Литвек - электронная библиотека >> Сусанна Семеновна Жислина и др. >> Советская проза и др. >> Южный Урал, № 27

Южный Урал, № 27

Южный Урал, № 27. Иллюстрация № 1
Южный Урал, № 27. Иллюстрация № 2

ЧЕЛЯБИНСКОМУ ОБКОМУ КПСС И ОБЛИСПОЛКОМУ

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР с удовлетворением отмечают, что колхозы и совхозы Челябинской области проделали большую работу по освоению целинных и залежных земель, значительно расширили посевные площади, вырастили хороший урожай зерновых культур, что позволило им в текущем году сдать и продать государству 90 миллионов пудов хлеба.

Южный Урал — крупнейший промышленный центр страны, теперь стал также крупным сельскохозяйственным районом, производящим большое количество товарного хлеба.

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР поздравляют колхозников, колхозниц, работников МТС и совхозов, специалистов сельского хозяйства, рабочих и служащих городов и промышленных предприятий, партийных и советских работников Челябинской области с достигнутыми успехами и выражают уверенность, что они и впредь будут настойчиво работать над увеличением производства зерна, картофеля, овощей, молока, мяса и других продуктов сельского хозяйства.


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СОЮЗА ССР

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О НАГРАЖДЕНИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

За выдающиеся успехи, достигнутые трудящимися Челябинской области в деле освоения целинных и залежных земель, повышения урожайности, увеличения производства зерна, и успешное выполнение обязательств по сдаче государству 90 миллионов пудов хлеба наградить Челябинскую область орденом Ленина.


Председатель Президиума Верховного Совета СССР

К. ВОРОШИЛОВ

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР

А. ГОРКИН


Москва, Кремль, 23 октября 1956 г.

МЫ СЛАВИМ МУЖЕСТВО И ДОБЛЕСТЬ СЫНОВ И ДОЧЕРЕЙ СТРАНЫ…

В кругу друзей, — а их немало, —
Сегодня празднует свой день
Крестьянство Южного Урала,
Бойцы колхозных деревень.
Они прошли дорогой длинной
По древним землям целины.
Мы славим подвиг их былинный
Во славу матери-страны!
Пусть ветер выл в степи, неистов,
Хлестали вьюги и дожди,
Но шли на приступ коммунисты,
Как долг диктует, — впереди.
Да, он не легким был, не скорым,
Тот путь вперед, по Ильичу.
Мы славим тех людей, которым
Любое дело по плечу!
Мы вместе с Родиной как надо
Их обнимаем в добрый час.
Пусть эта высшая награда
Ведет к вершинам новым нас!
Мы славим юность комсомола
На этом новом рубеже.
Еще одна большая школа
Им в жизни пройдена уже.
Мы славим труд бессонной ночи,
И подвиг в битве и в тылу,
Мы славим наш народ рабочий,
Что шел на выручку селу!
Мы славим мужество и доблесть
Страны сынов и дочерей.
И, принимая орден, область
Клянется партии своей
Сквозь вьюги жизни и метели,
Путем неторным, непростым
Идти за ней к великой цели,
И порох свой
                    держать
                                 сухим!
ПОЭТЫ ЮЖНОГО УРАЛА.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОРДЕНОНОСНАЯ

Обычно при слове «Урал» в нашем воображении встают горы, покрытые лесом и заводские корпуса со множеством труб. Вот и художники привыкли так изображать Урал: горы и трубы. (Правда, тут есть различные, так сказать, творческие направления: одни рисуют только горы, другие — только трубы, а третьи строят свое кредо на сочетании гор и труб). Но до сих пор при слове Урал редко кому рисовался разлив золотого пшеничного моря.

Что ж, для этого были основания. Конечно, Урал дорог нашему народу прежде всего как мощный индустриальный центр. И страна ждет от нас металл и машины, уголь и нефть. Говорят, что у нас сельское население чуть-чуть превышает одну десятую всего населения области. Вот годами и укоренялось в нашем сознании, что Южный Урал — это Златоуст, Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Копейск, Кыштым, Карабаш, — это черные и цветные металлы, уголь и золото, тракторы и автомобили. Что ж, это не мало и не плохо! Добывая такие богатства, можно законно гордиться своим трудом. И кое-кто так и считал, что хватит с нас: мы даем всей стране металл и машины, а уж хлебом пусть нас кормят другие. Так оно и было. До последних лет Челябинская область была потребляющей. Хлеба, который добывался в области, не хватало для того, чтобы прокормить свое население. Хлеб везли на Урал с Кубани, а сотни тысяч гектаров зауральских степей пустовали.

Вот почему решение партии об освоении целинных и залежных земель имело для нас прямое и практическое значение.

Это было совсем недавно. И мы все помним многолюдные и бурные собрания комсомольцев, записи добровольцев в комитетах комсомола, проводы эшелонов на целину. Но тогда еще многим из нас рисовалось это лишь началом большого дела, которое даст результаты много лет спустя. По правде сказать, как-то даже не думалось, что уже на третий год после отхода эшелонов на пустынную целину оттуда хлынут обильные потоки отборного хлеба. А случилось именно так. В 1956 году Челябинская область дала стране 90 миллионов пудов зерна и обогнала многие веками прославленные хлебородные края.

Правда, эти 90 миллионов пудов хлеба выращены не только на 730 тысячах гектаров поднятой целины. Здесь нашли свое отражение те решительные меры, которые были приняты партией для крутого подъема всего сельского хозяйства.

Минувшая осень останется надолго в памяти трудящихся Челябинской области. 9 октября Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР горячо поздравили тружеников области со сдачей государству 90 миллионов пудов хлеба. В приветствии подчеркивалось, что отныне Южный Урал стал не только крупнейшим индустриальным центром, но и районом высокоразвитого земледелия, производящего значительное количество товарного хлеба. Трудящиеся нашей области гордятся теперь не только своим металлом и машинами, но и высокоурожайной южноуральской пшеницей.

Трудовой подвиг южноуральцев высоко оценен партией и правительством. Челябинская область удостоена высшей правительственной награды — ордена Ленина. Тринадцати передовым работникам сельского хозяйства присвоено звание Героя Социалистического Труда. В