — упрощенно. Однако такие допущения оправданы в данной достаточно краткой по содержанию работе.

Я рекомендую читателям эту интересную, в ряде мест даже увлекательную книгу. Прочтение ее обогатит каждого.

академик Н. П. ДУБИНИН

Введение

У истоков человечества. Иллюстрация № 1 Человеческое тело — сложно посменный организм. В нем заключено все то, благодаря чему можно мыслить, говорить, ходить на двух ногах, изготовлять руками различные предметы, использовать преимущества объемного цветового зрения. Другого такого, которое было бы обязано своим существованием не столько физической приспособленности к среде обитания, сколько достижениям в материальной культуре, в природе нет.

Кто я? Нет мыслящего человека, который хотя бы раз не задал себе этот вопрос. Почему у меня такой высокий рост, такой цвет глаз, такой характер? Отец мой не очень высок, мать — низкорослая, дед и бабка — тоже. Цвет глаз у них иной. А может быть, я в легендарного предка — яицкого атамана, жившего в XVI в., основателя родного села, половина которого носит ту же фамилию, что и я? Вопросы уводят все дальше и дальше в прошлое...

Когда-то мои предки были немногочисленны. Тысячу лет назад их было на планете меньше, чем сейчас жителей в нашей стране. А если отойти в прошлое на 2 млн. лет назад, то вид моих предков изменится. У них нет человеческого облика, сознание их смутно. Речь, если они ею владели, — примитивна. Одежда, если они ее имели, — необработанные шкуры. Возможно, они еще не умели пользоваться огнем, ели ящериц и змей чуть ли не живьем... Мои предки.

Кто я? Я — все они, ибо правильный ответ будет основан на генетике и эволюции. И он поможет мне представить мое родство со всем человечеством, со всеми живыми существами. Если мне удастся найти ответ, то, может быть, я узнаю, почему я наделен большим мозгом, благодаря которому могу писать книги, строить города, летать в космос, а главное — говорить и размышлять о своем происхождении.

Было время, когда мои предки ничего этого не умели. Они еще не были людьми и напоминали современных обезьян. Где-то у самых истоков моей родословной, «у той породы обезьян, которая далеко превосходила все остальные смышленостью и приспособляемостью»[2], родилось существо, соединившее мир несомненных людей с миром несомненных животных. Задача книги и состоит в том, чтобы попытаться выяснить, как появилось это существо, попытаться определить, какие факторы вызвали превращение «четырехрукой» обезьяны в прямоходящего предка человека. Короче, узнать, как я стал тем, что я есть.

И до меня жили люди, пытавшиеся разгадать тайну своего происхождения. Очень давно, может быть, с