Литвек - электронная библиотека >> Николай Владимирович Богданов >> Детская проза и др. >> База верхолаза (рассказы)

Николай Богданов БАЗА ВЕРХОЛАЗА Рассказы


База верхолаза (рассказы). Иллюстрация № 1 Дорогие ребята!

Вы уже читали многие книги Н. В. Богданова! «О смелых и умелых», «Один из первых», «След человека», «Партия свободных ребят» и другие.

В этой книге вы прочитаете рассказы Н. В. Богданова о смелых и умелых людях в мирной трудовой жизни. Вы познакомитесь с очень интересными мальчишками, помощниками взрослых, которых видел автор в степях Казахстана и на берегах многоводной Камы, с семейной базой верхолаза— с его заботливыми детьми, которые снарядили отца на работу «по-высотному».

База верхолаза


База верхолаза (рассказы). Иллюстрация № 2
Петя, Миша, Маша, Надя, даже маленький Алёша так гордились своим отцом, что сочинили про него загадку:

Угадайте, кто такой:
Над красавицей Москвой,
В чёрной маске и с мешком,
Ходит по небу пешком,
Звёзды синие роняет,
К небу лестницу равняет,
Из больших стальных колонн
Дом высокий строит он
И для нас и для вас,
А зовётся…
Девочки и мальчики, собравшиеся со всего двора, хором отвечали:

— Верхолаз!

Ребятам было очень приятно: не у каждого такой отец!

Заботились они о нём как только могли. Отец на порог — Петя помогает раздеться. У Маши уже накрыта скатерть-самобранка. Надя ставит на стол горячий суп или борщ. Пока отец моется под душем, Миша подаёт ему пижаму и мягкие туфли. А малыш Алёша уже держит в руках газеты и журналы — отец любит почитать после обеда.

Однажды отец пришёл домой хмурый. Встревожились ребята. Посоветовались. Дома всё было хорошо. В школе тоже. Уроки выучены. Ни у кого ни одной тройки, не то что двойки. Наверное, у отца какие-нибудь трудности на работе. И Петя, как самый старший, спросил:

— Папа, что с тобой? Ты переживаешь трудности?

Отец удивлённо оглядел всю притихшую детвору и сказал с расстановкой:

— Переживаю…

— На высоте страшно, да? — выскочила Маша, хотя никто её не просил.

Её уже критиковали за то, что она чересчур болтлива, как сорока. Надо же задать отцу такой вопрос!..

Разве отец их когда-нибудь трусил? Он герой войны был!

Все зашикали на Машу, и она смутилась.

— Нет, ребятки, высоты я не боюсь, — сказал отец. — Другая у меня беда: осыпаюсь. Понимаете, осыпаюсь на высоте, как осенний клён… Всё с меня летит и падает вниз. Выпустил из рук карандаш — и нет его. Обронил записную книжку с чертёжиком — и фюйть, нырнула в пропасть… Положил платок мимо кармана — упорхнул и, как белый голубь, пошёл порхать по кварталам… Ко всему привык на высоте: и к тому, что, работая, нужно прицепляться, к тому, что по балкам и карнизам надо ходить, как по бревну, положенному через ручей, вниз не смотреть, а только вперёд. А вот к тому, что «уронишь — не поднимешь», привыкнуть не могу…

— А сам не упадёшь? — спросила боязливая Надя.

— Нет, зачем же! У нас техника безопасности. Там, где нужно, внизу стальная сетка. А где её нет, мы цепями за балки зацепляемся. Если сорвёшься — повисишь немного на высоте, как ёлочная игрушка на ветке, а потом либо сам к балке подтянешься, либо тебя подтянут, — улыбнулся отец.

Ребята притихли. Представили себе отца в виде ёлочной игрушки, и им стало страшновато.

— Вот и трубку сегодня обронил, — сказал он. — Любимую.

Когда отец лёг вздремнуть, прикрывшись газетой, ребята устроили на кухне закрытое заседание. Дверь закрыли и говорили шёпотом.

— Это что — трубка… — сказал Петя. — Один верхолаз уронил кошелёк с получкой…

— Да как же они всё роняют? Надо держать крепче, — сказала Маша.

— «Крепче»! — сказал Петя. — А ты попробуй! Попробуй ничего не поднимать, что уронишь, что от тебя останется? Сколько раз в день что-нибудь да уронишь… Посчитай-ка.

— И тетрадку, и ручку, и пенал, и чулки… и рубашку… и штаны… — стал считать лучший в семье математик, Миша, и заявил: — Если ничего не поднимать, в один день голым останешься!

Призадумались ребята. Вот не ожидали, что на высотной работе есть такая беда: «Уронишь — не поднимешь»!

Вдруг Маша взглянула на Алёшу, всплеснула руками и закричала самым громким в семье голосом:

— Нашла! Нашла! Привязывать! Надо всё привязывать, как Алёшеньке варежки. Помните, когда он тоже на высоте был, когда его всё больше на руках носили!

Все взглянули на Алёшу. Потом начали его тормошить, ласкать, как будто это он и подал такую верную мысль.

— У Алёшеньки были варежки на тесёмочках! Валеночки на резиночках! Он не шёл с моих рук. Он любил высоту! — причитала Надя.

Быстро от слов перешли к делу и, пока отец спал, ему приготовили целую кучу образцов высотного снаряжения.

Девочки достали все имевшиеся у них тесёмки, мальчики — все резинки, даже от рогаток.

И когда с работы вернулась мать, она с удивлением остановилась на пороге. Никто её не встречает. Отец стоит посреди комнаты, смущённо улыбаясь, а вся детвора увязывает его тесёмками, как лилипуты великана.

К обшлагам рукавов, к карманам, к пуговицам рабочего пиджака привешивают карандаши, записные книжки, носовые платки. И ещё что-то, и ещё что-то…

— Товарищи, что это значит? — сказала мама, сгружая на стол покупки.

Когда выяснилось, в чём дело, она стала смеяться. Ну просто так смеялась, что не могла остановиться.

— И нечего тут смеяться, — сказал отец. — Сама же меня за утерянные носовые платки ругаешь… А теперь попробуй вот, оторви что-нибудь. Изобрази порыв ветра!

— Попробуй, попробуй, мама! — закричали ребята. — Посмотри, как крепко! Вот карандаш, он на резинке… Вытащишь, черкнёшь, что надо, и отпускай! P-раз! И он обратно в карман! Это резинка от рогатки. Помнишь, которую ты у Пети забрала…

В конце концов и мама стала изобретать вместе со всеми. Она предложила укрепить на резинке курительную трубку. Нашлась у неё одна в запасе — старый подарок отцу от его фронтовых товарищей. Только с трубкой получилось недоразумение. Она выскочила изо рта, когда отец неудачно повернулся, и, рассыпая искры, стала качаться, как маятник на часах.

Пришлось применить цепочку от старых ходиков.

— Ничего, папа, ничего, — сказал Петя и стал тушить на отце искры, — трубку надо ещё доделать. Крышку ей приделать, чтобы табак не высыпался.

Наутро все проснулись чуть свет, чтобы проводить отца на работу оборудованным по-высотному: с антивысотными резинками, на которых высотные карандаши, записная книжка, носовой платок, трубка, высотные спички…

Поначалу отец путался во всех