Литвек - электронная библиотека >> Семен Евгеньевич Созутов >> Фэнтези: прочее и др. >> Охотник (СИ) >> страница 2
вальяжной походочкой приблизился расфуфыренный молодой франт с тонкой шпагой на поясе. - Но почему я не вижу у тебя клинка, а?... Или твой папаша считает тебя недостаточно взрослым для мужских игрушек... - Молодчик был довольно сильно пьян и явно нарывался на ссору. Зеваки ошивавшиеся неподалеку от трактира заметно оживились, предвкушая занятное зрелище.

   Юноша хотел было пройти мимо, но молодчик грубо ухватил его за плечо, развернув к себе. Мелькнул твердый литой кулак, и франт растянулся на земле, хлюпая разбитым носом. Юноша же флегматично пожал плечами и хладнокровно сорвал с его пояса увесистый кожаный кошель полный золотых и серебряных монет. По крайней мере, теперь у него есть чем заплатить за еду и ночлег.

   Внутри трактира царил хмельной веселый шум. Свободных мест практически не было, но юноша сумел найти небольшой столик в самом дальнем углу. Заказав себе красного вина и жареную свинину, он принялся спокойно ждать собственный ужин.

  -Ты привлекаешь слишком много внимания. - К столику парня подсел крепкий мужчина средних лет с седоватыми висками одетый в неброскую темную одежду.

  -С чего вы это взяли? - поднял бровь юноша. Незнакомец на первый взгляд не казался грозным бойцом, да и на второй тоже, благо у юноши был на это превосходно наметан глаз. Но было в нем нечто неуловимое, что недвусмысленно указывало на то, что с сиим субъектом лучше не искать ссоры.

  -Я не буду ходить вокруг да около. - Холодные серые глаза мужчины смотрели на парня изучающе, но без злобы. - Не так давно мы засекли всплеск магической аномалии как раз в том месте, где ты избавил мир от трех крайне несимпатичных во всех отношениях субъектов. Я вел тебя до самого трактира. Здесь ты опять отличился, избил и ограбил человека благородного сословия, пусть он и сам нарвался на ссору. Крайне необдуманно и опрометчиво, не находишь?

  -Даже если и так, вам то что с того? - прищурился юноша. - И кто вы такой?

  -Мне нужны люди для разного рода поручений. Такие воины как ты. - Усмехнулся незнакомец. - Что до того кто я - узнаешь в свое время. Подумай лучше вот о чем. Ты здесь явно новичок, у меня на это наметан глаз. У тебя нет друзей в этом городе. Ты не знаешь, куда тебе податься... Кстати, откуда ты?

  -Не помню... - Мрачно выдохнул юноша, прежде чем осознал, что на подобный вопрос лучше было бы ответить как-то иначе.

  -И ты совершенно не умеешь врать. - Подытожил незнакомец. - А вон те молодчики как раз по твою душу. - Мужчина указал на вход, где появилось пятеро вооруженных стражей в красных мундирах. Следом за ними шел и болезненно держащийся за голову давешний франт, злобно указывая на столик, за которым сидели оба собеседника. - У тебя серьезные неприятности, парень. Но я могу помочь в их разрешении, если ты в свою очередь поможешь мне. Ну, решайся. Как бы хорош ты ни был, ты не сможешь в одиночку сражаться со всей императорской гвардией.

   Юноша некоторое время молчал, а затем медленно кивнул.

  -В чем дело? - холодно обратился незнакомец к десятнику, как только тот приблизился к их столику.

  -Этот человек обвиняется в нападении на благородного Эстара Орриса. Он избил и ограбил его и подлежит немедленному аресту. - Слегка стушевался десятник смущенный властным уверенным видом мужчины.

  -Нет, не подлежит. - Усмехнулся незнакомец и показал стражнику изящный серебряный перстень на безымянном пальце с набалдашником в виде трехзубчатой короны. - Теперь это дело Тайной Канцелярии. Вы можете быть свободны.

  -Но как же...

  -Я сказал, вы можете быть свободны. - С нажимом повторил мужчина, и десятник только и сумел что неловко кивнуть и тотчас же двинулся прочь, делая знак своим парням.

  -По всей видимости, вы обладаете большими возможностями... - Усмехнулся юноша, наклоняя голову в знак благодарности.

  -Меньшими, чем хотелось бы. - Хмыкнул незнакомец. - У каждой силы есть свои пределы и границы сфер влияния.

  -Я так понимаю, вы с моей помощью хотите расширить свои.

  -Верно понимаешь. И это в твоих интересах тоже. Я никогда не забываю тех, кто верен мне. Однако, за предательство караю сурово... Сейчас мы пойдем с тобой в одно место, там я разъясню тебе все подробнее. И не переживай за ужин. Поверь, мои повара готовят гораздо лучше здешних.

   ***


   Выйдя из трактирной залы, незнакомец долго петлял по улицам, то и дело ныряя в самые глухие и темные подворотни, видно опасаясь "хвоста", пока, наконец, не привел юношу к массивному каменному строению, настоящему замку в черте города. Войдя через заднюю дверь, которую открыл немолодой молчаливый слуга с внешностью и повадками бывалого уличного бойца, путники некоторое время двигались по узким каменным коридорам, пока, наконец, не оказались в довольно просторном кабинете отделанном резными панелями из дорогого красного дерева. Едва оба уселись в мягкие удобные кресла, на пороге кабинета возник еще один слуга тоже с явно непростым прошлым.

  -Принеси нам ужин. - Коротко распорядился мужчина, и слуга, кивнув, тут же исчез в коридоре. - Итак, добро пожаловать в свой новый дом, не знаю твоего имени... - Повернулся мужчина к юноше, едва они остались одни.

  -Я и сам не знаю... - Выдохнул тот.

  -Не помнишь своего прошлого? - прищурился мужчина. - А что помнишь?

  -Ничего...

  -А ты не лжешь... Это и плохо, и хорошо. - Покачал головой хозяин замка. - Плохо, потому что тебя придется многому учить. Хорошо, потому что кроме нас тебе не на кого опереться в этом мире, а значит и предавать нас тебе нет никакого резона...

  -Ты оказал мне услугу. Что попросишь в ответ?

  -Сразу переходишь к делу. Это хорошо. - Одобрительно кивнул мужчина. - Мне нужно, чтобы ты убил кое-кого.

  -Кого именно?

  -Того, на кого я тебе укажу. Имя тебе знать необязательно.

  -А если я откажусь?

  -В чем дело, тебе не нравиться убивать? - прищурился хозяин замка. - Как-то с трудом верится после того, что я видел в здешних трущобах.

  -Те заслужили смерть. В чем провинился этот человек?

  -Ну хотя бы в том, что каждую неделю он пользует малолетних рабынь, которых доставляют ему из дома удовольствий. И пользует весьма изощренными способами...

  -Но истинная причина ведь совсем не в этом, я прав?

  -А ты весьма неглуп. - Одобрительно кивнул хозяин замка. -