Литвек - электронная библиотека >> Николай Григорьевич Кузин и др. >> Советская проза и др. >> Каменный пояс, 1981 >> страница 2
пример — мартеновский цех № 1 и, в частности, бригада сталеваров печи № 35. Они установили невиданный в истории мартеновского производства рекорд: за пятилетку на одном агрегате выплавили 8 млн. тонн стали. Вам, Леонид Ильич, как потомственному металлургу известно, что это непростое дело! Это настоящий подвиг! Именно такие замечательные коллективы идут и во главе массового похода за экономию металла, повышение качества продукции. Мы благодарны Центральному Комитету партии, вам, Леонид Ильич, за чуткое, внимательное отношение к опыту местных партийных организаций, починам передовиков и новаторов производства. Постановление ЦК КПСС о работе Челябинского обкома партии по экономии металла, приветствие товарища Л. И. Брежнева нашим сталеплавильщикам вызвали прилив новых сил, добавили нам энергии, попросту говоря, в работе нашей появилось второе дыхание. С радостью и гордостью докладываю: за десятую пятилетку трудящиеся Челябинской области сберегли для народного хозяйства 1 млн. 150 тысяч тонн металла. Думаю, что это достойный подарок нашему съезду.

Товарищи! Все мы живем планами партии, размышляем над тем, как достигнуть более высоких рубежей. И вот о чем хотелось бы сказать. Полвека Магнитка работает на коммунизм. Сегодня она выпускает самые дешевые в отрасли чугун, сталь и прокат. Но с годами стареют домны, коксовые батареи, прокатные станы. Все труднее становится повышать качество металлопродукции на морально и физически устаревшем оборудовании. Конечно, обновление идет, но не так, как надо. Мы полагаем, что Магнитка заслуживает того, чтобы реконструкция велась масштабно, с размахом, на современной научно-технической основе. Желательно, чтобы планирующие органы, Минчермет СССР учли это при доработке плана на одиннадцатую пятилетку. Потеряем время — потом будет труднее наверстать упущенное.

Волнует и другой вопрос. Знаменитая гора Магнитная выдала из своих недр полмиллиарда тонн руды. И, как говорят, свое дело сделала. Железную руду теперь везут к нам на Урал за тридевять земель, а это ни много ни мало — 20 млн. тонн в год. Хотя буквально рядом, в Кустанайской области, есть огромные запасы руды, освоение их ведется крайне медленно.

Хотелось бы привлечь внимание и к Бакальскому месторождению железных руд близ Челябинска. Его запасы составляют миллиард тонн. Многие годы научно-исследовательские и проектные институты не могут до конца решить проблему обогащения и подготовки этой руды к доменной плавке. Думаю, что и этот вопрос Министерство черной металлургии и наши ученые-металлурги смогут сдвинуть с места…

…От имени рабочей Магнитки позвольте заверить делегатов съезда, вас, дорогой Леонид Ильич, что партия может и впредь твердо опираться на металлургов, всех трудящихся Южного Урала. Свои усилия, волю и энергию мы направим на успешную реализацию решении XXVI съезда, дальнейшее укрепление могущества нашей Родины.

А. П. Осокина, первый секретарь Сорочинского райкома партии Оренбургской области СЕЛЬСКИЕ РАЙКОМЫ — ВЕРНЫЕ ПОМОЩНИКИ КПСС[2]

…В своей книге «Целина» Л. И. Брежнев назвал секретарей сельских райкомов великими тружениками, несущими на себе основной груз низовой партийной работы. Сердечное вам спасибо, дорогой Леонид Ильич, за такую оценку нашего труда и постоянную заботу о повышении авторитета райкомов партии. Мы, работники районного звена, стараемся делом оправдать это внимание, постоянно совершенствовать стиль и методы своей деятельности. Поистине неоценимую помощь в этом оказывают нам ваши, Леонид Ильич, замечательные произведения, ваши советы и указания. Они на живом, конкретном опыте учат умению творчески подходить к решению хозяйственно-политических задач, подчинять этому всю организаторскую и идейно-воспитательную работу среди трудящихся.

Думаю, что многие делегаты смогли познакомиться с выставкой книг, открытой в дни работы съезда в Большом Кремлевском дворце. Широко представленные здесь труды товарища Л. И. Брежнева, других руководителей партии и правительства, разнообразная политическая, научная, экономическая и художественная литература дают широкую и необычайно яркую панораму многогранной созидательной деятельности партии, героических свершений советских людей, олицетворяют расцвет духовной жизни общества развитого социализма.

Взять наш Сорочинский район. За время, прошедшее после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, значительно укрепилась материально-техническая база сельскохозяйственного производства. Только в истекшем пятилетии колхозы и совхозы района получили 955 тракторов, комбайнов и грузовых автомобилей, большое количество другой техники. В результате энерговооруженность труда увеличилась почти в 1,5 раза. Широким фронтом ведется механизация трудоемких процессов в животноводстве.

Райком стремится партийно-политическими средствами обеспечить, чтобы эти наши постоянно растущие возможности все полнее и лучше использовались для наращивания производства сельскохозяйственной продукции. Общий объем ее за десятую пятилетку в районе возрос почти в 1,4 раза. Это позволило сдать государству зерна в размере 6,5 годового плана, значительно превысить задания по продаже всех видов животноводческой продукции. В достижение этих результатов внесла немалый вклад наша районная партийная организация. Мы постоянно заботимся об укреплении партийной прослойки среди сельских тружеников, усилении партийного влияния на важнейших участках колхозно-совхозного производства путем правильной расстановки коммунистов.

Райком, первичные парторганизации добиваются, чтобы коммунисты выполняли авангардную роль в труде, в социалистическом соревновании, были организаторами борьбы за интенсификацию сельскохозяйственного производства, выступали застрельщиками полезных начинаний.

Райком постоянно прилагает усилия к тому, чтобы лучший опыт организации производства, передовые методы труда активно внедрялись во всех хозяйствах. За последние годы мы широко используем на уборке урожая ипатовский метод, создав 36 уборочно-транспортных комплексов. Благодаря этому удалось в 1,5 раза увеличить производительность, значительно сократить сроки и улучшить качество уборочных работ.

Неослабное внимание уделяется в районной партийной организации работе с кадрами, улучшению их качественного состава, закреплению на селе. За последние годы мы укрепили грамотными, способными организаторами кадры руководителей колхозов и совхозов. Девяносто процентов из них имеют высшее и среднее специальное образование, все обладают опытом хозяйственной