Литвек - электронная библиотека >> Николай Николаевич Кутов и др. >> Советская проза и др. >> Южный Урал, № 02—03 >> страница 3
«Очередные задачи Советской власти» Владимир Ильич писал: «Российская советская республика находится постольку в выгодных условиях, что она располагает… гигантскими запасами руды (на Урале), топлива в Западной Сибири (каменный уголь), на Кавказе и на юго-востоке (нефть), в центре (торф), гигантскими богатствами леса, водных сил, сырья для химической промышленности (Карабугаз) и т. д.». (Сочинения, изд. 3, том XXII, стр. 453). Ленин тогда еще ставит вопрос о разработке этих естественных богатств приемами новейшей техники, что даст основу невиданного прогресса производительных сил. В статье «Набросок плана научно-технических работ» В. И. Ленин ставит вопрос о рациональном размещении промышленности в России «с точки зрения близости сырья и возможности наименьшей потери труда при переходе от обработки сырья ко всем последовательным стадиям обработки полуфабрикатов вплоть до получения готового продукта» (там же, стр. 434).

Ленинские указания о развитии тяжелой индустрии Урала и Сибири нашли отражение в решениях первого Всероссийского съезда советов народного хозяйства в июне 1918 года. По ленинскому плану ГОЭЛРО, горячо поддержанному товарищем Сталиным и одобренному в 1920 году VIII Всероссийским съездом Советов, предполагалось создание на Урале мощных металлургических заводов — в первую очередь в районе горы Магнитной, в Высокогорском и Богословском районах. Было намечено также развитие на Урале производства электростали и электросплавов, машиностроительной, химической и лесобумажной промышленности, создание большой электроэнергетической системы из ряда крупных районных электростанций, работающих на кизеловских и челябинских углях.

Гражданская война, навязанная советской республике иностранными империалистами и внутренней контрреволюцией, прервала работу по подъему и развитию народного хозяйства и культуры Урала. В те годы Ленин и Сталин оказывают повседневную помощь трудящимся Урала в их борьбе против Дутова, Колчака и других контрреволюционных сил.

В период борьбы с колчаковщиной Восточный фронт был главным фронтом для Советской России, оборонявшейся от наседавшего почти со всех сторон врага. По призыву Ленина лучшие силы партии и комсомола направляются на Восточный фронт «для борьбы за Волгу, за Уральский край».

Ленин требует усиления помощи Уралу. Однако предатель Троцкий не принял необходимых мер для обороны Перми. Третья армия, стоявшая на этом участке фронта, была доведена троцкистами до разложения и потери боеспособности. В результате Пермь была эвакуирована, Колчаку был открыт путь на Запад. Ленин и ЦК партии для ликвидации прорыва посылают на Восточный фронт товарищей Сталина и Дзержинского. Товарищ Сталин разоблачает предательскую политику Троцкого, железной рукой наводит порядок в тылу и на фронте. Красная Армия переходит в наступление.

Весной 1919 года Антанта решила комбинированным ударом сил Колчака — Деникина — Юденича задушить Советскую Россию. Главный удар должен был нанести Колчак, собравший огромные силы. Положение на Восточном фронте вновь осложнилось. «Все против Колчака!», «Все на фронт!», «Все на Урал!» — таковы были призывы Ленина и Сталина. Вскоре Красная Армия нанесла Колчаку серьезное поражение. Началось отступление колчаковской армии по всему фронту.

В разгар наступательных операций Красной Армии враг народа Троцкий предложил прекратить наступление, остановиться под Уфой по линии реки Белой и снять часть войск с Восточного фронта. Это был предательский план, оставлявший Урал с его заводами и железнодорожной сетью в руках врага. Центральный Комитет партии, Ленин и Сталин отвергли этот план. Троцкий был отстранен от руководства Восточным фронтом. Ленин и Сталин поставили задачу — в кратчайший срок прогнать Колчака за Уральский хребет, в сибирские степи. «Если мы до зимы не завоюем Урала, то я считаю гибель революции неизбежной», — писал Ленин. По плану Ленина и Сталина Красная Армия громила Колчака, одерживая на Урале одну победу за другой. 1 июля была взята Пермь.

Южный Урал, № 02—03. Иллюстрация № 4

ЧЕЛЯБИНСК. ЦЕНТР. С гравюры худ. Д. Фехнера.


4 июля 1919 года В. И. Ленин в докладе «О современном положении и ближайших задачах советской власти» вновь с большой радостью и волнением говорит о победах Красной Армии на Урале. Он заявляет о том, что «решительный перелом наступил» и что «мы победим на Урале», что «получился полный развал Колчакии, который мы осязаем руками, когда наши красноармейцы подходят к Уралу, как освободители…».

Героическими усилиями советского народа Урал был освобожден от Колчака.

* * *
Идеи В. И. Ленина о хозяйственном и культурном подъеме Урала и Сибири были гениально развиты и претворены в жизнь И. В. Сталиным, выдвинувшим стройный и научно-обоснованный план создания Урало-Кузнецкого комбината — второй угольно-металлургической базы на Востоке нашей страны.

Уже в 1924—1925 гг., после пуска коксовых батарей в Кемерово, начинают работать на кузнецком коксе и угле 4 доменных печи на трех старых уральских заводах. С 1925 года начинаются работы по проектированию Магнитогорского металлургического комбината — первого гиганта металлургической промышленности на Востоке страны. В 1927—1929 гг. по инициативе товарища Сталина ЦК партии и правительство принимают ряд решений о строительстве на Урале заводов черной и цветной металлургии, предприятий машиностроительной и химической промышленности.

В 1927 году правительство приняло решение о строительстве в Свердловске крупного завода тяжелого машиностроения, как базы снабжения мощным оборудованием предприятий металлургической и горной промышленности. В 1928 году правительство утвердило проект Магнитогорского металлургического завода, и уже весной 1929 года было начато строительство этого гиганта. Тогда же начались работы по строительству Челябинского завода ферросплавов и по организации центра производства высококачественных сталей в Златоусте. В 1927 году строительством большого Красноуральского медеплавильного завода, а в 1928—1929 гг. Свердловского электролитного и Уфалейского никелевого заводов было положено начало широкому развитию цветной металлургии на Урале.

В 1929 году V Всесоюзный съезд Советов принял решение о строительстве большого тракторного завода в Челябинске. В этом же году началось строительство химического комбината в Березниках.

Большое значение для развития химической промышленности Урала имело принятое по инициативе товарища Сталина постановление ЦК ВКП(б) от 29 августа 1929 года, в котором указывалось что «Урал —
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Стрелеки - Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь - читать в Литвек width=Бестселлер - Джен Синсеро - НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед - читать в Литвек width=Бестселлер - Игорь Михайлович Намаконов - Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач - читать в Литвек width=Бестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в Литвек width=Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=Бестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек width=