Литвек - электронная библиотека >> Рафаил Фадеевич Шнейвайс и др. >> Советская проза и др. >> Южный Урал, № 02—03 >> страница 2
любовь народа
Два ваших светлых имени слила.
Всех, кто чернить святую цель посмели,
Гнев миллионов смел с лица земли.
Вы чистоту и ясность нашей цели
От происков врагов оберегли.
Их побеждал Ваш светоносный гений,
Как солнце побеждает силы тьмы.
В рабочих буднях и в огне сражений,
На Вас равняясь, научились мы
По-сталински смотреть на мир широко,
Событий предугадывая ход;
По-сталински, без страха и упрека,
Служить народу, верить в свой народ.
Мы прожитые годы не забудем.
Их светлый след в сердцах неизгладим.
За то, чтоб жили Вы на радость людям,
Мы кровь свою по капле отдадим.
Мы возмужали, счастье созидая,
И жизнь в труде полна и хороша.
Нам светит Ваша вечно молодая,
Над временем летящая душа.
Настанет, в песнях солнечных воспетый,
Обетованный, долгожданный час,
Когда, исполнив Ленина заветы,
В мир коммунизма Вы введете нас.
Союз сердец объединит народы.
Дороги горя порастут быльем.
Свои незабываемые годы
Мы СТАЛИНСКОЙ ЭПОХОЮ зовем.

И. В. СТАЛИН — ОРГАНИЗАТОР И ВДОХНОВИТЕЛЬ СОЗДАНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО УРАЛА

В обстановке небывалого подъема творческой активности многомиллионных масс трудящихся советская страна отметила знаменательную историческую дату — семидесятилетие со дня рождения великого вождя коммунистической партии, народов СССР и всего прогрессивного человечества — товарища И. В. Сталина. Советские люди отметили дорогую для них дату новым мощным подъемом всенародного социалистического соревнования. Вдохновенным созидательным трудом на благо Родины рабочие, колхозники, интеллигенция нашей страны выражают свою безграничную любовь, сыновнюю преданность, сердечную признательность отцу и другу, вождю и учителю, мудрому и родному Сталину. Обращая свои лучшие мысли и чувства к великому Сталину, советские люди шлют Иосифу Виссарионовичу Сталину горячие, полные любви и привета пожелания долгих, долгих лет жизни, здоровья и сил на счастье и радость советского народа и всего прогрессивного человечества.

Своей кипучей работой славят великого Сталина и трудящиеся Урала — одного из самых развитых в индустриальном отношении районов нашего государства. Возрождение Урала, превращение старого, «седого», демидовского Урала в Урал социалистический, бурное развитие уральской индустрии и культуры, рост новых людей — творцов и строителей новой жизни, — все это неразрывно связано с именем товарища Сталина.

Народ любовно называет новый, социалистический Урал — Сталинским Уралом. И это название, таящее в себе величайшую правду и глубочайший смысл, вошло в быт, в литературу, в устное народное творчество. Слава о Сталинском Урале гремит на весь мир, и каждый советский человек с гордостью и радостью называет Урал — Сталинским, ибо он знает, что организатором и вдохновителем создания социалистического Урала является великий Сталин.

* * *
Что представлял собою Урал до Октябрьской социалистической революции? В. И. Ленин в ряде своих произведений дает исключительно глубокий анализ старого, демидовского Урала, вскрывает причины возвышения Урала в XVIII столетии и его застоя, а затем и упадка в период развития промышленного капитализма в России. В. И. Ленин показывает, что крепостное право, которое «служило основой высшего процветания Урала», которое «помогло Уралу подняться так высоко в эпоху зачаточного развития европейского капитализма», явилось причиной образовавшегося на Урале к концу XIX века промышленного застоя, жесточайшего экономического кризиса, сведшего на нет все достижения уральской металлургии. Ленин показывает, как постепенно старая, технически отсталая металлургия Урала, сохранившая «непосредственные остатки дореформенных порядков», вытесняется крупной капиталистической индустрией, возникшей во второй половине XIX века на юге страны.

В. И. Ленин рисует картину технической отсталости Урала. «На Урале, — пишет он, — преобладает выделка чугуна на древесном топливе, при старинном устройстве доменных печей с холодным или слабо нагретым дутьем» (Сочинения, изд. 3, том III, стр. 426). Наряду с этим В. И. Ленин отмечает кабальное положение уральских рабочих. Он показывает, что средством приобретения рабочих рук на Урале являются не только наем, но и отработки. Тысячи крестьян, получая от горнопромышленника, владеющего громадными земельными пространствами, право пользования бесплатно или за пониженную плату землей, выгоном, покосами, лесом, вынуждены отрабатывать это на заводах на кабальных условиях. «Заводы, — указывает Ленин, — получают «своих», привязанных к заводу и дешевых рабочих» (там же, стр. 425). Ленин приводит данные о том, что на Юге заработная плата рабочих вдвое и даже втрое выше, чем на Урале. «На Урале же мечтать о сносном заработке не доводится», — говорит Владимир Ильич.

«Самые непосредственные остатки дореформенных порядков, сильное развитие отработков, прикрепление рабочих, низкая производительность труда, отсталость техники, низкая заработная плата, преобладание ручного производства, примитивная и хищнически-первобытная эксплуатация природных богатств края, монополии, стеснение конкуренции, замкнутость и оторванность от общего торгово-промышленного движения времени — такова общая картина Урала» (там же, стр. 427). Эта, данная ещё в девяностых годах прошлого столетия, яркая характеристика старого демидовского Урала с его вековой отсталостью, с чрезвычайной живучестью крепостнических, средневековых пережитков была научно обоснованным отображением типичных сторон уральской жизни, сохранившихся вплоть до Великой Октябрьской социалистической революции.

* * *
Великая Октябрьская социалистическая революция открыла в истории Урала новую эпоху. Перед Уралом, как и перед всей советской страной, открылись богатейшие перспективы роста и процветания. Трудящиеся Урала получили возможность строить новую свободную, счастливую жизнь, без помещиков и капиталистов, без средневекового рабства и дикой эксплоатации, процветавших на Урале в течение столетий.

Об использовании богатств Урала, о мобилизации их на службу социалистическому строительству В. И. Ленин ставит вопрос с первых же дней существования Советской власти. В 1918 году в статье