ЛитВек - электронная библиотека >> В М Пестриков >> Радиоэлектроника, радиотехника, связь и др. >> Энциклопедия радиолюбителя

Пестриков В.М.
«ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РАДИОЛЮБИТЕЛЯ» ОСНОВЫ СХЕМОТЕХНИКИ И СЕКРЕТЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СХЕМ издание 2-е, дополненное и переработанное

Уважаемые читатели!

Историки науки и техники наверняка назовут 20 век веком радиоэлектроники наряду с другими его особенностями. Действительно, основополагающие исследования русского ученого А. С. Попова в конце 19 века стали той благодатной почвой, на которой развилась радиоэлектроника нашего столетия. Представить сегодняшнюю жизнь без радиоэлектроники довольно трудно. Она вошла в наш быт и стала его неотъемлемой составляющей. Проявить интерес к радиоэлектронике и сделать первые самостоятельные практические шаги в этой области поможет сделать эта книга. Книга может быть полезна как школьникам, выбирающим свой путь в жизни, так и студентам, собирающихся работать в различных областях радиоэлектроники, а также всем желающим, независимо от возраста, проявляющим интерес к этой области знаний. Она может быть полезна и бизнесменам, желающим получить полезные рекомендации в приобретении радиостанций Си-Би диапазона или пришедших к мысли, что для дальнейшего процветания собственного дела им необходимо обязательно открыть частную радиовещательную станцию. Как создать коммерческую радиовещательную станцию рассказано в этой книге с берегов Невы, на которых еще до революции 1917 года было налажено производство самых мощных в мире радиостанций конструкции С. А. Айзенштейна.

Книга построена в виде отдельных шагов (глав). Каждый шаг представляет законченный раздел и может читаться независимо от других разделов. Включенные в книгу описания радиолюбительских конструкций расположены в порядке возрастания сложности их изготовления и уровня необходимых знаний. Дается подробное описание, технология изготовления и методика налаживания конструкций. Рассказано, как проводить налаживание самодельных устройств в домашних условиях и какие несложные приборы для этих целей можно изготовить самому. Для облегчения конструирования приведены необходимые справочные данные по радиокомпонентам и радиодеталям.

Помещенный в конце книги словарь терминов радиоэлектроники призван помочь при чтении этой книги. В процессе чтения книги может встретиться слово из области радиоэлектроники, смысл которого вам непонятен и его нет в приведенном словаре, тогда следует обратиться в библиотеку и посмотреть специальный энциклопедический словарь по радиоэлектронике. Если после прочтения книги вы обретете новое для себя увлечение (хобби), которое в результате станет вам большим подспорьем в жизни и к тому же будет еще приносить вам экономическую выгоду, то автор может считать выполненной свою миссию в сеянии доброго, разумного, вечного.

Предисловие ко второму изданию

Первое издание «Энциклопедия радиолюбителя» было благожелательно встречено читателями и быстро разошлося. Во втором издании книги сделаны небольшие исправления замеченных опечаток, некоторые описания радиоэлектронных устройств дополнены монтажными схемами, а также добавлены описания новых конструкций и новая глава по DX-ing. В книге подробно отражены вопросы о порядке регистрации и эксплуатации любительской радиостанции.

Автор благодарен всем тем, кто прислал и высказал свои замечания и пожелания по книге, что способствовало ее улучшению. Особая моя признательность инженеру В.Ю.Карташову из Санкт-Петербурга и к.м.н. Вадиму Мельнику из Донецка за общее обсуждение книги и высказанные при этом полезные соображения, которые нашли отражение во втором издании.

Пестриков В. М., профессор, доктор технических наук,

г. Санкт-Петербург, Россия.

Предмет интереса. «Радио»? «Откуда»?

«Чудесная это штука — радио. Нажмешь кнопку, повернешь рукоятку и на-ка, все к твоим услугам: музыка, погода на завтра, последние новости».

А. Некрасов. Приключения капитана Врунгеля.


Минуло уже более 100 лет как радиосвязь благодаря усилиям многих ученых, заняла прочное место в жизни человечества. Изобретение, сделанное русским ученым А. С. Поповым, оказалось настолько плодотворным, что породило новые научные направления и отрасли промышленности. Это привело к появлению новых словосочетаний со словом «радио». Сейчас все, что связано с этим понятием, мы знаем достаточно полно. Это — радиосвязь, радиотехника, радиоэлектроника и многое другое.

Слово «радио» стали употреблять почти на 20 лет раньше появления самого изобретения, которое оно потом олицетворило. Термин «радио» (от латинского radius — луч, radio, radiare — излучать, испускать лучи) в современном понятии подразумевает способ передачи сообщений на расстояния с помощью радиоволн. До этого этот термин использовался в физике в качестве приставки. Применил приставку «радио» впервые известный английский физик и химик Вильям Крукс (William Crooks). Будучи уже 9 лет членом Лондонского королевского общества, он в 1872 году начал исследования проблемы возникновения отталкивающих сил в нагретых телах. Исследование затронуло широкий спектр вопросов, в том числе распространение электрического разряда в сильно разряженных газах. Все это позволило обнаружить доселе неизвестные световые и тепловые явления. Понимание открытых явлений основывалось В. Круксом на предположении существования четвертого, «лучистого» состояния. Хотя такое объяснение и не нашло своего подтверждения, но оно способствовало появлению такого прибора, как радиометр (рис. 1).


Энциклопедия радиолюбителя. Иллюстрация № 1
Рис. 1. РАДИОметр


Радиометр представлял собой грушевидный сосуд, в котором находилась вертушка с четырьмя слюдяными лопастями. Вертушка вращалась на острие иглы, подобно стрелке компаса. Слюдяные крылья были закопчены и вертушка начинала вращаться, когда на нее падали свет, катодные или рентгеновские лучи. Радиометр появился в 1874 году и, по всей видимости, это было первое слово, в котором использовалась приставка «радио». За проведенные исследования В. Крукс удостоился премии французской академии наук в размере 3000 франков. Английскому ученому немалую известность принесли не только проведенные исследования, но еще статьи и речи, как ни странно, в защиту реальности спиритических явлений, которые он пытался исследовать с помощью экспериментальных методов. Научная известность В. Крукса во многом способствовала распространению спиритизма.

Изобретатель современного телефона, американец Александр Белл (Alexander Graham Bell), оказался так же как и В. Крукс причастен