Литвек - электронная библиотека >> Елена Иосифовна Селиванова и др. >> Биографии и Мемуары и др. >> Городской романс >> страница 86
полуденную сторону» и других печатных работ об архитектурном прошлом Южного Урала.


Ненашев Михаил Федорович

В разные годы возглавлял Гостелерадио и Комитет по печати СССР. В настоящее время Генеральный директор издательства «Русская книга». Живет в Москве.


Олейчик Владимир Ильич

Известный уральский металлург. Работал начальником цеха и директором Челябинского металлургического комбината, директором Гипромеза.


Парфентьева Наталья Владимировна

Доцент, кандидат искусствоведения, член Союза композиторов, 14 лет проработала учителем музыки в детской школе искусств № 1, 3 года — директором музыкальной школы, сейчас — начальник управления по делам культуры и искусства Челябинска.


Пикулева Нина Васильевна

Детская писательница и педагог. Автор книг для малышей и родителей, выходивших в Челябинске, Москве, Киеве. Член Союза писателей. Лауреат литературной премии ЧТЗ.


Поздеев Владимир Васильевич

Челябинский краевед. Работает над словарем названий Челябинской области. В его картотеке — около семи тысяч названий.


Подкорытов Юрий Георгиевич (1934—1989)

Работал токарем на ЧТЗ, выпустил первую книжку для малышей — «Сказки весенних капель». За ней последовали еще несколько книжек, а также множество сценариев, пьес, инсценировок по Бажову и Андерсену. Был редактором детских передач на телевидении, журналистом в «Вечерке», где организовал популярную детскую страничку «Терем-теремок», редактором «Челябинской недели».


Пряхин Виктор Петрович

Челябинский краевед, автор ряда публикаций о родном городе.


Рубинская Наталья Борисовна

Челябинская поэтесса, автор сборников «Зимнее новоселье» и «Репетиция», повести об А. И. Цветаевой «Асенька». Лауреат литературной премии ЧТЗ.


Рубинский Константин Сергеевич

Молодой челябинский поэт и музыкант, автор сборника стихотворений «Фантазия для души с оркестром», публикаций в центральных и уральских изданиях. Лауреат международной программы «Новые имена». Руководит детской литературной студией в одном из челябинских лицеев. Публикуемый рассказ написан, когда автору было 14 лет. Рассказ неоднократно публиковался в Челябинске и в Москве.


Селиванова Елена Иосифовна

Одна из старейших челябинских адвокатов. Автор нескольких книг. Член Союза журналистов.


Спешков Владимир Георгиевич

Журналист, сотрудник редакции «Челябинского рабочего». Основная тема — театральная критика. Публикуется также в центральных журналах «Театральная жизнь», «Московский наблюдатель» и других изданиях. Член Союза журналистов.


Табашников Игорь Николаевич

Выпускник историко-филологического факультета Челябинского педагогического института (теперь педуниверситета). Работал ответственным секретарем газеты «Молодой учитель», заместителем ответственного секретаря «Челябинского рабочего». Кандидат филологических наук. В 1988 году переехал в Москву. Работал ответственным секретарем газеты «Московская правда», заместителем редактора газеты «Вечерний клуб». Погиб в автомобильной катастрофе в августе 1993 года. «Челябинский рабочий» и сегодня делается по макету, автором которого был Игорь Табашников.


Фадеева Нелли Антоновна

Кандидат медицинских наук, врач высшей категории. Автор более чем 45 работ по эндокринологии и терапии. Почти 20 лет была секретарем терапевтического общества Челябинска.


Фонотов Михаил Саввич

Обозреватель газеты «Челябинский рабочий». Автор множества статей, очерков, новелл и эссе о Челябинске и Урале. Заслуженный работник культуры.


Ховив Ефим Григорьевич

Челябинский писатель и журналист. Руководитель литературного объединения ЧТЗ. Лауреат Цветаевской премии Челябинского Фонда культуры и литературной премии ЧТЗ.


Шишов Кирилл Алексеевич

Член Союза писателей. Автор книг «Наследие отчего дома», «Иду по земле», «Нравы Челябы», «Взрыв», «Золотое сечение». Председатель Челябинского Фонда культуры с момента его основания (в 1987 г.).


Штанько Татьяна Исааковна

Дочь легендарного командарма Танкограда — директора ЧТЗ в годы войны И. М. Зальцмана. Живет в Санкт-Петербурге.

Городской романс. Иллюстрация № 13
Городской романс. Иллюстрация № 14
Городской романс. Иллюстрация № 15