Литвек - электронная библиотека >> Владимир Анатольевич Пшеничников и др. >> Советская проза и др. >> Каменный пояс, 1983 >> страница 3
большинство участвует в движении за коммунистическое отношение к труду.

Выполнение плана социально-экономического развития находится под постоянным контролем партийной организации. И в земледелии, и в животноводстве производственная технология приближается к промышленным формам на основе комплексной механизации, что стимулирует профессиональное совершенствование, учебу, увеличение часов досуга. Труд рабочих наполнен новым, глубоким содержанием.

Социальные перемены вкупе с умелой организаторской и политической работой с людьми положительно сказываются на решении производственных задач. Радуясь успехам, хлеборобы и работники ферм с высокой мерой ответственности за порученное дело выполняют плановые задания и социалистические обязательства.

Преобразуя жизнь села, каждый должен быть в ответе за поле своей деятельности, должен чувствовать себя не одним из многочисленных винтиков, а осью в нашем поступательном движении. Ответственность — это черта, которая так необходима всем от руководителя до рядового труженика. Нам, партийным работникам, в своей повседневной деятельности очень важно воспитывать это чувство. Ведь оно — мерило гражданской зрелости, стержень коммунистической убежденности. А всегда ли велик спрос с тех, кто виновен в количественных или качественных недоработках, спрос за те или иные недостатки или упущения с руководителя внутрихозяйственного подразделения или специалиста? В этой связи можно вернуться к примеру колхоза имени Карла Маркса. В этом хозяйстве цеховая структура управления позволяет поставить главных специалистов руководителями соответствующих цехов. Тем самым повышается их роль и ответственность в сельскохозяйственном производстве. Теперь у них главный агроном, например, не чувствует себя только советчиком по вопросам полеводства при руководителе, а является полноправным хозяином борьбы за высокий урожай.

Конечно, у нас на селе еще много нерешенных проблем. Они особенно видны с высоты тех требований к социально-экономическим вопросам, которые предъявляются в свете решений XXVI съезда КПСС, майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС. Одна из таких проблем — создание постоянных трудовых коллективов.

На XXVI съезде КПСС подчеркивалось, что

«есть у нас еще немало отсталых хозяйств, немало сел, которые нуждаются в перестройке, обновлении, благоустройстве. Без этого нельзя добиться создания стабильных трудовых коллективов, эффективно использовать производственный потенциал, созданный на селе, в интересах успешного выполнения продовольственной программы».

Имеются такие хозяйства и в нашей области. Например, колхоз имени Фрунзе Сакмарского района не обновляет жилой фонд, не ведет строительство культурно-бытовых объектов. В населенных пунктах производственных подразделений нет школ, недостаточно жилья, не налажено регулярное обеспечение продуктами и товарами первой необходимости. Здесь не хватает свыше ста трудоспособных колхозников. Ежегодно отсюда выбывает 15—18 человек. Хозяйство не справляется с планами продажи государству зерна, молока. Задолженность по ссудам Госбанка составляет 3,7 миллиона рублей.

За неудовлетворительное состояние социально-экономического развития этот колхоз подвергался критике на пленуме областного комитета партии. Думается, что это повысит ответственность председателя колхоза Ф. С. Лопина и секретаря парткома А. Г. Лигновского.

О дне завтрашнем надо серьезно подумать руководителям и коммунистам колхозов «Россия» Тоцкого, имени Чкалова Переволоцкого, совхоза «Передовик» Гайского районов.

Замечу, что большинство горкомов и райкомов КПСС постоянно держат в поле зрения работу трудовых коллективов отстающих хозяйств, оказывают им всемерную помощь. И это правильно. Такая постановка дела поможет экономически слабым колхозам и совхозам занять достойное место в общем строю.

Важнейшая проблема современного села — закрепление кадров. Областную партийную организацию беспокоит напряженное состояние с трудовыми ресурсами в сельской местности. Не задерживается в основном молодежь. Кончат школу и уезжают, кто в вузы и техникумы, кто в город работать. Почему молодых не манит к себе родной дом, родная земля, запах спелого хлеба?

В первую очередь причина кроется в том, что школе не всегда удается вести целенаправленное трудовое воспитание детей, привить им любовь к родным местам, научить их понимать интересы своих земляков, жить с ними одними заботами, радостями и горестями. Такая работа успешно ведется в Дедуровской средней школе. Она строит процесс обучения и трудового воспитания так, что зерна знаний и зерна любви к родной земле прорастают одновременно. А во время каникул старшеклассники растят и убирают хлеб в ученической производственной бригаде на полях колхоза имени Кирова. И как результат — больше половины трудоспособного населения Дедуровки составляют выпускники местной школы, связавшие свою судьбу с родным колхозом. Количество их приближается к тремстам. Село растет и молодеет. А школе и колхозу присуждена премия Ленинского комсомола.

Целенаправленное единство действий школы и базового коллектива характерно также для Уральской средней школы и совхоза «Уральский», Брацлавской средней школы и совхоза «Брацлавский», Желтинской средней школы и колхоза «Сакмарский». О том, что это дает, можно судить, основываясь на примере Ибрагимовской средней школы. За десятую пятилетку из 245 ее выпускников в совхозе «Победа» остались работать 172 человека. Это 70 процентов! Если бы такого результата добились все сельские школы, в формировании стабильных трудовых коллективов партийные комитеты колхозов и совхозов продвинулись бы далеко вперед.

Но пока мы имеем множество примеров иного рода. Поэтому организация трудового обучения и воспитания школьников требует коренного улучшения. Но трудности эти преодолимы, надо только проявить максимум настойчивости, организованности и творчества. Однако нас тревожит тот факт, что в школах работают учителя трудового обучения преимущественно с низким уровнем подготовки. Есть и такие школы, в которых из-за отсутствия преподавателей уроки труда не ведутся вообще. В связи с этим областной комитет партии предлагает Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР и Министерству просвещения РСФСР открыть при Орском педагогическом институте инженерно-педагогический факультет для подготовки преподавателей труда в школе. Очень надеемся на положительное решение этого вопроса.

Профессиональная ориентация учеников, закалка молодых