ЛитВек - электронная библиотека >> Ирина Григорьевна Спектор и др. >> Советская проза и др. >> Южный Урал, № 13—14

Южный Урал № 13—14

Южный Урал, № 13—14. Иллюстрация № 1
Южный Урал, № 13—14. Иллюстрация № 2
Южный Урал, № 13—14. Иллюстрация № 3

ГЛАВНАЯ ТЕМА НАШИХ ДНЕЙ

В дни, когда наша молодая республика, рожденная великой октябрьской бурей, только начала жить, Владимир Ильич Ленин написал статью «Главная задача наших дней».

Трудные дни переживала наша Родина — разруха, голод, блокада… Но великий Ленин, глубоко веривший в силу партии, народа, борющегося за свою свободу и счастье, смотрел далеко вперед, и сквозь десятилетия разглядел наш сегодняшний день.

К своей статье. Ильич взял эпиграфом слова Некрасова о дореволюционной России:

«Ты и убогая, ты и обильная,
Ты и могучая, ты и бессильная —
Матушка-Русь!»
Ленин писал, что нам нужна

«…непреклонная решимость добиться во что бы то ни стало того, чтобы Русь перестала быть убогой и бессильной, чтобы она стала в полном смысле слова могучей и обильной… У нас есть материал и в природных богатствах, и в запасе человеческих сил, и в прекрасном размахе, который дала народному творчеству великая революция, — чтобы создать действительно могучую и обильную Русь».

Сегодня, в канун 1956 года, наш народ с гордостью оглядывается на пройденный путь. Родина наша сегодня — могучая и обильная страна, о которой мечтал Ильич. Советское государство высится над миром, как светоч воплощенной мечты, как бастион мира и счастья народов.

В этом году наш народ завершает пятую пятилетку. Под руководством Коммунистической партии одержаны великие победы на всех фронтах коммунистического строительства. Особенно радуют советских людей, всех наших друзей успехи индустрии нашей Родины.

Коммунистическая партия и Советское правительство, исходя из основных положений марксизма-ленинизма, считали и считают социалистическую промышленность главной, ведущей отраслью народного хозяйства. Высокоразвитая промышленность — это несокрушимая основа могущества советского государства, источник постоянного роста благосостояния трудящихся. Достигнутые нашей страной успехи в развитии промышленности являются результатом последовательного и неуклонного претворения в жизнь заветов В. И. Ленина и продолжателя его дела — И. В. Сталина о всемерном развитии и укреплении индустриальной мощи советского государства.

Наша социалистическая промышленность растет и крепнет из года в год. Высокие темпы ее развития свидетельствуют о коренных преимуществах социалистической экономики перед экономикой капиталистических стран. Если в Советском Союзе объем промышленной продукции в 1954 году превзошел уровень 1929 года в 18 раз, то в США промышленная продукция увеличилась за это время в 2,1 раза, в Англии — на 72 процента, во Франции — на 14 процентов и в Италии — на 77 процентов.

Советский народ одержал новую большую победу: досрочно — к 1 мая нынешнего года — выполнен пятый пятилетний план по общему объему промышленного производства.

Идет последний год пятой пятилетки. В этом году наша страна получит свыше 33 миллионов тонн чугуна, около 45 миллионов тонн стали, 70 миллионов тонн нефти, более 390 миллионов тонн угля, 166 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Дали первый промышленный ток Горьковская, Каховская и некоторые другие электростанции. В том, какими быстрыми темпами идет индустриальное развитие нашей страны, нельзя не видеть новых крупнейших успехов в осуществлении генеральной линии Коммунистической партии.

Бурный рост нашей индустрии виден и на примере гигантского расцвета производительных сил Урала, в частности, Южного Урала.

Металлургические предприятия Челябинской области выплавляют чугуна и стали и производят проката значительно больше, чем вся металлургия царской России.

В 1931 году в ответ на приглашение рабочих Магнитостроя и других приехать на стройки индустриальных крепостей А. М. Горький писал:

«…Вы, товарищи, взяли в свои руки власть над самой богатой страной в мире, над страной, природные сокровища которой уже и теперь неизмеримы, а мы все еще недостаточно изучили богатства ее и начали пользоваться только ничтожной частью их. Почти ежедневно ученые наши, исследуя недра земли, находят в ней все новые огромнейшие запасы каменного угля, металлических руд и удобрений, необходимых для того, чтобы усилить плодородие наших полей. Земля как бы чувствует, что родился на ней законный, настоящий, умный хозяин, и, открывая недра свои, развертывает перед ним сокровища».

Действительно, земля раскрывает перед нашим народом свои сокровища, и советский человек, как рачительный и умный хозяин, умело использует эти сокровища на благо Отчизны.

С каждым годом недра Урала раскрываются все шире и глубже. Если накануне Октябрьской революции было известно около 400 природных соединений (минералов), содержащихся в недрах Урала, то за годы советской власти эта цифра возросла более чем вдвое. К настоящему времени число известных нам минеральных видов достигает около тысячи названий, а число месторождений полезных ископаемых составляет несколько тысяч. Руды железа и марганца, уголь, нефть, асбест, торф, бокситы, хромиты, фосфориты, соли калия и магния, медные, цинковые, никелевые руды, самородное железо, огнеупорные глины и формовочные земли, керамические материалы, стекольные пески и многие другие виды минерального сырья поставляются теперь Уралом для обеспечения растущих потребностей социалистической промышленности.

Если бы мы могли единым взглядом охватить пространство Южного Урала — от степей Казахстана до Уральского хребта, — перед нами возникла бы величественная, незабываемая картина индустриальной мощи.

Вот Магнитогорск — город, который недавно отпраздновал свое 25-летие, город, знаменитый на весь мир своей горой Магнитной, могучим комбинатом и, главным образом, замечательными трудовыми успехами металлургов и строителей. Доменный цех — шеренга огромных, похожих на боевые башни, доменных печей. Доменщики Магнитки — застрельщики ценных новшеств в металлургии. Они первыми начали внедрять комплекс новых технологических новшеств — высокое давление газов, повышенную температуру дутья, офлюсованный агломерат… Нигде в мире так не умеют использовать мощность домен, как это умеют делать в Магнитогорске.

Об успехах магнитогорских доменщиков говорил с трибуны июльского Пленума ЦК КПСС