ЛитВек - электронная библиотека >> Александр Васильевич Лесков и др. >> Советская проза и др. >> Южный Урал, № 02—03

Южный Урал, № 2—3

Южный Урал, № 02—03. Иллюстрация № 1
Южный Урал, № 02—03. Иллюстрация № 2
Южный Урал, № 02—03. Иллюстрация № 3
МОСКВА, КРЕМЛЬ.

ВЕЛИКОМУ ВОЖДЮ БОЛЬШЕВИСТСКОЙ ПАРТИИ
И СОВЕТСКОГО НАРОДА ТОВАРИЩУ
ИОСИФУ ВИССАРИОНОВИЧУ СТАЛИНУ
Дорогой Иосиф Виссарионович!

Мы, участники торжественного заседания челябинских областных и городских партийных, советских и общественных организаций, в день Вашего семидесятилетия от лица трудящихся Челябинской области шлем Вам, гениальному вождю и учителю большевистской партии и советского народа, свой горячий, сердечный привет и пожелания долгих лет жизни и здоровья.

Этот знаменательный и радостный для советских людей и всего прогрессивного человечества день наша великая Родина встречает в обстановке небывалого политического и трудового подъема, невиданным размахом всенародного социалистического соревнования. Со всех концов нашей необъятной Родины в столицу идут радостные вести о том, что рабочие, колхозники, интеллигенция с честью выполняют принятые на себя обязательства, демонстрируют беспредельную преданность великой партии Ленина — Сталина и Вам, своему любимому вождю и учителю. Тысячами тонн сверхпланового металла, многими эшелонами угля, стахановской работой электростанций, рудников, паровозных колонн, новыми успехами в борьбе за высокий урожай, за претворение в жизнь чудесных сталинских предначертаний по преобразованию природы, за досрочное выполнение трехлетнего плана развития общественного колхозного и совхозного продуктивного животноводства отвечают трудящиеся на Ваш призыв о непрерывном укреплении могущества нашей Родины, на Вашу заботу о дальнейшем повышении благосостояния советских людей.

Безгранична преданность и любовь к Вам героического советского народа. Вы вместе с великим Лениным создали и закалили в классовых битвах партию большевиков. Гений Ленина — Сталина провел нашу страну сквозь бурю трех революций и обеспечил построение социализма в СССР. Вы, вождь славной большевистской партии, величайший полководец современности, вдохновляли советский народ в дни Великой Отечественной войны и привели его к немеркнущей победе над фашистскими варварами.

Вы подняли на новые вершины марксистско-ленинскую науку. Ваши преобразующие мир идеи являются животворным источником вдохновенного творческого труда советского народа, успешно выполняющего послевоенную сталинскую пятилетку и создающего невиданные богатства материальной и духовной культуры страны социализма.

Семидесятилетие со дня Вашего рождения вместе с советским народом отмечает все прогрессивное человечество. В Вашем лице миллионы трудящихся всего мира видят испытанного вождя, друга и учителя. Растет и крепнет возглавляемый Вами лагерь мира, демократии и социализма. Мы живем в великую сталинскую эпоху, когда все дороги ведут к коммунизму. И нет на свете таких сил, которые бы остановили это победоносное движение.

От имени всех трудящихся города Челябинска и Челябинской области мы выражаем Вам, родной товарищ Сталин, глубокую благодарность за Ваше внимание к развитию экономики и социалистической культуры Южного Урала, за Вашу отеческую заботу о благосостоянии трудящихся наших городов и сел.

Практическое осуществление Вашего гениального плана о создании Урало-Кузнецкого комбината позволило значительно приумножить индустриальную мощь нашей могучей советской Родины и внесло огромный вклад в нашу победу в Великой Отечественной войне.

Вместе со всем советским народом трудящиеся Челябинской области успешно борются за претворение в жизнь Ваших гениальных предначертаний по построению коммунизма в нашей стране.

Мы с радостью сообщаем Вам, что промышленность нашей области заканчивает досрочно выполнение пятилетнего плана по уровню производства и по объему выпускаемой продукции. Широко развернулась на наших предприятиях борьба за высокое качество продукции, за лучшее использование оборотных и основных средств, за высокую культуру производства.

Впереди всех предприятий области идут заводы Вашего имени: Магнитогорский металлургический комбинат, Уральский автомобильный, Челябинский кузнечно-прессовый, Златоустовский металлургический и другие заводы. Устойчиво, ритмично, перевыполняя планы, работают металлургический, трубный и ряд машиностроительных заводов города Челябинска.

Наши успехи, как и успехи всего советского народа в борьбе за полную победу коммунизма, будут и впредь быстро расти и умножаться. Порукой этому организаторская работа партии большевиков, Ваше мудрое руководство.

Партия и Сталин в понятии народа — неразрывное целое: мы говорим — Сталин, подразумеваем — партия, говорим — партия, подразумеваем — Сталин. Сталин и партия — это ум, честь и совесть нашей эпохи.

Дорогой Иосиф Виссарионович!

Трудящиеся города Челябинска и Челябинской области, заверяют Вас, что вместе со всем нашим народом отдадут все силы делу дальнейшего укрепления нашего социалистического Отечества, великому делу строительства коммунизма, которому Вы посвятили всю свою жизнь.

От всей души желаем Вам, родной Иосиф Виссарионович, многих лет жизни и здоровья на благо советского народа и трудящихся всего мира.

Да здравствует наша могучая социалистическая Родина!

Да здравствует партия Ленина — Сталина!

Слава великому Сталину, гениальному вождю и учителю советского народа, ведущему нашу социалистическую Родину к сияющим вершинам коммунизма!


Письмо принято на торжественном заседании Челябинских областных и городских партийных, советских и общественных организаций в день семидесятилетия И. В. Сталина.

А. Сурков ВОЖДЮ НАРОДОВ

Над морем, над степями ветровыми,
Над ледниковой горной крутизной
Звучит, товарищ Сталин, Ваше имя
В просторах необъятности земной.
Любовь и нежность матери-отчизны
Сегодня Вам несут ее сыны.
Ведь семь десятилетий Вашей жизни
Столетиям в истории равны.
Ваш подвиг благородный, величавый
Не выразить ни песне, ни словам.
Ведь всем своим величием и славой
Народ обязан Ленину и Вам.
Бессмертного заветы год от года
Вы воплощали в славные дела.
И в слове КОММУНИЗМ