Литвек - электронная библиотека >> Юрий Охлопков >> Научная Фантастика >> Цель
  • 1

ЮРИЙ ОХЛОПКОВ ЦЕЛЬ Фантастический рассказ

Юный техник, 1991, № 5.
Цель. Иллюстрация № 1

Юра Охлопков в свои 15 лет еще толком не учился в школе: болезнь держит его дома. Но Юра занимается сам. Любит книжки о прошлом нашей планеты, любит рисовать, сочиняет.

И если уж чем–то интересуется, скажем, биологией и палеонтологией, то не по верхам. Познакомившись с Юрой, старший научный сотрудник кафедры палеонтологии геологического факультета МГУ Л. Г. Пирумова так отзывается о нем:

— Парень очень упорный, работоспособный. И, безусловно, у него есть склонность к биологическим наукам.

Но только ли?

Посмотрев рисунки, сделанные Юрой Охлопковым к своим поэмам «Четыре космонавта» и «Морская сказка», убеждаешься, что не случайно его работы были отобраны оргкомитетом 1‑го Всесоюзного конкурса детского рисунка «Подводные фантазии» для отправки на выставку во Францию. Юра уже стал лауреатом нескольких творческих смотров.

Ну а о литературном мастерстве Юры у вас есть возможность судить самостоятельно. Предлагаем вашему вниманию один из его фантастических рассказов.


Цель. Иллюстрация № 2

Это подводное царство — главный герой поэмы Ю. Охлопкова «Морская сказка».


Репортер Джозеф Джонс, автор нашумевшей в прошлом году статьи «Тогда тоже жили люди?», в приподнятом настроении ехал к некоему Габриэлю Рэту. Джонсу стало известно, что Рэт изобрел нечто весьма любопытное. Вот он и спешил разузнать, что именно.

Дом, в котором жил изобретатель, оказался мрачным серым небоскребом. Дверь открыл сам хозяин, подозрительно оглядев гостя с головы до ног.

— Я прибыл к вам от человека, которого мы оба хорошо знаем, — газетчик назвал имя. — Думаю, это достаточная рекомендация?

— Входите…

В комнате, обставленной темной мебелью, висели на стенде какие–то чертежи. На столе стоял раскрытый саквояж, из которого торчал блестящий черный ствол, похожий на пистолетный, но гораздо длиннее. «Это, видно, и есть то устройство, о котором мне говорили», — догадался Джонс.

— Мой пиропульт представляет собой плазмомет, — без предисловий приступил Рэт к рассказу. — Он стреляет не горящей жидкостью, а плазмой. Что само по себе, впрочем, не бог весть какое открытие. В природе плазменные шары называются шаровыми молниями. Важно, что цель, в которую попадает плазменный заряд моего пиропульта, горит до тех пор, пока не превращается в… ничто!

Из дальнейшего разговора выяснилось, что изобретатель намерен еще усовершенствовать свое устройство, сделав его многозарядным, а также получить более высокотемпературную плазму, наподобие той, что составляет основу Солнца и звезд.

— Но для первых опытов достаточно и этой модели, — изобретатель кивнул на раскрытый саквояж. — Хотите поприсутствовать на испытаниях?

— Кто же разрешит проводить их у нас в Техасе? — удивился Джонс.

— А мы и спрашивать никого не будем, — ответил Рэт. — Отправимся в другой, безлюдный Техас и повеселимся от души!

Габриэль Рэт подвел удивленного Джонса к одному из шкафов. Открыл дверцы, и Джонс увидел, что шкаф на самом деле представлял собой замаскированный вход в потайную комнату, посредине которой стояла какая–то громоздкая машина абсолютно непонятного назначения.

— Что это? — полюбопытствовал Джонс, подходя ближе.

Вместо ответа Рэт сделал едва уловимое движение. Послышался скрежет, комната поплыла перед глазами Джонса. Газетчик словно провалился в длинную темную трубу. Наконец толчок — и мир снова предстал перед его глазами.

Но это был вовсе не тот мир, к которому он привык. Небоскребы исчезли, а вместо них вокруг росли похожие на пальмы растения и огромные древовидные папоротники. Метрах в ста сверкало зеркало небольшого озера. А вдали виднелась морская лагуна, заросшая гигантскими хвощами.

— Где мы? — спросил Джонс, холодея. Он вспомнил, что подобная картина уже попадалась ему как–то на глаза в школьном учебнике. Так выглядела Земля многие миллионы лет тому назад.

— Совершенно верно, — подтвердил догадку Рэт. — Мы с вами перенеслись в прошлое. Маленькое путешествие во времени на сто миллионов лет. Тут уж никто нам не помешает провести испытания!

— Но ведь изменения в прошлом могут привести к неожиданным переменам в будущем, — проявил свою эрудицию газетчик. — Это еще Рэй Брэдбери писал…

— Не знаю никакого Брэдбери и знать не хочу! — отмахнулся Рэт. — Сделаем свое дело и тотчас назад. Вы же понимаете, я не могу рисковать — продавать неиспытанный пиропульт. А вы будете свидетелем. Заодно сделаете рекламу…

И он оглядел окрестность в поисках подходящей цели.

В этот миг над ними пронеслась тень. Оба подняли головы. В небе парил гигантский птерозавр, с любопытством поглядывая на них.

Несколько напуганный видом крылатого чудовища, способного поднять в воздух быка, водись они в то время, Рэт поднял ствол своего оружия:

— Ты–то мне, голубчик, и нужен…

Полыхнуло лиловое пламя, и птерозавр превратился в огненный шар. Через несколько минут с громким шипением он плюхнулся в воду.

— Все–таки потух! — с досадой воскликнул Рэт, перезаряжая оружие. — Ну ничего, мы это сейчас исправим… — И он повел стволом в поисках другой цели.

— Не смейте! — закричал газетчик и ухватился за еще не остывший ствол пиропульта.

— Что делаешь, безумец?! — попытался оттолкнуть его Рэт.

Но было уже поздно. С тыльной стороны пиропульта вырвался ослепительный белый шар, испепелив обоих.

Обугленные кости, пролежав миллионы лет, окаменели. А потом были найдены археологами при раскопках. Этой находке и была посвящена немало нашумевшая в прошлом году статья «Тогда тоже жили люди?».


Парадоксальный конец, не правда ли? Но самому автору не очень нравится, и он не будет возражать, если вы предложите свой вариант. Можете прислать его в редакцию или написать в письме самому Юре. В поселке, где он живет, у него не так уж много друзей, и Юра будет рад с вами познакомиться. Писать надо по адресу: 249000, п. Балабаново Калужской области, ул. Гагарина, дом10, кв.11.


Цель. Иллюстрация № 3

На этом рисунке Ю. Охлопков изобразил четырех друзей, четырех космонавтов, приключения которых он описал в своей поэме.


Юный техник, 1991, № 5, С. 32 — 35.

OCR В. Кузьмин

Sept. 2001

Проект «Старая фантастика»

http://sf.nm.ru


  • 1