Литвек - электронная библиотека >> Мустай Карим и др. >> Советская проза и др. >> Южный Урал, № 13—14 >> страница 3
превзойти достижения зарубежной науки и техники.

Таковы задачи, поставленные партией перед работниками промышленности, перед народом.

А. М. Горький говорил, что никто никогда не умел так великолепно повышать температуру трудовой энергии, как это умеет делать партия, организованная гением Владимира Ленина. Эти слова вспоминаются, сегодня, когда читаешь сообщения газет о социалистическом соревновании в честь предстоящего XX съезда партии. Весть о созыве 14 февраля 1956 года очередного XX съезда Коммунистической партии Советского Союза с воодушевлением встречена всем советским народом, она вызвала новый прилив творческой энергии и инициативы у металлургов и машиностроителей, у шахтеров и горняков, у строителей и железнодорожников, у тружеников сельского хозяйства, у исследователей и ученых. Всеобщее стремление — ознаменовать открытие съезда большими трудовыми делами.

Идут радостные вести с заводов, фабрик, шахт, строек.

Магнитогорцы обязались в этом году дать сверх плана сто тысяч тонн чугуна и сто тысяч тонн стали.

Шахтеры угольного бассейна уже выдали в годы пятой пятилетки свыше 2 миллионов тонн сверхпланового угля. Они обязуются дать до конца года еще десятки тысяч тонн топлива. На разрезах, в некоторых шахтах бьют мощные струи воды, которые рушат многовековые пласты угля: это — гидромеханизация, новый эффективный способ добычи угля.

На Уральском автозаводе идет усиленная подготовка к производству новых, более долговечных и экономичных автомашин. Старая машина «ЗИС-5» уступит дорогу новой технике.

Большую работу проводят тракторостроители. Вскоре в нашей стране будет 23 новых типа тракторов. Коренные изменения вносятся в тяжелые тракторы, к типу которых относится челябинский трактор «С-80». На базе этого трактора будут выпускаться машины «С-100», «С-140», и другие, которые предназначаются для работы на целинных землях, для раскорчевки и строительных работ, для глубокой обработки почвы по методу колхозного ученого — нашего земляка Т. С. Мальцева. На испытательных стендах, на колхозных полях уже появились опытные образцы.

Чехословацкий патриот и писатель Юлиус Фучик назвал нашу Родину страной светлых чудес. Действительно, чудесные дела творятся на советской земле. Вдохновляемые великой Коммунистической партией, советские люди преобразуют природу, создают умные машины и механизмы. Наш народ использует на благо человека атомную энергию.

В области физических наук все большее значение приобретает изучение свойств полупроводников. Сейчас решается задача прямого превращения тепла в электроэнергию без посредства машин, задача получения низких и высоких температур без помощи промежуточных устройств. С помощью полупроводников можно превратить энергию солнечных лучей и радиоактивных излучений продуктов ядерных котлов в электроэнергию.

Пройдет совсем немного лет и полупроводниковые термоэлементы будут снабжать промышленность и все виды транспорта электроэнергией, получаемой непосредственно от тепла топки. Центральное отопление наших зданий будет само давать электроэнергию на бытовые нужды, а когда-нибудь оно вообще уступит место термоэлектрическим батареям, которые станут подавать теплый воздух зимой и холодный летом…

Творцом всех этих «чудес» является советский человек, преобразующий мир, — рабочий, колхозник, инженер, конструктор, технолог, ученый, — чей великий и творческий труд решает судьбы истории.

В свете новых огромных задач, стоящих перед нашим народом, в свете всех этих чудесных дел мы должны рассмотреть и задачи нашей литературы. Литература должна во всей полноте показывать всенародную борьбу за решение задач коммунистического строительства. Надо продолжать поиски типов, характеров, конфликтов, связанных с борьбой за технический прогресс, за развитие передовой науки в нашей стране, создавать правдивые и яркие образы наших славных современников, образы, глубоко раскрывающие богатый духовный мир наших людей, воплощающие их лучшие качества. Долг литераторов — воодушевлять рабочих, колхозников, инженеров, конструкторов, всех советских людей на новые трудовые подвиги, активно помогать победе нового, передового и со всей силой бичевать косное, отсталое, мешающее нашему движению вперед. Это — благородная задача, главная тема наших дней.

Литературная организация Южного Урала в большом долгу перед читателем. Наш литературный актив — это, в основном, те же рабочие, инженеры, технологи, агрономы, колхозники, которые с таким воодушевлением и подъемом трудятся на заводах, шахтах, на колхозных и совхозных полях.

Почему же у нас до сих пор не появились произведения достойные нашего великого народа, отражающие величественный труд металлургов, машиностроителей, шахтеров? Почему на Южном Урале — в краю, чья индустрия славится на весь мир, — нет пока талантливых произведений о рабочем классе?

Дело, конечно, не в том, что на Южном Урале нет способных прозаиков, поэтов, драматургов. Они, несомненно, есть. Но мало выявлять их. Надо сплотить литературные силы, настойчиво повышать уровень художественного мастерства, идейно воспитывать молодых писателей, смело развертывать в среде литературного актива принципиальную критику и самокритику, широко, откровенно, по-товарищески обсуждать насущные творческие воя росы.

Эту важную работу должны проводить прежде всего областное отделение Союза советских писателей, редколлегия альманаха «Южный Урал»; редакции газет — областных, городских, заводских. Пока и областное отделение ССП, и издательство, и редакции альманаха и газет ведут крайне недостаточную организаторскую, воспитательную работу среди литературного актива. Это — главный недостаток, сдерживающий рост писательских сил на Южном Урале.

Только устранив недостатки в постановке творческой, учебной, воспитательной работы в нашей литературной организации, мы сможем ликвидировать отставание.

У нас есть силы и возможности, чтобы создать полноценные, яркие произведения, отражающие героический труд, кипучую разностороннюю деятельность советского народа, и прежде всего, рабочего класса, и наш долг — создать такие произведения!

ВПЕРВЫЕ В АЛЬМАНАХЕ

Станислав Мелешин РОЖЬ ЗЕЛЕНАЯ (Рассказ)

Станислав Мелешин — молодой писатель. Он с отличием окончил в этом году Литературный институт Союза советских писателей, принимает участие в жизни Магнитогорского городского литературного объединения.

В этом году Челябинское книжное издательство выпустило книгу рассказов С. Мелешина.