Литвек - электронная библиотека >> Илья Ветров (LIS) >> Киберпанк и др. >> Пепельный мир (СИ) >> страница 2
дыхание захватило. В иллюминаторе была видна наша планета. Такая же, как на начальной заставке игры, только настоящая. Не застывшая картинка, а живая планета.

- Не удивляйтесь юноша, это Земля, - сделав паузу, профессор продолжил, - Стратосфера планеты засорилась сажей, не пропускающей солнечные лучи, поэтому привычная для нас жизнь на земле погибла.

- Как это произошло? - на мгновение, забыв, что это игра, удивился я.

- Это все последствия ядерной войны, - с печалью ответил профессор, - Кто виноват, уже не имеет значения. Человечества больше нет. Но есть мы. Те, кто пережили трагедию на орбитальной станции. И есть те, кто находятся в крио-сне. Мы всего лишь рабочий и научный персонал. Без нас станция погибнет. Однако без вас она тоже не продержится и дня. Мы постепенно пробуждаем людей из крио-сна, чтобы общими усилиями продолжить работу орбитальной станции.

Так. Это понятно. На земле жизни нет, мы единственные кто остался. Не самое лучшее будущее, но надежда есть. Значит, будем играть в космонавтов.

- Сейчас на станции не хватает ни места, ни ресурсов для дальнейшего существования. Поэтому мы вынуждены отправлять людей на землю для добычи необходимых ресурсов.

А вот это уже совсем другое дело. Значит все-таки постапокалипсическая бродилка.

- В результате ядерного терроформирования на земле образовалась уникальная атмосфера. Как я уже сказал, привычная для нас жизнь погибла. Однако не исчезла совсем, она изменилась. То же предстоит сделать и всем нам. Иначе, не может быть и речи о возрождении человечества. И первыми предстоит измениться вам, - он положил руку на мое плечо, - Тем, кто отправится на землю в поисках ресурсов и для исследования нового мира. Именно на вас лежит вся ответственность за наше будущее.

Ну что, в принципе все понятно. Куда тут дальше идти?

Профессор словно причитал мои мысли.

- Пройдемте на площадку транспортировки.

- А одежда? - удивился я. Не босяком же мне идти собирать стратегически важные ресурсы и исследовать землю.

- Все необходимое получите перед транспортировкой, - обыденно ответил мой проводник.

- Удачи Искатель, мы верим в тебя, - отвлеклась от своих мониторов девушка и улыбнулась мне.

Эх, приятная у нее улыбка. Жаль что она непись, а не игрок. Так бы обязательно познакомился с ней поближе.

Перед нами раздвинулись автоматические двери, и мы с профессором вышли в коридор. Он, конечно, был не таким белым как комната моего появления, но тоже светлым и просторным. Слишком просторным для космической станции. В новостях космонавты ютились в узких модулях, утыканных разнообразной техникой, а здесь все было по-другому. Да и к тому же, не было ни какой невесомости. Сэкономили что ли на ней?

- Для удобства, внутри станции установлен режим искусственной гравитации - тут же сказал профессор, в очередной раз, прочитав мои мысли. Надеюсь, это оттого что десятки других игроков до меня задавали подобные вопросы в слух, а не потому что мои мысли действительно могут читать.

По пути нам попалась парочка ученых в таких же бутафорских скафандрах, как у профессора Сереброва. А еще через несколько минут мы оказались в просторном складском помещении, похожем на ангар. Это уже точно не вписывалось в мое представление о космических станциях. Такое бывает разве что в играх. Собственно, а я где нахожусь? Так что все нормально. Одно только смущало, они заставили меня весь этот путь проделать босяком. Холодно не было, но вот рифленый металлический пол босыми ногами ощущался. Все это напоминало демонстрацию 3D эффектов в фильмах.

- Имя? - командным голосом поприветствовал меня еще один местный космонавт. Такой подсушенный годами мужичок с бейджиком "кладовщик Семен Шматко". Фамилия завхоза улыбнула.

- Имя? - уже более раздраженно повторил Семен.

- Женя, - опомнился я.

- Хорошо подумал? - скептически посмотрел на меня кладовщик, - Как тебя от других отличать-то будут?

Это я тупанул! Надо было НИК сказать. Так, изменим немного фамилию и вот.

- Озёрник.

- Да ты у нас Озорник! - посмеялся Семен и ткнул локтем профессора, чтоб тот тоже присоединился. Но профессор Серебров остался невозмутим. А Семен, не сыскав поддержки, как-то замялся и сник. Расстроился, что ли?

- Нет, тогда давайте лучше "Оз", - решил я сменить ник. Ну, типа великий и ужасный.

Остроумный завхоз не нашел что на это сказать, поэтому бурча, достал из шкафчика пару ботинок да вещмешок. Втюхнул все это мне в руки и уставился в монитор компьютера. Мол, я свое дело сделал, дальше сам.

Мы не обидчивые, поэтому я просто заглянул в вещмешок. Не густо. Там лежал один зеленый камуфляж.

- А защитный скафандр, ну или ОЗК там, на крайний случай?

- Самый умный? - прищурился завхоз.

Еще бы, сам на работе спецсредства выдаю. Специалист по вооружению как ни как.

- Да нет. Только, как камуфляж защитит от радиации?

- А он и не должен, - усмехнулся Шматко, - Ты разве не знаешь? От радиации защитного костюма пока не придумали.

- Что? - поразился я, - Ну хоть какая-то защита должна быть?

Тут подключился профессор, молчавший все это время.

- Не переживайте, без защиты вас ни кто не оставит. Костюм и правда, не придумали, а вот химические реагенты защищающие организм от излучения, да. В нагрудном кармане, должна быть упаковка жевательных пластин, что снижают радиационный фон внутри тела и увеличивают сопротивляемость излучению. Пока, это все чем мы можем помочь, в дальнейшем тело само перестроится в новых условиях.

Значит вот как. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Ну да ладно, это же игра. Буду жевать жвачки, главное чтобы работало.

- А оружие? - задал я второй интересующий меня вопрос.

- Здесь космическая станция, а не военный полигон, - запричитал Семен.

- Об оружии придется позаботиться самому, - спокойно констатировал профессор Серебров, - На земле хватает аномальных явлений, подумайте, как можно этим воспользоваться.

Аномалии это конечно интересно и здорово, но как мобов валить без оружия? Правда и с этим смириться можно. Отсутствие оружия на первых порах, привычное для игр явление. Все равно появится, просто пока раздают казенный шмот, хотелось урвать побольше.

- Ну, все! Проваливай, давай уже, - не вытерпел

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Шон Майкл Кэрролл - Квантовые миры и возникновение пространства-времени - читать в ЛитвекБестселлер - Лорет Энн Уайт - Тайна пациента - читать в ЛитвекБестселлер - Хельга Петерсон - А я тебя нет - читать в ЛитвекБестселлер - Изабель Филльоза - Поверь. Я люблю тебя - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Олегович Иванов - Вася Неоник - читать в ЛитвекБестселлер - Нассим Николас Талеб - Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости - читать в ЛитвекБестселлер - Николь Сноу - Случайный рыцарь - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Михайлович Семихатов - Всё, что движется - читать в Литвек