Литвек - электронная библиотека >> Илья Ветров (LIS) >> Киберпанк и др. >> Пепельный мир (СИ) >> страница 3
Семен. Впрочем, мое терпение тоже подходило к концу. Этот грубый непись нереально раздражал.

В дело вновь вмешался профессор Серебров.

- Пора отправляться, так что пройдите на транспортировочную площадку, - он указал на невысокий металлический постамент с десяток квадратных метров. Вокруг него были наставлены ящики и припаркована парочка автопогрузчиков. Я послушно поплелся к нему. И правда, пора уже сваливать. Итак слишком много времени провел на стартовой локации.

Когда я встал в расчерченный оранжевой краской квадрат с крестиком в центре, то до меня наконец-то дошло, что пора бы уже переодеться. Пришлось вспомнить армию, похоже, ждать меня ни кто не собирался. Вон, профессор уже договаривался с кем-то через встроенный в скафандре микрофон о координатах выгрузки. Да еще и Шматко решил зачем-то дать совет. Нашел время.

- Не забывай схронки делать, а то потеряешь все свое добро и останешься ни с чем. Запасливый человек, он всегда сможет необходимым добром разжиться, - потом завхоз немного замялся, но все же добавил, - И это, если обзаведешься чем-нибудь интересным, заходи, не обижу.

Знаю, как не обидишь. Скупишь все за копейки и оставишь ни с чем. Все торгаши на стартовых локациях такие.

Закончив переговариваться по микрофону, профессор Серебров тоже решил сказать пару слов напоследок.

- Предупреждаю, транспортировка может быть не точной. Сигнал сквозь атмосферу проходит плохо. Так что ...

В этот момент земля ушла из-под ног, а потом меня просто выбросило в воздухе. Я упал, причем совсем не больно. Огляделся. Кажется, на земле.





***




Первый взгляд на новый мир поражал воображение. Такое не увидишь и во сне. Представьте себе мир разрухи и песка, а теперь добавьте к этому темное небо и буквально светящийся воздух. Жутко и одновременно красиво.

Куда не посмотри, кругом песок. Картину разбавляли лишь разваливающиеся на глазах здания. Покосившиеся, обвалившиеся, и практически занесенные все тем же песком. К тому же, они еще и светились, словно неоновые лампы. Какие ядовито-зеленым, какие перламутровым, ну а некоторые просто тусклым желтым светом. Была даже многоэтажка, что моргала, словно барахлившая лампа. Интересная фантазия у разработчиков.

Встречались и растения. Крупные, полупрозрачные и излучающие все тоже свечение. Это были настоящие оазисы, они буквально оплетали полуразрушенные здания. И их совсем не смущало отсутствие солнечного света. Профессор Серебров был прав, все изменилось. Уже не было ничего привычного взгляду. Даже воздух и песок, и те изменились. Как он сказал? Уникальная атмосфера? По-моему здесь все было уникальное.

Впрочем, это всего лишь игра. Фантазия разработчиков, потрудившаяся на радость геймерам. Они создали занятный мир. Мир без солнечного света. Мир, где с неба постоянно сыплется пепельный снег и застилает собой искорёженные остатки разрушенной цивилизации. Мир, в котором я буду играть.

Но все же, какой реализм! Полное погружение это что-то. Не только картинка и цвета, но и ощущения. Все делало мир живым. Тяжелый и прохладный воздух, даже легкое покалывание кожи по телу.

Кстати, откуда оно взялось? Еще и голова побаливает. Неужели радиация? Захотелось посмеяться над шуткой разработчиков, но меня тут же скрутило в жутком приступе рвоты. Кровавой рвоты! Мне уже было не до смеха, отплевавшись, я быстро добрался до пачки жвачек и запихнул одну пластинку в рот. Отошло не сразу. Ну и шуточки у разработчиков. Хотя сам виноват, надо было ее первым делом зажевать.

Впрочем, пора бы уже начинать играть, а не страдать ерундой.

Поблизости не было ни одного моба или игрока, но чтобы не рисковать, я выбрал невысокие развалины, люминесцирующего красным цветом, и направился туда. Зашел в помещение с обвалившимся потолком и засел в угол. От стен шло тепло. Приятно. Потому как на улице было слегка прохладно. Не ядерная зима, но осень уж точно.

Место вроде бы безопасное, поэтому можно немного покопаться в настройках. Разобравшись с менюшкой, к своему огорчению не нашел опций внешнего вида (меня очень волновала на лысо бритая голова), но зато наткнулся на регулировку болевого порога. И был удивлен, когда узнал, что ощущение боли находилось на отметке 0,5%. Сразу захотелось поднять как минимум до десятки. Мы же герои, а не какие-нибудь слабаки, но система предупредила, что в ближайшие двадцать четыре часа болевой порог автоматически отрегулируется на отметке 30%. Меньше нельзя, а больше только мазохисты установят. Все-таки это игра, а не пыточная.

Для начала открыл меню персонажа. Привычные характеристики силы, ловкости и интеллекта были на месте, а вот цифровых показателей нет, одни лишь индикационные полоски. Так сразу и не разберешь, плох ты или хорош. Понял лишь, что радиация изрядно похавала мои жизни. Ну да ладно, восстановимся. Заглянул в ветку развития персонажа. Там одна пустота. Ни какой планировки и прокачки заранее разработанных билдов. Для меня так даже лучше, ведь у меня никогда не было опыта в продуманном каче. Я всегда играл соло и максимум до двадцатого уровня. Короче тот еще нуб и лоулевел.

Покопавшись еще в менюшке, больше ничего интересного не нашел. Ни карт, ни журнала заданий, ни каких-либо системных справок. Поэтому решил разобраться с инвентарем. Как оказалось, игра позиционировалась на реализм, и меню инвентаря в ней попросту отсутствовало. Пришлось лезть в вещмешок. В прочем ничего нового там не нашлось. Зато проверив внешние карманы, отыскал респираторную маску. Сразу надел ее на лицо. Дышать стало легче, а то до этого, витающий вокруг пепел, постоянно норовил залететь в рот. Я припомнил добрым словом профессора Сереброва и Шматко. Злыдни, и ведь ни одного слова про маску не сказали. Отыскав в другом кармане небольшой планшет, я еще раз припомнил своих знакомых. Создавалось впечатление, что инструктаж со мной провели абы как. Повертел планшет в руках. Небольшой черный девайс. Все просто и серьезно. Нажал на единственную кнопку, планшет активировался. Пришлось пройти авторизацию и придумать пароль. Это все еще интересно зачем? Ну да ладно. На экране появились значки карты, журнала, заметок, чата и камеры. Так-так, посмотрим. Карта оказалась спутниковой, но, тем не менее, ни чего не отображала кроме небольшого светлого пятна, где я сейчас и находился. В журнале тоже было пусто, зато чат пестрил разнообразными сообщениями. Типа, "кто на