Литвек - электронная библиотека >> М Ракитина и др. >> Искусство и Дизайн и др. >> Дворец-музей Топкапы Стамбул

М. Ракитина, К. Курков, В. Черномашенцев Дворец-музей Топкапы Стамбул

Официальный сайт музея: www.topkapisarayi.gov.tr

Адрес музея: Sultanahmet, Fatih, Стамбул.

Проезд: От аэропорта Ataturk на метро до станции «Aksaray», затем на трамвае или автобусах Т4 из «Taksim», 61 В из «Beyazit» до остановки «Sultanahmet».

Телефон: 90(212) 512 04 80.

Часы работы: Среда — понедельник: 09:00–19:00 (май — сентябрь), 09:00–16:00 (октябрь — апрель). Кассы музея закрываются в 18:00. Гарем открыт для посещения с 9:00–17:00. Кассы Гарема закрываются в 16:00.

Вторник — выходной день.

В первые дни религиозных фестивалей и праздников (23 апреля, 1,19 мая, 29–30 августа, 28–29 октября, 5–6 ноября) музей открыт для посетителей с 13:00.

Цены на билеты: Для иностранных посетителей билет в музей стоит 25 TRL.

Для посещений Гарема необходим отдельный билет, его можно приобрести на входе, стоимость — 15 TRL.

Информация для посетителей: На смотровую площадку можно подняться только в летнее время.

Ереванский павильон, Кухни и Библиотека рукописей закрыты для посещения из-за реконструкции.

Дворец-музей Топкапы Стамбул. Иллюстрация № 1
Вид дворца Топкапы и бухты Золотой Рог
29 мая 1453 судьба двух частей света — Европы и Азии — навсегда изменилась. Турецкий султан Мехмед II въезжал в покоренный Константинополь на белом коне под красным знаменем с полумесяцем и звездой. Армия победителей приветствовала своего командующего восторженными криками «Фатих!» («Завоеватель!»). Проехав от ворот Святого Романа по главной улице, правитель приблизился к собору Святой Софии. Осмотрев всемирно известную святыню, он приказал приготовить ее к полуденному намазу в ближайшую пятницу. Таким образом, стало понятно — главной мечетью новой столицы мог быть только собор Айя-София.

Дворец-музей Топкапы Стамбул. Иллюстрация № 2
Неизвестный художник. Генеалогическое древо султанов. Турция, XVIII век
С дворцом для нового государя все было сложнее. Покинув Святую Софию, Мехмед И отправился на осмотр расположенного неподалеку древнего дворца византийских императоров. Однако некогда пышная резиденция ныне лежала в руинах. Время, землетрясения, войны и пожары сделали свое дело. Другая императорская резиденция Константинополя, дворец последних Палеологов, который в турецкую эпоху стал называться Текфур-Сарай («Дворец господина»), находилась в отдаленном районе Влахернах, у самой городской стены, к тому же сильно пострадала во время штурма от турецкой артиллерии. Она также не могла использоваться в качестве дворца нового правителя.

Через несколько дней молодой султан покинул завоеванный город, вернувшись в прежнюю турецкую столицу — Эдирне. Во время его отсутствия приступили к строительству дворца, место для которого было выбрано около древнего форума Феодосия, или форума Тавра, на третьем из семи легендарных городских холмов, в нынешнем районе Бейязид. Здание было возведено быстро, примерно за год, но в течение 1454–1457 там еще продолжались работы.

Однако новый дворец чем-то не устроил молодого правителя. И тогда султан Мехмед II задумал постройку еще одной резиденции. На сей раз местом был выбран мыс между Мраморным морем и Золотым Рогом. Некогда здесь находился Акрополь античного города Византия. Таким образом, главный дворец правителя государства опять переместился в самый центр столицы.

Став новым владыкой Константинополя и опасаясь внезапного нападения врагов, султан приказал поставить на мысе пушечную батарею, именно поэтому находившиеся там городские ворота получили название Топкапы (Пушечные ворота). Со временем мыс стал называться Сарай-Бурну (Дворцовый мыс), а новая султанская резиденция получила имя Топкапы-Сарай (Дворец у Пушечных ворот). С ее появлением первоначальный дворец Мехмеда Фатиха стал называться Эски-Сарай (Старый дворец). Его назначение изменилось — туда из Топкапы отправляли жить отлученных от двора и забытых всеми матерей и вдов умерших султанов, поэтому Эски-Сарай получил еще одно название — Дворец слез. Судьба этого архитектурного комплекса также сложилась очень печально — к XIX столетию он обветшал и был целиком снесен. Ныне на его месте находится здание Стамбульского университета.

Дворец-музей Топкапы Стамбул. Иллюстрация № 3
Фарфоровый кувшин. Турция, XIX век
Если Большой дворец византийских императоров действительно являлся центром города и выходил одной стороной к собору Святой Софии, а другой примыкал к открытому для всех античному Ипподрому, то жизнь в резиденции мусульманского владыки не должна была оказаться доступна взглядам посторонних. Поэтому высокая стена Сур-и-Султани («Стена султана») перегородила мыс Сарай-Бурну от Золотого Рога до моря и отделила от города территорию около 27 га, сравнимую по площади с Московским Кремлем.

Возведение дворцовых помещений новой резиденции на высоком, овеваемом ветрами мысе началось только в 1466 с летнего павильона, который получил название Чинили кёшк (Изразцовый киоск). Затем построили так называемый Павильон Мехмеда Фатиха с открытой террасой, а также стены, разделяющие территорию на внутренние дворы. Все следующие султаны добавляли к резиденции новые строения, поэтому Топкапы не соответствует европейскому понятию дворца как единого здания — в огромный комплекс входит множество построек разных эпох, сады, дворы, соединенные галереями, террасами и переходами.

Однако в XIX столетии древние сооружения окончательно перестали соответствовать представлениям о роскоши и комфорте, не говоря уже о моде. В 1853 по приказу тридцать первого по счету османского султана Абдул-Меджида I в округе Бешикташ, на насыпных землях у берега Босфора, начал возводиться по западным образцам новый современный дворец, получивший название Долмабахче-Сарай (Дворец на насыпи). Его открытие было приурочено к окончанию Крымской войны в 1856, и султанский двор навсегда покинул Топкапы. Отныне строение тоже стали называть Старым дворцом. Теперь здесь жили только жены и вдовы низложенных в результате переворотов правителей, а также немногочисленные служители. Сады бывшей султанской резиденции отныне были открыты для широкой публики, здания начали ветшать и приходить в упадок.

Несмотря на это, некоторые важнейшие церемонии, такие, как восшествие на престол или погребение султанов, происходили по-прежнему только в Топкапы.

В середине XIX века начались и первые посещения дворца как музея, однако тогда на это требовалось особое
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Моё настоящее имя. Истории с биографией - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Дикая - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Дикая. Часть 2 - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Неуязвимая - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Отступница - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Родная кровь - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Сталь - читать в ЛитвекБестселлер - Дафна дю Морье - Ребекка - читать в Литвек