Литвек - электронная библиотека >> Юрий Александрович Трифонов и др. >> Советская проза и др. >> Южный Урал, № 27 >> страница 2
славной плеяде героев трудовых подвигов заняли достойное место южноуральские комбайнеры и трактористы тт. Алексеев, Бердников, Васильев, Гарковлюк, Кашников, Ковалев, Маслихов, Харин, председатели колхозов тт. Жарков, Жеребкин, Зуев, секретари райкомов партии тт. Лубнин и Петухов. Более четырех тысяч тружеников области награждены орденами и медалями. Среди них не только труженики наших сел и деревень, но и работники промышленных предприятий строек и шахт, представители городской интеллигенции, учащиеся институтов, техникумов и школ. Верные ленинскому союзу рабочего класса и крестьянства, труженики южноуральской промышленности вооружают наше сельское хозяйство могучей передовой техникой, принимают непосредственное участие в полевой страде. В успехах нашего сельскохозяйственного производства есть доля труда каждого южноуральца. Вот почему праздник нашего земледелия все трудящиеся области восприняли как наш общий светлый и радостный праздник. Награждение Челябинской области орденом Ленина — это высокая награда всем трудящимся нашей области. И вот почему весть о награде вызвала глубокое радостное чувство и в селах, и в городах, и в МТС, и на заводах, на всем трудовом Южном Урале.

Памятным днем в истории области станет 18 января 1957 года. В этот день в помещении театра оперы и балета имени М. И. Глинки в Челябинске состоялось торжественное собрание областного Совета депутатов трудящихся и областного комитета Коммунистической партии Советского Союза с участием передовиков сельского хозяйства и промышленности и представителей общественных организаций, посвященное вручению области ордена Ленина.

Великолепный зал театра заполнили депутаты областного Совета, члены и кандидаты обкома партии, Герои Социалистического Труда, передовые труженики полей и заводов. У многих из них ордена, медали участников Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, боевые ордена — свидетели ратных подвигов южноуральцев. У всех радостное, торжественное настроение. Гремит бодрая музыка.

Над сценой горит изображение ордена Ленина. Под ним как священная клятва южноуральцев начертаны слова: «В ответ на высокую правительственную награду обеспечим еще больший подъем промышленности и сельского хозяйства Челябинской области!» В глубине сцены убранный живыми цветами портрет великого Ленина.

Председатель облисполкома т. Бездомов Г. А. открывает торжественное собрание. Гремит Гимн Советского Союза. Бурными аплодисментами встречают участники заседания предложение избрать почетный президиум в составе Президиума ЦК КПСС. Открывая заседание, т. Бездомов рассказывает о том, как была завоевана победа в борьбе за хлеб. Он говорит:

— Успехи в зерновом хозяйстве тем более значительны, что еще совсем недавно, до 1950 года Челябинская область была потребляющей областью. Благодаря огромной помощи партии и правительства сейчас Южный Урал является не только крупнейшим промышленным центром страны, но и крупным сельскохозяйственным районом, производящим большое количество товарного хлеба. Достаточно сказать, что в этом году заготовлено хлеба столько, что его для области хватит на четыре года. Государству в этом году сдано и продано в четыре раза больше пшеницы, чем в довоенном, 1940 году.

Наиболее положительных результатов в этом деле добились колхозы и совхозы Кизильского, Брединского, Варненского, Чесменского, Верхне-Уральского, Троицкого, Нагайбакского, Полтавского, Колхозного и Каракульского районов.

Успехи нашего сельского хозяйства являются результатом мудрой и дальновидной политики нашей Коммунистической партии, направленной на освоение целинных и залежных земель. За последние два года колхозы и совхозы освоили более 730 тысяч гектаров новых земель. Сейчас посевная площадь на миллион гектаров больше, чем была в довоенном, 1940 году.

Увеличение производства зерна позволило не только успешно выполнить государственный план по сдаче хлеба, но и серьезно укрепить экономику колхозов, поднять материальное благосостояние колхозников и механизаторов. По предварительным данным денежный доход колхозов нынче выразится в сумме 470 миллионов рублей. Значительно возросла выдача хлеба и денег на трудодни колхозникам.

Слово предоставляется секретарю Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза т. Аристову А. Б.

— Дорогие товарищи, — говорит он, — мне выпала большая честь вручить по поручению Президиума Верховного Совета СССР орден Ленина Челябинской области, награжденной за выдающиеся успехи, достигнутые трудящимися области в деле освоения целинных и залежных земель, повышения урожайности, увеличения производства зерна и успешного выполнения обязательств по сдаче хлеба государству. (Аплодисменты).

Успехи, достигнутые в сельском хозяйстве Челябинской области, несомненно, являются результатом героического и самоотверженного труда работников сельского хозяйства. Это результат борьбы за хлеб всей челябинской областной партийной организации, всех трудящихся Челябинской области.

Огромная помощь промышленных предприятий Южного Урала сельскому хозяйству нашей страны в виде тракторов, сельскохозяйственных машин, металла за многие годы и особенно в период освоения целинных и залежных земель сыграла немалую роль в достижении успехов сельского хозяйства в целом по всей стране, в том числе и по Челябинской области. Вот почему награждение орденом Ленина Челябинской области будет воспринято и тружениками сельского хозяйства и всеми трудящимися промышленного Южного Урала, как высокая оценка их героического труда на благо нашей Родины.

Разрешите мне от имени Президиума Верховного Совета СССР, Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства поздравить всех трудящихся Челябинской области с высокой правительственной наградой — орденом Ленина и пожелать им новых успехов в работе. (Аплодисменты).

Успехи сельского хозяйства Челябинской области являются прежде всего результатом того, что за последние годы челябинские хлеборобы накопили немало опыта по выращиванию высоких урожаев. Значительно поднялась культура, земледелия. Работники сельского хозяйства научились лучше использовать особенности климатических и почвенных условий, научились своевременно предупреждать многие неблагоприятные явления природы, накопили богатый опыт в области агротехники возделывания сельскохозяйственных культур.

Товарищи, — говорит далее т. Аристов, — разрешите еще раз поздравить вас с высокой правительственной наградой и пожелать славным труженикам