ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Михаил Иосифович Шушарин и др. >> Советская проза и др. >> Каменный пояс, 1981 >> страница 3
работы. И, пожалуй, не менее важно, что все они выросли в нашем районе.

У нас трудятся около 600 специалистов сельского хозяйства. За последние годы многое сделано, чтобы создать им благоприятные возможности для плодотворной работы и профессионального роста, в первую очередь обеспечить жильем, предоставлять все предусмотренные законом льготы. И у нас теперь ни один специалист из села не уходит. Все больше специалистов насчитывается среди руководителей среднего звена и секретарей первичных партийных организаций колхозов и совхозов.

Райком стремится всемерно повышать ответственность кадров за порученное дело, за выполнение планов и социалистических обязательств, за повышение организованности и дисциплины на производстве. При этом мы стараемся не просто вскрыть недостатки, а подсказать, как их устранить, на что обратить внимание, помочь работникам улучшить дело, пробудить их инициативу. И это дает свои результаты.

В наше время, как неоднократно подчеркивал товарищ Л. И. Брежнев, нельзя успешно развивать производство, не заботясь о людях, об улучшении условий их жизни, труда и быта. И наш райком партии вместе с Советами народных депутатов, профсоюзными организациями неустанно занимается решением связанных с этим вопросов. Мы стараемся сделать все возможное для того, чтобы условия жизни сельского населения все более приближались к городским, чтобы наше село обновлялось, молодело и в переносном, и в буквальном смысле слова.

В десятой пятилетке за счет средств колхозов, совхозов и местных Советов в районе построено 20 тысяч кв. м благоустроенного жилья, или вдвое больше, чем за предшествующее пятилетие, а также 12 новых школ и детских садов, 4 столовые, 8 медпунктов, 2 клуба, на всех фермах оборудованы красные уголки. Сейчас в районе нет такого хозяйства, где бы не было дошкольного учреждения, школы, клуба, приемного пункта бытового обслуживания, то есть полного комплекса социально-культурных объектов.

Большое место в работе нашего райкома, всей районной парторганизации занимают вопросы идеологии, коммунистического воспитания трудящихся. Мы постоянно помним указание Леонида Ильича Брежнева о том, что рост материальных возможностей должен сопровождаться повышением идейно-нравственного и культурного уровня людей, дабы не получить рецидивов мещанской, мелкобуржуазной психологии.

Руководствуясь постановлениями ЦК КПСС «О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы» и «Об осуществлении Орским горкомом КПСС комплексного решения вопросов идейно-воспитательной работы», мы стремимся в комплексе решить задачи идейно-политического, трудового, нравственного воспитания, вести его с учетом специфики различных групп трудящихся.

Товарищи! Сельские труженики горячо поддерживают и всецело одобряют выдвинутые товарищем Л. И. Брежневым предложения о разработке и осуществлении комплексной продовольственной программы. Мы не пожалеем сил для ее реализации и впредь будем делать все, чтобы дать советским людям как можно больше высококачественных продуктов питания. В целях дальнейшего развития агропромышленного комплекса, успешной реализации продовольственной программы в проекте Основных направлений наряду с другими мерами предусматривается увеличить поставки сельскому хозяйству тракторов, автомобилей и другой техники. Ставится задача в корне улучшить кормопроизводство, придать ему в хозяйствах специализированный характер.

В связи с этим хотелось бы высказать Министерству машиностроения для животноводства и кормопроизводства пожелание ускорить принятие мер для увеличения выпуска раздатчиков грубых и концентрированных кормов, автопоилок, запасных частей к доильным аппаратам, типовых проектов кормоцехов для крупного рогатого скота и серийного оборудования для них. В хозяйствах очень нужен трактор «Беларусь». Прямо скажем, это отличная машина, а поставляют нам их мало.

…Недостаточно еще получают наши хозяйства и минеральных удобрений, без которых в условиях оренбургских степей крайне трудно интенсивно вести земледелие, получать высокие урожаи зерновых.

Сельские райкомы были, есть и будут верными помощниками нашей Коммунистической партии по выполнению ее грандиозных предначертаний во имя счастливой жизни советского человека…

СЛОВО О ДЕЛЕГАТАХ

Каменный пояс, 1981. Иллюстрация № 3

В. Понуров ЛИНИЯ ЖИЗНИ

О Марке Николаевиче Бурикове услышишь разное. Кто-то хвалит его, кому-то не все нравится в его характере. Сам же Буриков говорит, что характер у него обыкновенный. Правда, сразу выясняется одна особенность в отношении Бурикова к жизни.

После семилетки приехал в Златоуст из деревни и поступил в ремесленное училище № 11 (ныне ГПТУ № 28, которое с полным основанием называют кузницей кадров златоустовских металлургов) учиться на сталевара. Буриков подчеркивает, что выбор он сделал сам, никто в училище не тянул. Тридцать лет назад встал подручным у печи и сразу решил, что это его работа навсегда. Сомнений не было и после того, как отслужил в армии, в танковых войсках: вернулся в ряды златоустовских металлургов.

Есть в этих словах: «сам решил», «сам выбрал» — твердость, целеустремленность, уверенность в собственных силах. Может быть, иногда эта уверенность некоторым кажется излишней самоуверенностью и даже становится причиной конфликта.

Противоречиво, например, сложилось поначалу его отношение к делу, которое теперь он горячо защищает и пропагандирует. Речь идет об отношении к единому наряду в сталеварских бригадах.

Лет около двадцати назад все сталеварские бригады второго электросталеплавильного цеха — кто по желанию, кто по приказу — были переведены на единый наряд. А вскоре началось… Словом, через некоторое время почти на всех печах сталевары отказались от работы «в один котел». В числе тех, кто написал заявление с просьбой ликвидировать единый наряд, был и Буриков.

Но идея о работе по единому наряду не умерла. Более того, она стала реальным делом сталеваров десятой электропечи имени газеты «Правда», на которой работали Михаил Александрович Петраков, Михаил Федотович Гуляев и Николай Иванович Андрианов. Эти замечательные люди, коммунисты, оставили о себе на заводе память навсегда. Их труд высоко отмечен Родиной: Михаилу Александровичу Петракову присвоено звание Героя Социалистического Труда, Михаил Федотович Гуляев награжден орденом Ленина, Николай Иванович Андрианов — орденом Октябрьской Революции.

Но на сталеплавильном
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек